Главный партнер. Коми ВДПО, часть 3

Главный партнер. Коми ВДПО, часть 3

img
Только настоящий поворот в сознании, в отношении к делу позволил специалистам Коми ВДПО установить прочные деловые связи с одним из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России и крупнейшим производителем бумаги в стране – акционерным обществом «Монди Сыктывкарский ЛПК».


2016 год складывался для Коми республиканского отделения ВДПО достаточно тяжело. Производственно-предпринимательская деятельность развивалась слабо из-за большой конкуренции на рынке выполнения противопожарных работ. Денег хватало только на выплату заработной платы сотрудникам и оплаты коммунальных расходов. Развития практически не было. Произошли и серьезные организационные изменения: ушел на заслуженный отдых Юрий Михайлович Сухорутченко, многие годы возглавлявший общество.

Новым председателем совета был избран Николай Леонидович Попов. Именно под его руководством был развернут активный поиск новых направлений в работе. Одним из результатов этого поиска стало приглашение от Сыктывкарского лесопромышленного комбината на участие в закупках по оказанию услуг. Речь шла об обслуживании первичных средств пожаротушения и охранно-пожарной сигнализации на территории предприятия.

Ознакомившись со всеми требованиями к претендентам и техническим заданием, специалисты Коми ВДПО начали работу по подготовке документации к участию в закупках.

Председатель совета Коми республиканского отделения ВДПО Николай Леонидович Попов

Специально созданная группа, в состав которой вместе с Николаем Леонидовичем Поповым, вошли Елена Ивановна Михеева, Екатерина Руслановна Кириченко, Александра Сергеевна Колмакова, приступила к работе. Во-первых, нужно было ознакомиться с объемом предстоящих работ. Ведь речь шла о комплексном обслуживании огромного предприятия, производства которого расположены не только в городе, но и далеко за его пределами. Была проведена колоссальная работа по составлению расчетов, калькуляций. Просчитывалось количество персонала для выполнения предложенных работ, расходы организации. После долгой и кропотливой работы, которая проходила в тесном контакте со специалистами комбината, настал день подписания контрактов. Коми республиканское отделение ВДПО получило заказ на выполнение работ по техническому обслуживанию и перезарядке огнетушителей, обслуживанию и планово-предупредительному ремонту охранно-пожарной сигнализации. Это была настоящая победа команды ВДПО!

С января 2017 года началась производственная деятельность Коми республиканского отделения ВДПО на территории АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Наша справка
Mondi – международная группа по производству упаковочных материалов и бумаги, на производственных объектах которой более чем в 30 странах работают 25 тысяч сотрудников. Ключевые предприятия группы расположены в Центральной Европе, России, Северной и Южной Америке, а также в Южной Африке. История компании Mondi началась в 1967 году со строительства бумажной фабрики в г. Меребанк (Южная Африка). Более 20 лет Mondi расширялась и консолидировала свой бизнес в Южной Африке. Затем компания получила и европейскую прописку, начав в начале 90-ых длительный период роста за счет приобретения предприятий в Европе. В России на территории Республики Коми компанию Монди представляет Сыктывкарский лесопромышленный комплекс.

Сегодня АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» — один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности и крупнейший производитель бумажной продукции в России. Предприятие специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу и картон «топ-лайнер».

Офисная бумага «Снегурочка» производства комбината является лидером рейтинга российских товаров среди офисных бумаг и четырежды становилась «Товаром года в России». «Снегурочка» стала первым отечественным брендом офисной бумаги, сертифицированным в соответствии со стандартами Лесного Попечительского Совета (FSC), и вошла в линейку Green Range, представляющую бумаги производства Монди, отличающиеся высокими экологическими характеристиками.

Компания располагает одной картоноделательной и тремя бумагоделательными машинами. На комбинате есть также древесно-подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Вся цепочка поставок древесины на Монди СЛПК полностью интегрирована и включает выращивание лесов, лесозаготовку, строительство дорог, вывозку древесины и лесоуправление. Вот такая мощная разнообразная по характеру и даже территории сфера деятельности оказалась в поле зрения специалистов Коми ВДПО.

Рассказывает председатель Коми ВДПО Николай Леонидович Попов:

«С января 2017 года началась производственная деятельность Коми республиканского отделения ВДПО на территории Акционерного общества «Монди Сыктывкарский ЛПК». Кроме организационной работы, выполненной еще в ходе подготовки самого контракта, пришлось заниматься и тщательным подбором сотрудников для выполнения поставленных задач на таком важном для нас объекте.
Руководителем первого производственного участка, созданного на комбинате, была назначена Екатерина Кириченко. Вместе с ней мы подбирали остальных сотрудников. С самого начала понимали, что для качественного выполнения работ, согласно заключенных контрактов, наши специалисты должны соответствовать самому высокому уровню».

На территории комбината тщательно следят за соблюдением требований к промышленной безопасности и охране труда. Для выполнения любого вида работ требуется разработка регламентов работ, технологических карт или плана производства работ с обязательными расчетами риска для каждого из производств и цехов, открытие нарядов-допусков.

Примечательно, что дополнительные требования и сложности с ними связанные, не только не помешали коллективу участка быстро освоиться, но и стали своеобразным показателем профессиональной готовности. В итоге, каждый из сотрудников Коми республиканского отделения ВДПО, получивший доступ на территорию комбината, имеет необходимое образование, соответствующие допуски. Например, для работ на высоте, в люльке, находящейся на подъемнике (вышке), допуски по электробезопасности, сертификаты по охране труда, удостоверения, подтверждающие обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности и программам противопожарного инструктажа.

С момента заключения первых контрактов прошло пять лет. За это время спектр работ в области пожарной безопасности на территории комбината значительно увеличился.

Председатель Коми республиканского отделения ВДПО Николай Леонидович Попов продолжает свой рассказ:

«На промплощадке «Монди Сыктывкарского ЛПК» имеются два производственных участка Коми республиканского отделения ВДПО. На одном из них оказываются услуги в области пожарной безопасности. Это техническое обслуживание первичных средств пожаротушения; испытание наружных пожарных и эвакуационных лестниц и ограждений кровли; проверка внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу. Много пришлось поработать по организации технического обслуживания дыхательных аппаратов со сжатым воздухом и аппаратов искусственной вентиляции легких. Здесь были освоены заправка сжатым воздухом и кислородом баллонов; проверка, обслуживание и ремонт защитных костюмов изолирующих, шланговых аппаратов, шланговых противогазов.

Другой участок занимается техническим обслуживанием и ремонтом установок пожаротушения и сигнализации; систем оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией; заменой приборов управления пожарной автоматики и оборудования, модулей систем пожаротушения. Обслуживание и поддержание в работоспособном состоянии программного обеспечения АРМ «Орион ПРО».

Для выполнения работ на комбинате задействовано 15 квалифицированных специалистов. Есть среди них и ветераны и молодёжь. Назову несколько фамилий. Например, Олег Михайлович Игушев является ведущим инженером охранно-пожарной сигнализации (ОПС). Имеет ряд функциональных обязанностей, от добросовестного исполнения которых зависит безопасность работы всего предприятия.

Мастер по обслуживанию, ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики Александр Юрьевич Лезихин. Он с легкостью сможет выявить и устранить любую поломку, восстанавливает электрические схемы, за которые другие сотрудники комбината бояться взяться.

Николай Геннадьевич Сергеев – мастер по обслуживанию установок водяного пожаротушения, насосов-повысителей – профессионал, знаток своего дела. Регулярно знакомится с новыми достижениями техники, производства, с современными направлениями их развития.

До 2017 года все они были сотрудниками ООО «ПожГазсервис», С созданием участка перешли работать в Коми республиканское отделение ВДПО, где и  трудятся по сей день.
Самые молодые сотрудники – Александр Олегович Потапов, Василий Александрович Михайлов, Вадим Андреевич Ленский.

Есть у нас Юрий Владимирович Малышев – специалист по техническому обслуживанию дыхательных аппаратов пожарных и спасателей, заправке воздушных и кислородных баллонов – прошел обучение в АНО ДПО «Учебно-консультативный центр аварийно-спасательных формирований» г. Новомосковска по направлению «Техническое обслуживание и проверка газоспасательного оснащения». Имеет соответствующие сертификаты, допуски. А главное – руки золотые».

На АО «Монди СЛПК» уже несколько лет действует система менеджмента качества, соответствующая требованиям ИСО 9001:2015. С целью уменьшения потерь в цепочке поставок, улучшения качества процессов и, в конечном итоге, достижения лучшего соотношения цена/качество продукции, комбинатом разработана процедура оценки поставщиков на уровне международных стандартов группы Mondi. Коми республиканское отделение ВДПО по итогам оценки 2021 года отнесено к категории А. Для сравнения, по итогам оценки 2020 года общество относилось к категории В.

Отдельная тема: обслуживание специалистами Коми республиканского отделения ВДПО управления лесообеспечения – лесозаготовительных пунктов АО «Монди СЛПК», которые находятся в разных районах республики. По отдалённости от базы ВДПО точки лесозаготовки Монди СЛПК раскиданы до 600 километров. Работа на лесных делянках ведется вахтовым способом. Работники Коми республиканского отделения ВДПО проживают в домиках-вагончиках на колесах. В их распоряжении домики, отапливаемые дизель-генератором, отдельные кровати с чистым сменным бельем. Есть все необходимое, включая и телевизор. Сегодня таких бригад уже 2. Работают они в 10 вахтовых поселках АО «Монди СЛПК». Для выполнения данных видов работ Коми республиканским отделением ВДПО закуплено два автомобиля высокой проходимости, так как вахтовые поселки находятся в труднодоступных местах, в которые легковой автомобиль не сможет доехать.

Ежегодно главный партнер привлекает Коми республиканское отделение ВДПО для проведения профилактических мероприятий: «Начни жизнь по-новому», спортивные эстафеты, в которых участвуют и сами работники Коми республиканского отделения ВДПО. На высоком уровне сборная команда по пожарно-спасательному спорту «Дружина юных пожарных». Занимаются этой работой старший инструктор по оргмассовой работе Алиса Игоревна Лопырева и первый заместитель председателя Александра Сергеевна Колмакова.

На территории спортивного манежа службы Пожгазсервис АО «Монди СЛПК» ежедневно проходят тренировки спортсменов по пожарно-спасательному спорту Республики Коми. Такая возможность предоставлена на безвозмездной основе.

Такой вот главный партнер у Коми республиканского отделения ВДПО!

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги