Ближнему - защита. ДПК из Ростовской глубинки

Ближнему - защита. ДПК из Ростовской глубинки

img
Глубинка на российском юге… С грунтовыми дорогами, с бескрайними степями, с виднеющимися вдалеке заброшенными строениями - животноводческими фермами периода развитого социализма – «точками», как говорят местные жители. Все это о территории Кринично-Лугского сельского поселения Куйбышевского района Ростовской области. До ближайшей пожарной части около 30 километров, а потому многие годы шесть населенных пунктов – два села и четыре хутора – оставались один на один с огнем. Пожары бывали и не раз. Сгорало все дотла: ведерками да баграми много не потушишь, да и людей, прямо скажем, маловато. Все больше бабульки с дедульками остались…

В Ростовской области, как, впрочем,  и повсюду в России, с появлением знаменитого «сотого» федерального закона о добровольной пожарной охране во многих удаленных селах появились свои ДПК. Особенно там, где еще в советские времена были пожарные команды сельхозпредприятий, сохранились депо, техника.

В Миллерово и округе такой команды никто не помнит. Вопрос о создании своей ДПК поднимали неоднократно, только вот, не все так просто.  Кто возьмет на себя ответственность? Где взять средства на ПТВ? И так далее.

О том, как помочь жителям удаленной территории, задумались не только в администрации сельского поселения, но и в региональной организации ВДПО. В планы на 2017 год заложили хоть и небольшие, но вполне достаточные средства для организации ДПК.

- Решение о создании своей добровольной пожарной команды многократно принималось на сходах граждан. Но на самом деле это сложная задача, – рассказывает  глава администрации Кринично-Лугского сельского поселения Руслан Андреевич Юнда. – Только в 2017 году нам удалось согласовать вопрос с общественным учреждением добровольной пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Ростовской области», учредителем которого является Ростовская областная организация Всероссийского добровольного пожарного общества. Оставалась не менее сложная задача – найти людей, способных взвались на себя ответственность, да еще связанную с риском.

И вот ведь что важно: нашлись люди. Причем никогда раньше никакого отношения к пожарной охране не имели, а взялись, выучились! Потому что поняли – себя защищают, своих  детей, стариков.

Сегодня добровольная пожарная команда  – единственное подразделение экстренного реагирования для жителей сел Миллерово и Кумшатка, хуторов Власово-Буртовка, Обийко, Каменно-Тузловка и Денисово-Алексеевка. Общая территория выезда ДПК составляет 160 кв. км. Под защитой добровольцев более трех тысяч жителей, одна школа и один детский сад.

Потомственный хлебороб Сергей Владимирович Горьковенко не думал, не гадал, что станет пожарным, хоть и общественным. Все как-то само-собой решилось.

- Жена пришла со схода, говорит: надо кому-то в добровольную пожарную команду идти. Надо, значит – надо! В самом деле, кто-то же должен взять на себя эту ответственность. Пока силы есть!

Тогда в 2017-м вместе с Горьковенко пришел в ДПК Евгений Александрович Шалашев, в 2019 году к ним добавился  Геннадий Алексеевич Понамарев. Первичную подготовку пожарных все они прошли на базе Учебного центра ВДПО, а вот  специальность «водитель добровольной пожарной команды» получили в ГКУ  РО «УМЦ по ГОЧС». Есть у команды и постоянный куратор - их готовность регулярно проверяет преподаватель Учебного центра ВДПО Ростовской области И.В. Константинов.

На вооружении добровольцев пожарный автомобиль – автоцистерна. Машина не новая, 2009 года выпуска, но в заботливых руках сельских мужчин сверкает она  бело-красными боками и безотказно служит.



Значительной помощью и местным жителям, и пожарным добровольцам стал социальный проект «Пожарные добровольцы Дона на страже безопасности», который в 2021 году был реализован на территории сельского поселения при поддержке Фонда президентских грантов. На сумму гранта в 499 051 рублей было закуплено необходимое пожарно-техническое оборудование, противопожарные щиты, информационные стенды, отпечатаны листовки с правилами пожарной безопасности.

Кому-то может показаться, что четыре-пять человек, прошедших первичную подготовку – это только формальная попытка решить проблему защиты от пожаров. Но реальные события показывают – польза от ДПК огромная. Хотя бы уже потому, что они рядом и первыми начинают бороться с огнем. Причем в самом начале, когда пожар только набирает силу.

За минувшие пять лет  ДПК с. Миллерово участвовала в ликвидации более 115 пожаров различного характера. Практически  все пожары, которые произошли в зоне ответственности миллеровских добровольцев,  были ликвидированы самостоятельно. Привлекается команда и для оказания помощи профессионалам.

Особенно запомнился пожар в октябре 2018 года. Горел жилой дом, команда работала во взаимодействии с пожарными ПЧ-53 ФПС МЧС из райцентра - с.Куйбышево. Было задействовано 3 пожарных автомобиля, израсходовано воды более 100 тонн, совместными усилиями удалось затушить пожар, не позволить огню  повредить рядом стоящие дома.

Самый сложный пожар, длительностью более 9 часов, был весной 2020 года в  Денисово-Алексеевке. Горели заброшенные усадьбы, а рядом - жилые дома. Команде удалось справиться с трудновыполнимым заданием – удержать огонь, преградить ему дорогу к жилью и хозяйственным постройкам.

При необходимости, пожарные добровольцы выезжают на подмогу  профессионалам. Совместные работы с  федеральной ПЧ-53 и субъектовой  ПЧ-227 с. Лысогорка добровольцы рассматривают и как посильную помощь, и как своеобразные мастер-классы.



Как и предусмотрено законом, члены ДПК застрахованы в страховой компании ОАО «СОГАЗ». Страховые взносы оплатила региональная организация ВДПО. Но страховка страховкой, тем не менее, все понимают – пожарный доброволец рискует своим здоровьем и даже жизнью. Как относятся к этому в семьях?

- Семья, конечно, понимает всю сложность и необходимость моей новой профессии, - рассказывает Сергей Владимирович Горьковенко. - Особая благодарность моей супруге: за её терпение, поддержку, помощь. Знаю, переживает каждый раз, когда я на выезде, но виду не показывает. И дочь волнуется. Без лишней скромности скажу, что когда-то призналась «папа, я тобой горжусь!» И внучка  малышка, когда на картинке увидит пожарного - кричит «Дед!»  Мои родные  - это мой тыл, спасибо им за это!

Сергей Владимирович Горьковенко

- В моей семье по–разному относятся к моей  работе, - говорит Геннадий Алексеевич Понамарев. - Вся мужская половина нашей семьи гордится мной и моим выбором. С женской половиной  намного сложнее – переживают и волнуются.  Лично я осознанно стал пожарным добровольцем, понимая, что каждый раз рискую жизнью, но  о своем выборе не жалею.

- Спасать людей, помогать им в беде, рисковать жизнью – благородное дело. Моя семья поддерживает и понимает мой выбор, - поддерживает товарищей Евгений Александрович Шалашов. – Ну, а кроме того, я с детства мечтал стать водителем, как мой отец. И вот на данный момент я – водитель пожарного автомобиля!

Защитить ближнего… Историческая задача добровольца! Сегодня в Ростовской области добровольная пожарная команда ВДПО – это 3 429 добровольных пожарных, смелых и отважных людей, каждый из которых стремится стать профессионалом в своей деятельности.  Благодаря этим отважным людям от огня спасены человеческие  жизни и материальные ценности.

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации