23 декабря 2014 года в производственно-техническом центре ФПС по Саратовской области в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска по увековечиванию памяти Виктора Эммануиловича Леонгарда.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Саратовской области Борис Осипов, председатель областного Совета ветеранов МЧС России Феодосий Дмитрук, дочь и сотрудники.
Открыл мероприятие председатель областного Совета ветеранов МЧС России Феодосий Дмитрук. Он рассказал о жизни и судьбе Виктора Леонгарда.
С 1972 года он работал в проектном институте «Волгогипросовхозстрой» старшим техником.
В 1980 году Леонгард перевелся на должность инженера отдела пожарной техники УПО УВД Саратовской облисполкома. А в 1989 году Виктора Эммануиловича назначают на должность начальника отряда (впоследствии - производственно – технического центра). На этой должности он работал по 2002 год.
С приходом Виктора Леонгарда - талантливого руководителя – началось строительство всех зданий ПТЦ. Сослуживцы тепло отзываются о Леонгарде. Он хорошо знал всех своих подчиненных, их трудности и радости, старался помочь не только в профессиональных вопросах, но и на бытовом уровне. Он помогал справиться с трудностями в службе, давал мудрые советы по жизни. Надежный, честный, доброжелательный – таким помнит коллектив Виктора Эммануиловича.
Источник