С 30 сентября по 10 октября 2025 года ВДПО Чувашской Республики развернуло выставку «Огонь и память: подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны». Подготовлена она в рамках одноименной Международной акции Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Российского военно-исторического общества и посвящена выдающимся поступкам тех отважных спасителей, чей труд навсегда останется символом мужества и самоотверженности. Каждый снимок отражает трагические события военных лет и подчеркивает величие человеческого духа, несгибаемую волю наших дедов и прадедов, отдавших себя защите мирного населения даже среди жестоких битв. На стендах продемонстрирован пример бесстрашия и самоотверженности, который важно запомнить и передать следующим поколениям.
Выставка вызвала значительный интерес у студентов Чебоксарского-экономико технологического колледжа, школьников и воспитанников детских садов города Чебоксары.
В рамках работы выставки заместитель председателя по социально ориентированной деятельности ВДПО Чувашии Галина Кулагина провела множество экскурсий и тематических викторин, рассказала посетителям выставки о значении Победы для нашей страны и всего мира, о героической работе пожарных с первых и до последних дней Великой Отечественной войны, о героизме пожарных, которые в тылу боролись с пожарами, вызванными вражескими налетами. Рассказала о судьбоносных для нашей страны сражениях - Курской, Сталинградской битве, битве под Москвой, прорыве блокады Ленинграда, отраженных на стендах выставки.
Экспозиция «Огонь и память» – это замечательная возможность прикоснуться к истории, узнать о героизме простых людей и понять ценность мира, который мы имеем сегодня. Посетить эту выставку – долг каждого гражданина, кто ценит мир и спокойствие нашей страны.
В дальнейшем передвижная выставка поедет по городам Республики Башкортостан.