Попков Василий Иванович

майор внутренней службы


Попков Василий Иванович родился 19 марта 1918 года, в Тверской области, Кимрский район, деревня Юркино. Умер в 2011 году.

Образование - курсы подготовки офицерского состава.

С мая 1939 года по август 1939 года проходил службу в отдельном учебном батальоне Одесской Военно-морской базы матросом.

С августа 1939 года по декабрь 1939 года матрос-зенитчик на канонерской лодке «Красный Аджиристан».

С декабря 1939 года по декабрь 1940 курсант Северо-Западного укрепительного района.
С декабря 1940 года по апрель 1945 года командир орудия 161 зенитной батареи Черноморского флота.

С апреля 1945 года по март 1947 года парторг 16 артиллерийского дивизиона 73-3-К.П.
С марта 1947 года по март 1948 года писарь Военного трибунала главной морской базы Черноморского флота. Уволен в запас в марте 1948 года.

Попков Василий Иванович награжден Орденом  Отечественной войны II степени, Медалью за оборону Кавказа, Медалью за отвагу, Медалью за боевые заслуги, Медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., Медалью за оборону Одессы, Медалью ветерана Вооруженных сил СССР, Юбилейными медалями к 20, 25, 30, 40, 50, 60, 65- летию Победы над Германией.

С 25.05.1948 года по 18.08.1975 года проходил службу в Пожарной охране ОИЯИ на должностях офицерского запаса, уволен на пенсию  по возрасту. Присвоено звание майор внутренней службы.

После увольнения в запас в НИИ «Атолл» с 22.09.1976 года по 06.06.1980 года на должности заместителя начальника по пожарно-технической службе команды ВОХР.

С 18.01.1984 года по 11.02.1987 года работал в ОИЯИ на должности подсобного рабочего.

Похоронен Попков В.И. на Дубненском городском кладбище.

Поделиться
Фотографии (1)

Ветераны Московская область

Захаров Сергей Семенович
начальник Главного управления пожарной охраны Камчатской области