Мурал пожарых-спасателей

Мурал нарисовали на стене здания 13-й специализированной пожарно-спасательной части имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышева. Здесь изображены трое пожарных в боевках и касках. У одного в руках бензопила, у второго — фонарь, у третьего — лом и другие приспособления для спасения людей в чрезвычайных ситуациях.

У здания выстроился суточный наряд, на открытие пришел и автор мурала, художник Александр Морсин. Начальник 13-й специализированной пожарно-спасательной части Антон Локтев отмечает, что весь год считается юбилейным и сотрудники участвуют в акции «35 добрых дел — к 35-летию МЧС».

— Мы высаживаем деревья, помогаем детским домам. И нам тоже сделали подарок, расписав стену нашей пожарной части, — отмечает Антон Локтев.

Он добавил, что теперь 13-я СПСЧ становится музеем под открытым небом: здесь есть памятник Герою России полковнику Евгению Чернышеву и мемориальная доска.

Кстати, художник Александр Морсин уже более 20 лет создает уличные шедевры и считает, что эти работы охватывают более широкую аудиторию и создаются для народа.

— Ко мне как-то обратился знакомый художник, который когда-то служил в МЧС. Рассказал, что в ведомстве хотели бы создать мурал на здании пожарно-спасательной части и ищут человека, который смог бы нарисовать такое граффити, — отмечает Александр Морсин. — Я заинтересовался, ведь сотрудники МЧС действительно люди самоотверженной профессии. И очень скромные. Все говорили «да мы ничего героического не делаем», хотя часто на вызовах они сталкиваются со смертью.

И вот своей работой художник решил поздравить спасателей: рисовал наброски, но образы сделал обобщенными, добавив блики на каски, закрывающие лица.

— Мне не хотелось обидеть ни одного сотрудника, но в то же время хотелось, чтобы каждый из них узнавал в образах себя, — улыбается Александр.

Все сотрудники СПСЧ поблагодарили художника и отметили, что картина долгие годы будет радовать горожан.

Источник

Поделиться:
Контакты
Фотографии 1