Фрагменты огненной биографии: ленинградец Борис Иванович Кончаев

Фрагменты огненной биографии: ленинградец Борис Иванович Кончаев

img
История пожарной охраны России полна поистине драматических страниц. Одна из них, безусловно, связана с действиями огнеборцев и добровольцев в годы Великой отечественной войны. Сохранились в памяти народной и имена настоящих героев, внесших огромный вклад в борьбу с фашистской чумой. Они защищали от огня наши города и промышленные объекты под бомбежками и обстрелами врага. Одно из таких имен – Борис Иванович Кончаев. Легендарный руководитель пожарной охраны Ленинграда с довоенных времен по 70-е годы прошлого, теперь уже, века. 8 апреля 2022 года исполняется 118 лет со дня его рождения.


По известному адресу

Даже в сегодняшнем Санкт-Петербурге этот адрес известен, если не всем, то очень многим: Васильевский остров, Большой проспект, 73. В старинном здании с каланчой, построенным по проекту гражданского инженера В. Г. Шаламова в 1884 году, все это время располагалась пожарная часть, а с 1957 года еще и один из самых больших в Европе пожарных музеев. 

Одним из инициаторов создания, а потом многие годы и руководителем пожарно-технической выставки и музея был Борис Иванович Кончаев. Выпускник Ленинградского пожарного техникума, он за десять лет прошел путь от рядового пожарного до заместителя начальника пожарной охраны города, возглавлял штаб пожаротушения в страшные дни блокады,  был назначен начальником Управления пожарной охраны Ленинграда (май 1949 –май 1973).

Наверняка существует много версий, почему именно Борис Иванович Кончаев приложил много усилий для сохранения истории пожарной охраны Северной столицы. Думаю, что решающим фактором здесь стало его стремление по крупицам сохранить для потомков то, что происходило в страшные блокадные годы.

Неслучайно в экспозиции музея представлено  множество документов и артефактов, связанных с военным периодом. Например, вот эти продовольственные карточки…

Если завтра война…

Эксперты утверждают, что в годы блокады, в Ленинграде почти не было пожаров, вызванных небрежностью или умыслом жителей осажденного города. Кроме всего прочего, питерские ученые-химики совместно со специалистами противопожарного дела оперативно изобрели эффективную пропитку для деревянных стен и чердаков. Против нее был бессилен огонь от снарядов и зажигательных бомб.

А еще была и эффективная защита, которую обеспечивали тысячи горожан. И в этом тоже, в определенном смысле, была заслуга Бориса Кончаева, который в 1939 году стал заместителем начальника пожарной охраны Ленинграда. Сам Борис Иванович вспоминал:

«От начала войны до первого воздушного налета времени прошло не так много, но мы его все-таки не потеряли. Успели подготовиться к противопожарной обороне города. Прежде всего, научили ленинградцев тушить «зажигалки». Поэтому, когда был первый налет‚ более 80 процентов сброшенных «зажигалок» ликвидировапи сами жители. Доброе депо совершили и ленинградские химики. Из сохранившегося на Невском химзаводе запаса суперфосфата они изготовили специальный противопожарный состав. Им то жители города и успели прокрасить чердачные помещения. А это потом здорово помогло».

А вот,  что рассказал в начале войны корреспонденту ЛенТАСС председатель Ленинградского городского совета Осоавиахима  товарищ Зуев:

«Еще в прошлом году почти все ленинградцы прошли подготовку по противохимической и противовоздушной обороне. …Стояла задача научить население действовать в условиях артиллерийского обстрела, оказывать первую медицинскую помощь. 332 тысячи человек прошли такую подготовку по 12-часовой программе. В домохозяйствах, на заводах, в больницах, вузах были созданы группы самозащиты, которые могут потушить пожар, оказать первую медицинскую помощь. Для руководства этими группами подготовлено более 21 тысячи инструкторов-общественников».

Однако начатые фашистами в сентябре 1941 года интенсивные бомбардировки и обстрелы Ленинграда несмотря на самоотверженность бойцов местной самообороны и жителей – фактически добровольцев – город горел, и пожарные просто не успевали реагировать на все пожары, при этом каждый день проявляли образцы мужества, отваги и профессионального мастерства. Каждый день выезжал на пожары и Борис Кончаев.

Объекты  особой важности

8 сентября 1941 года, после первых массированных налетов вражеской авиации, сгорели продовольственные Бадаевские склады. Это был объект особой важности. Мало того, что там действительно погибло много продовольственных запасов города, но еще и стали распространяться зловещие слухи о предстоящем голоде. Часть людей неизбежно поддавались панике, что приводило к  большему обострению ситуации.

В январе 42-го истощенные, изможденные бойцы ленинградской пожарной охраны не позволили огню переброситься с Гостиного Двора на бесценные книгохранилища Публичной библиотеки. Замерзала вода, и пожарные тушили пламя снегом, собственной одеждой. Рискуя жизнью, они спасали детей, женщин и стариков. Задыхались в дыму, погибали от бомб и снарядов, умирали от голода, но выполняли свой долг. Недаром летом 1942 года ленинградская пожарная охрана была награждена орденом Ленина, в том числе за доблесть и мужество ее личного состава. Понятно, что не мог быть в стороне от этих событий и Борис Кончаев.

За 900 дней осады в городе на Неве произошло 1152 крупных пожара. Вот свидетельство автора статьи «Воин огненного фронта», опубликованной в газете «Невское время», Германа Попова:

«3 мая 1943 года автору этих строк довелось видеть из окна детского отделения госпиталя в Волковой деревне одно из самых жутких возгораний. Фашистская артиллерия вела беспрерывный огонь по нефтебазе "Красный нефтяник". Небо заволокло дымом. В многочасовой схватке с огнем победили питерские бойцы огненного фронта.
Много лет спустя я узнал, что ликвидацией этого сложнейшего пожара руководил начальник штаба противопожарной службы МПВО города Борис Иванович Кончаев. Этот искусный мастер противопожарной обороны всегда оказывался в самых горячих точках города-фронта».

Далее автор рассказывает о своей встрече с Борисом Ивановичем Кончаевым.

«Я познакомился с кавалером многих боевых орденов, полковником в отставке Кончаевым в начале 80-х годов минувшего века, когда он возглавлял находящуюся на Большом проспекте Васильевского острова постоянную пожарно-техническую выставку.
Узнав о том, что я был невольным, "дальним" наблюдателем пожара на "Красном нефтянике", Борис Иванович предложил мне посмотреть небольшой документальный фильм: увидев майским утром 1943 года иссиня-черный дым, на объект примчался оператор кинохроники.

Сидя в крохотном кинозале, я не мог избавиться от комка в горле. Горит бензин, горит мазут, кипит машинное масло. Воздух раскалился так, что рельсы скручивало! Немцы бьют из орудий по клубам дыма, это их ориентир. А люди в касках работают. Не выпуская из рук пожарных стволов, многие падают, сраженные осколками. Уносят на носилках одного, другого... 13 человек погибли на этом пожаре, 36 получили ранения и ожоги. Наутро главное хранилище блокадных нефтепродуктов возобновило работу.

- Геройский поступок совершил помощник командира отделения Николай Бусов, - рассказывал Б.И. Кончаев. - Один из снарядов угодил в высоченный резервуар с бензином и разорвался внутри. Бусов вызвался потушить огонь, его спустили вниз на веревке с 12-метровой высоты. Маневрируя брандспойтом, этот энергичный, ловкий парень сбил пламя. И он, и большинство наших бойцов усердно занимались пожарно-прикладным и другими видами спорта - они ничего не боялись.

- Спорт сделал из меня человека, не преувеличиваю. Благодаря ему, я попал в пожарное дело. Если бы не спортивная закалка, вряд ли дожил бы до Победы, - говорил мне Борис Иванович».

Из воспоминаний Германа Попова «Воин огненного фронта», https://nvspb.ru/2004/04/09/voin_ognennogo_fronta-16968

А вот  что пишет корреспондент  журнала «Пожарное дело» Г.Ефанова, ссылаясь на воспоминания ветерана ленинградской пожарной охраны Владимира Яковлевича Мялло:

«Ярким отсветом пламени высвечивается в памяти один боевой эпизод за другим. Пожар на фабрике «Равенство» 7 мая 1942г.
запомнился больше других. Под непрерывным артобстрелом противника - 219 снарядов выпустили в тот день фашисты по Кировскому району - работали пожарные. Сначала руководил тушением он, Мялло, потом прибыл Кончаев, руководство взял на себя. Огонь быстро распространялся по пустотам, разгорался все больше, пожирая тюки хлопка. Горел главный корпус. Расчетливо, умело расставляет Кончаев силы, уверенно ведет наступление на огонь. Умеет он, всегда умел воодушевить бойцов, повести в бой. Корпус энергоцентра, склады хлопка были спасены. Тяжелой ценой – ценой нескольких жизней»...

С именем Бориса Ивановича Кончаева связана почти полувековая история пожарной охраны Ленинграда, страшная драматическая героика блокадных дней, а потом еще и восстановление города на Неве, возвращение его в число самых красивых городов мира. Выйдя в отставку, Борис Иванович, как и прежде, рвался в бой. На сей раз в бой за память – память о героях-огнеборцах, об их традициях, об уникальной материальной культуре профессии пожарного.


Пожарно-техническая выставка и музей на Васильевском острове не только стали первыми в стране, но и послужили примером для многих регионов. И это тоже достижение Бориса Кончаева, его персональный вклад в развитие пожарной охраны страны.

Смотреть виртуальный тур по пожарно-технической выставке им. Б.И. Кончаева.

Поделиться: