Иосиф Абдурагимов. Ученый против огня.

Иосиф Абдурагимов. Ученый против огня.

img
Среди выдающихся советских и российских ученых, внесших существенный вклад в борьбу с пожарами, имя Иосифа Микаэлевича Абдурагимова по праву занимает одно из ведущих мест. Именно с его научной и научно-педагогической деятельностью связано появление и развитие такой дисциплины, как «Физико-химические основы развития и тушения пожаров». 15 октября 2022 года ученому исполняется 92 года.

 

Ровно 50 лет назад, в 1972 году в ВИПТШ МВД СССР (ныне Академия ГПС МЧС России) пришел новый сотрудник. За плечами у него уже был богатый опыт борьбы с огнем. Почти полтора десятилетия молодой ученый, выпускник МВТУ им. Баумана, аспирант энергетического института им. Г.М. Кржижановского Академии наук СССР занимался проблемами взрывобезопасности и боевой живучести военных самолетов и вертолётов. Занимался в практической плоскости - был заместителем главного конструктора на одном из заводов Минавиапрома, где руководил соответствующими работами.

С той поры областью научных интересов Иосифа Микаэлевича Абдурагимова стали гидродинамика гетерофазных систем, динамика горения и взрыва, боевая живучесть летательных аппаратов, пожарная безопасность систем жизнеобеспечения летательных аппаратов и космических комплексов. Особое место при этом заняли основы пожаротушения: физика и химия процессов тушения газообразных, жидких и твёрдых горючих материалов, экологические последствия процессов горения.

Чтобы максимально реализовать свои научные интересы Абдурагимов добился создания  специальной кафедры - «Процессов горения» - и долгое время работал ее начальником. Именно тогда появилась и стала активно развиваться дисциплина «Физико-химические основы развития и тушения пожаров».

Сегодня это современная база для изучения таких специальных дисциплин, как «Пожарная тактика», «Пожарная техника», «Экспертиза пожаров», «Пожарная профилактика в технологических процессах», «Пожарная профилактика в строительстве» и др. В свою очередь, она является логическим продолжением дисциплины «Теория горения и взрыва», рассматривающей условия возникновения и параметры процесса горения.

В 1980 году появилось и первое учебное пособие по данной дисциплине. Оно было подготовлено и выпущено И.М. Абдурагимовым совместно с В.Ю. Говоровым и В.Е. Макаровы, отражало последние на то время представления о процессах, протекающих при уже возникших пожарах, явлениях их сопровождающих, а также о механизмах прекращения горения с помощью различных огнетушащих веществ.

И. М. Абдурагимов, В. Ю. Говоров, В. Е. Макаров. Физико-химические основы развития и тушения пожаров. ВИПТШ МВД СССР, 1980

В книге предпринята попытка изложить основные физико-химические закономерности развития и тушения пожара на современных объектах народного хозяйства с учетом специфических особенностей процессов горения в зависимости от вида объекта и агрегатного состояния горючего материала. В учебном пособии особое внимание уделено вопросам доминирующего направления развития пожара и факторам, его определяющим. Более подробно рассмотрены механизмы прекращения процессов горения, лежащие в основе действий по тушению пожара, и кратко основные виды огнетушащих средств, применяемых для целей пожаротушения.

Книга была предназначена в качестве учебного пособия для слушателей Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР, была полезной адъюнктам школы, сотрудникам ВНИИПО МВД СССР, работникам испытательных пожарных лабораторий и преподавателям пожарно-технических училищ.

Активное освоение новых нефтегазовых районов нашей страны потребовало решения и сложных проблем пожаротушения как объектов добычи нефти и газа, так и их хранения и переработки. Иосиф Абдурагимов вместе учеными его кафедры включились в эту работу. Результатом стал целый спектр научных исследований и практических решений в области тушения газовых и газонефтяных фонтанов, горючих жидкостей на больших площадях. Появились и получили развитие  аэрозольный и аэродинамический методы тушения вышеназванных пожаров, основы расчёта параметров тушения твёрдых горючих материалов.

Отдельным направлением научно-исследовательской деятельности Иосифа Микаэлевича стало изучение проблем борьбы с лесными пожарами. Специалисты высоко оценивают его большой вклад в исследования проблем распространения радиационного загрязнения в результате лесных пожаров на территориях, подвергшихся воздействию аварии на ЧАЭС, промышленных газовых выбросов крупных городов.

С 1973 по 1982 он возглавлял секцию по борьбе с пожарами и взрывами научно-технического совета при Государственном комитете по науке и технике Совета Министров СССР и ВЦСПС.

В последние годы, не смотря на солидный возраст, Иосиф Микаэлевич продолжает активное участие в научной и практической деятельности. Многие годы его связывает научно-производственным объединением СОПОТ, которое на практике реализует научные разработки Абдурагимова и его коллег-ученых.

Демонстрацию эффективного способа тушения нефтяных резервуаров низкотемпературными реагентами гендиректор компании СОПОТ Геннадий Куприн вместе с Иосифом Абдурагимовым представляют первому заместителю министра МЧС России Александру Чуприяну.

Ярко характеризует личность ученого и практика Абдурагимова письмо заместителю министра  природных ресурсов и экологии  Российского Федерации, руководителю  Федерального  агентства  лесного хозяйства Ивану Владимировичу Валентику, написанное в 2016 году.

«Синоптики обещают сухое и жаркое лето. Чтобы не возникли вновь проблемы с лесными  пожарами, как 2015г, и каждые 5—6 лет за последние 40—50 лет, в течение  которых я их наблюдаю и изучаю,--- я решил обратиться к Вам с сообщением о новых, уникальных технологиях борьбы с лесными и степными пожарами, разработанных впервые в мире в НПО «СОПОТ», г. Санкт – Петербург.
По доброй Русской пословице: «Готовь сани летом, а телегу --- зимой», убедительно прошу Вас срочно рассмотреть эти новейшие достижения в борьбе с этой всемирной проблемой, и принять соответствующие меры, по Вашему усмотрению.»

В своем письме Абдурагимов пишет, что «причиной неэффективности всех попыток тушения  лесных пожаров и локализации лесных и степных пожаров является то, что во всём мире  это пытаются делать водой, более 95% которой в процессе тушения проливается зря (и составляет её абсолютно бесполезные потери).

Кардинальным образом возросла эффективность локализации и тушения лесных и степных пожаров, после разработки в России в 2014–2015 г.г. впервые в мире, технологии борьбы с этими пожарами с применением быстротвердеющих двухкомпонентных пен (БТП), и  специального пожарно–технического оборудования, для их подачи в очаг пожара. Регулируемое, (управляемое) время отверждения пены, в зависимости от состава и концентрации входящих в неё ингредиентов колеблется от 2-5 ти до 25-30 секунд. В момент контакта с поверхностью практически всех видов ТГМ эта пена обладает повышенной растекаемостью и смачивающей (кроющей) способностью. А после отверждения пена приобретает практически бесконечную Стойкость пены при огромной адгезионной  способности ко всем видам поверхности ТГМ.  Огнестойкость отвердевшей пены более 1000 градусов в течение 5–10 минут. Время существования пены на поверхности ТГМ,  практически без потери огнезащитных свойств - более месяца, почти независимо от погодных и климатических условий.

Эффективность процесса тушения почти всех видов пожаров твёрдых горючих материалов (ТГМ),  в том числе лесных и степных пожаров, возросла в 30–50 раз по сравнению с их тушением водой, и в 15–20 раз, - по сравнению с любыми другими, известными в мире на сегодня огнетушащими средствами (О. С.). Время процесса тушения сократилось в 5 –7 раз! А  требуемое количество О. С. - в 7–10 раз. Удельный расход О.С. в 5-10 раз меньше, чем при тушении водой, а требуемая интенсивность подачи пены по раствору, примерно такая  же,  как при тушении пожаров ТГМ обычной водой. Стоимость О.С. при тушении единицы площади пожара, примерно в 1,5–2 раза выше, чем при тушении пожаров обычными пенами. По экологической безопасности БТП относятся к высшей категории безопасности,  среди всех О. С.  применяемых в мире. Все материалы и оборудование, использованные в этих разработках, - Российского производства.
К сожалению, обоснованного ответа на этот «крик души» ученого найти не удалось…

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что И.М. Абдурагимов автор двух учебных пособий, более 200 научных публикаций. Имеет 53 авторских свидетельства на изобретения и 3 патента. Под его научным руководством защищено 33 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Член редколлегии журналов: «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», реферативного журнала «Пожарная безопасность». Лауреат государственной премии Латвийской ССР (1976).

Награждён орденом Трудового Красного Знамени и 3 золотыми медалями ВДНХ, многими медалями СССР и стран соц. содружества.

 

При подготовке использовались архив автора и материалы из открытого доступа
Поделиться: