Международная акция «Огонь и память: героизм пожарных в годы Великой Отечественной войны» Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» и Российского военно-исторического общества, приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне включает в себя: широкий комплекс мероприятий, направленный на увековечивание памяти героизма пожарных и гражданско-патриотическое воспитание молодежи.
Проект способствует сохранению исторической памяти, популяризации профессий пожарный и спасатель, формированию у подрастающего поколения уважения к подвигу пожарных в военные годы.
Основные мероприятия проекта:
1. Передвижные выставки – будут экспонироваться в городах субъектов Российской Федерации.
2. Методические материалы – разработаны для использования в образовательных учреждениях при проведении занятий по патриотическому воспитанию, тематических бесед и классных часов с детьми и подростками.
3. Символом акции выбрана гильза, как юбилейная символика, связанная с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025 года в г. Муроме Владимирской области был дан старт акции, прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Огонь и Память».