65-летний юбилей ТРО ВДПО: праздник пожарных добровольцев Татарстана

65-летний юбилей ТРО ВДПО: праздник пожарных добровольцев Татарстана

img
Масштабные соревнования команд ДПО проходили в селе Большие Кайбицы Кайбицкого района. Руководство района устроило для участников, гостей и местных жителей настоящий праздник. Мероприятие проводилось на площадке, где проходит национальный татарский праздник Сабантуй. Поэтому и праздничные атрибуты были соответствующие.

 

16 июня 2023 года Республике Татарстан прошел ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан». В смотре  принимали участие 45 команд из всех городов и районов Республики Татарстан!

Следует отметить, что эти соревнования приурочены к 65-летию Татарстанского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества!

Еще до начала церемонии торжественного открытия соревнований для почетных гостей, в числе которых были начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан - генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов и глава Кайбицкого муниципального района Альберт Рахматуллин, устроили познавательную и увеселительную экскурсию.

На территории парка организаторам удалось воссоздать этапы становления пожарной охраны от конной тяги с бочкой и древнем насосом образца ХIХ века, до современного пожарного автомобиля на базе «КАМАЗа». Между лошадкой и «КАМАЗом» находились также первый пожарный автомобиль «ГАЗ» и самый массовый представитель наследия советского автопрома – пожарный «ЗИЛ». Был также развернут в полевых условиях интерактивный музей пожарной охраны, где помимо электронных «экспонатов» нашлось место и реальным.

Делом были заняты и дети. Специалисты-общественники татарстанского регионального отделения ВДПО устроили для детворы различные конкурсы и викторины на противопожарную тематику, совсем малые катались на детских «пожарных» электромобилях, а ребята постарше участвовали в увлекательной эстафете с элементами преодоления полосы препятствий.

Дальше почетные гости приняли участие в акции в рамках проведения в Республике Татарстан Года национальных культур и традиций. Им поочередно пришлось побывать в гостях, сплясать и отведать национальные блюда и напитки у представителей татарской, русской, чувашской общин, а также у крещеных татар.

Далее прошла церемония торжественного открытия соревнований среди подразделений ДПО.

Выступая с приветственным словом, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан - генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин отметил, что в данных соревнованиях принимают участие люди разных профессий и национальностей, разного возраста, вероисповедования и социального положения, но всех их объединяет активная жизненная позиция, желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, стремление приносить пользу людям и своей стране.

Наши добровольцы, а их около трех с половиной тысяч человек, обладают достаточным уровнем профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения стоящих перед ними задач! На вооружении подразделений имеется  специальная техника и вооружение. Причем по многим параметрам добровольные пожарные команды по оснащению  приближаются к оснащению профессиональных пожарных, - отметил Рафис Хабибуллин.
Всего в Республике созданы 660 добровольных пожарных команд, 45 лучших из них сегодня представляют свои муниципальные районы на соревнованиях. Только с начала этого года добровольцы 542 раза реагировали на тушение пожаров, из них 59 пожаров потушены самостоятельно.
Всем понятно, что добровольцы мотивированы, но также ясно, что с голыми руками мало что сделаешь!
Поэтому в Татарстане принимаются системные решения по развитию добровольчества!
Буквально неделю назад было открыто пожарное депо на два выезда для добровольной пожарной команды «Большие ключи». И это не единичный случай, а подтверждение системности нашей работы.
За последние десять лет подразделениям добровольной пожарной охраны передано более двух сотен единиц пожарной и приспособленной к пожаротушению техники, а также значительное количество пожарно-технического вооружения, и иного имущества.
Я хочу сказать слова благодарности Министру МЧС Российской Федерации Куренкову Александру Вячеславовичу, Раису Республики Татарстан Минниханову Рустаму Нургалиевичу, Правительству республики, главам городских округов и муниципальных районов, руководителям исполнительных комитетов, руководителям организаций и предприятий за чуткое внимание к вопросам пожарной безопасности, поддержку добровольчества и развитие добровольных пожарных команд.
Мы видим результаты проводимой работы в виде снижения количества пожаров и погибших на них людей. В этом есть и Ваш вклад уважаемые участники соревнований и Ваших коллег, которые остались на местах.
В текущем году исполняется 65 лет с момента создания Татарстанского регионального отделения ВДПО. Добровольцы, объединенные этой общественной организацией, выполняют важную миссию по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности.
Хочу выразить благодарность председателю ТРО ВДПО Радику Раиловичу Камалетдинову и его команде за преданность своему делу и бескорыстную работу по обеспечению безопасности Республики Татарстан.
Поздравляю всех добровольцев с юбилейной датой, желаю здоровья и благополучия в жизни, и в своей деятельности руководствоваться только принципами милосердия и гуманности.
Уважаемые коллеги! Я уверен, что сегодня в бескомпромиссной и честной борьбе победит сильнейший. Наградой за первое место будет пожарный автомобиль на базе АРС-14. Это не только признание лучшей команды республике, наряду с этим ей предоставляется возможность защитить честь Татарстана на федеральном уровне и занять там достойное место.

Глава Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан Альберт Рахматуллин, в свою очередь, сообщил, что активность добровольных пожарных дружин позволяет в разы сократить количество пожаров и гибель на них людей.

«В случае пожара жителям отдалённых поселений нет альтернативы добровольной пожарной охране, - заявил Альберт Рахматуллин.

Далее к гостям и участникам смотра-конкурса обратился председатель Центрального совета ВДПО Алексей Крылов.



Он поздравил гостей и участников с сегодняшним праздником от имени Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

В Республике Татарстан умеют, знают и могут совершать важные дела, оценка которых – это высочайшие результаты ваших пожарных добровольцев, - отметил Алексей Крылов.

131 год назад один из основателей добровольного пожарного общества сказал, что добровольные пожарные только тогда будут в лучшем состоянии, когда имея одну общую задачу с профессионалами, они будут стоять в одном строю, будут проводить вместе свободное время, будут экипированы и вооружены одинаково. Это то, что мы видим сегодня и здесь в Татарстане. Один строй, общая задача, и их выполнение. Мы видим, что данный конкурс уже вышел за рамки республиканского. Высочайший уровень организации, проведения и результатов соревнований, а также показатели работы при тушении пожаров, придает ему значимость на уровне Российской Федерации. А, то, что эти соревнования проводятся уже 13 лет – это показатель, достойный признания.   
В этой связи, хочу поздравить с 65-летием Татарстанское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и высоко оценить плодотворную работу специалистов ТРО ВДПО.
Особо приятно, что мы видим на нашем празднике детишек. Они смотрят сегодня на культуру безопасного поведения. Дети - это наше будущее. Напомню стихотворение Самуила Маршака: «Пусть помнит каждый гражданин: пожарный номер 01». В этом году этому стихотворению 100 лет, тогда уже с детства закладывались правила безопасного поведения среди детей. Я надеюсь, что общими усилиями граждан, профессионалов, властей пожары больше не будут вызывать бедствие на территории Российской Федерации, - завершил выступление Алексей Крылов.  

Сразу после торжественной церемонии открытия начались сами соревнования. Забеги проходили по двум дорожкам. После старта участники на бегу преодолевали забор и пожарный бум, после чего оказывали первую помощь пострадавшему – накладывали корсет на шею и шину на ногу, затем добегали до этапа, на котором необходимо облачиться в боевую одежду пожарного. После чего, участники бежали к пожарной мотопомпе, прокладывали к источнику воды пожарные рукава, включали насос и выбивали напором струи воды специальные мишени.

Лучшее время преодоления всех этапов забега показало подразделение добровольной пожарной команды (ДПК) ТРО ВДПО «Чутеево» Кайбицкого муниципального района. В качестве главного приза добровольцы получили пожарный автомобиль АРС-14. Второй результат – у команды ДПО «Большие ключи» Зеленодольского муниципального района. Им достался мобильный пост пожаротушения на шасси автоприцепа. Тройку призеров замкнули представители Нижнекамского района из ДПК ТРО ВДПО «Уратьма», которые удостоены за свой успех мотопомпой.

Для справки: Добровольная пожарная охрана - это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные для участия в профилактике и тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
В настоящее время на территории Республики Татарстан создано и функционирует 660 добровольных пожарных команд численностью 3 345 человек. На вооружении подразделений ДПК имеются 698 единиц пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники. Ежесуточно на боевое дежурство  заступают более 700 добровольных пожарных.
Ежегодно добровольные пожарные подразделения Татарстана совершают около  тысячу выездов по тревоге, спасают от гибели и травм жителей нашей республики, материальные ценности на сумму свыше трехсот миллионов  рублей.

Поделиться:
Похожие публикации
Теги