Каланчи России: Фоминки. Исторические прогулки на пожарную тему

Каланчи России: Фоминки. Исторические прогулки на пожарную тему

img
Древняя Владимирская земля буквально переполнена историческими объектами, свидетельствами о тех или иных событиях, происходивших на Руси. Казалось бы, не самая большая по высоте, не самая старая по возрасту, пожарная каланча в селе Фоминки Гороховецкого района и та по многим причинам представляет собой историческую ценность.


Два слова о самих Фоминках. Фоминки появились на берегу небольшого пруда, окруженного лесом около 1550 года. Владимирские краеведы-знатоки считают, что сначала это был починок из одного, потом из двух крестьянских дворов. К концу XVI-го века, в нем было три двора, и починок стал называться деревней. На другой стороне пруда стояла старая деревня Погорелое – Погорелка. В ней насчитывалось в ту пору 14 дворов.

Обе деревни принадлежали царю Ивану Грозному, входили в его Замотринскую дворцовую волость Муромского уезда. Граница между Гороховецким и Муромским уездами тогда проходила по р. Суворощь. Центром волости был погост Замотрие на реке Мотре, где находились управляющие волостью приказчики. Власти пониже – старосты и целовальники – жили ближе, в погосте Ростригинском, в 2-х верстах от Фоминок.

Обе деревни «пашню на государя пахали» и платили ему оброки. Налоги и повинности крестьян в пользу царя непрерывно расширялись.

Во время длительной и неудачной Ливонской войны, тянувшейся с 1558 по 1583 год, Иван Грозный ввел в дворцовых волостях «государеву десятинную пашню». Размеры ее были настолько велики, что часто превышали всю крестьянскую запашку, рассчитанную на полную загрузку крестьянской семьи. Весь урожай с десятинной пашни шел в царские житницы. Кроме хлеба (ржи, яровой пшеницы, ячменя, овса), крестьяне несли еще множество других натуральных оброков: семенами льна и конопли, баранами, говяжьими лопатками, гусями, курами, маслом, медом, бочонками, вениками и другими изделиями. Грозный царь надел на крестьян непосильное ярмо.

Царствовавшие за ним сын Федор и Борис Годунов увеличили оброки с крестьян еще в 2-3 раза. Сельское хозяйство пришло в упадок. Крестьяне разорялись. После неурожаев 1601-1603 годах наступил голод. Вспыхнула крестьянская война Ивана Болотникова. Позднее на страну напали польские и шведские интервенты. Началось «смутное время».

Войско И.Болотникова под Москвой. Худ. Э. Лисснер, 1944г.

Фоминские и погорельские крестьяне перенесли весь ужас этих лет. После смуты в писцовых книгах, где описаны соседние с Фоминками селения, часто встречаются записи «двор пуст, крестьяне побиты от литовских людей». Фоминские крестьяне ушли из своей деревни. В Погорелке крестьянские дворы сильно поредели. В писцовых книгах 1628 года записано: «пустошь, что была деревня Фоминка на пруде, «в ней» три моста дворовых, пашни пахатные наездом 7 четвертей». Остальная земля частью «лесом поросла», частью пущена под перелог. Обработка полей наездом говорит о том, что крестьяне, покинувшие деревню, перешли в одно из ближайших больших селений, где было безопаснее, и оттуда приезжали обрабатывать свою землю.

В душе русского человека всегда горела любовь к своей Родине. Несмотря на крайнее разорение русский народ нашел в себе силы разбить и изгнать из пределов своей страны польских и шведских интервентов. В 1613 году на русский престол вступил царь Михаил Романов, который, не имея других средств «жаловал» служилых и думных людей, посадивших его на престол, дворцовыми землями. Особенно много он отдал их за так называемое «Московское осадное сидение в королевичев период (1618 г.)», когда войска панской Польши подошли к Москве и осадили ее. В Замотринской дворцовой волости, царь раздал землю своим сторонникам.

Два последующих столетия принадлежали Фоминки то близким царским родственникам, то высокопоставленным чиновникам, то опальным дворянам. Все было.

В 1859 году, проезжая в свое имение, Фоминки посетил Некрасов Николай Алексеевич (1821-1878). Некоторые герои, отдельные эпизоды поэм и стихов поэта навеяны автору его пребыванием в селе Алешунино Гороховецкого уезда, что в 12 км. от Фоминок. Характерно, что прототипом образа Ермилы Гирина, правдолюбца и народного защитника, одного из героев поэмы «Кому на Руси жить хорошо?» - послужил крепостной крестьянин Алексей Дементьевич Потанин, управляющий Фоминской вотчиной графини Ольги Александровны Орловой.

Свою поездку  поэт подробно описал в книге «Тонкий человек, его приключения и наблюдения»:

«Наконец прибыли в Фоминку, обширное и богатое село, в котором друзей наших поразило одно обстоятельство: все строения были новые. Причина скоро объяснилась – месяца два тому назад все селение выгорело, и крестьяне выстроились вновь, на что отпущено было каждому из них безвозмездно потребное количество лесу. Эти подробности приятели наши узнали от своего ямщика, который тут же объяснил им, что помещик в деревне не живет, а управляет имением один из его крестьян, живущий в Фоминки»...

Обратим внимание на слова Некрасова – «селение выгорело». Случалось это в Фоминках часто. Поговаривали, что причина была в безалаберности самих жителей. Пожары несли  прямой убыток для всех. Остановить огонь было почти невозможно, а потому горели все: и богатые, и бедные. А со всех сторон приходили и слухи, что там, де, и там, целые отряды  для борьбы с огнем создают. Опыт в России к тому времени  уже огромный был накоплен!

В селе Фоминки вольная пожарная дружина появилась в 1898 году по инициативе братьев-крестьян Чекуновых и купца Бахтова. Служили в ней добровольно сами фоминковские крестьяне, доведя свое мастерство в борьбе с огнем до совершенства. Фоминская пожарная дружина считалась одной из лучших во Владимирской губернии. Общая численность “охотников”, как тогда называли активистов, доходила до 338 человек, которые уже в свою очередь делились на отряды багорщиков, трубников, водоснабжателей, лазальщиков, топорщиков и санитаров.

Вольная пожарная дружина села Фоминки, 1902 год

Как писал в 1899 году журнал «Пожарное дело», Фоминковская дружина «хотя не богата средствами, но богата своей деятельностью и энергией». На экипировку и оснащение пожарной дружины деньги собирали всем миром – набрали 1,5 тысячи рублей. Разумеется, вопрос о строительстве настоящего депо встал очень скоро. В марте месяце 1900-го года на очередном сходе было решено построить каменное пожарное депо.

Учитывая особенности логистики тех времен, не сложно представить себе масштабы проведения работ. На место предполагаемой постройки одного только кирпича было свезено 100 тысяч штук. Да и сегодня доставка 300 сосновых брёвен – задача не простая. А 1500 пудов извести и весь остальной материал, нужный для постройки…

Из пяти селений волости: деревень Новцо, Реброво, Фоминки, Полесково, Рассиригино были наняты каменщики, пильщики, плотники.

Проект здания депо был определён: длиной – 25 аршин, шириной – 14 аршин, высота стен от уровня земли – 7 аршин, двое ворот по лицевой стороне в 4 квадратных аршина между которыми семиаршинное помещение, выдающееся против стен на три аршина вперёд и на три аршина внутрь для конторы и сторожа. Шестигранная каменная вышка 7 1/2 аршина вышины с деревянным на ней помещением для постоянного дежурства сторожа.

В апреле 1900-го года приступили к постройке небывалого на селе здания.

Работали на строительстве депо крестьяне села Фоминки: Субботин Егор Осипович, Глебов Иван Васильевич, Глебов Иван Васильевич; деревни Новцо: Пяшин Василий Васильевич, Пяшин Егор Иванович, Кохов Иван Алексеевич и многие, многие другие.

На 1-е января 1904-го года дружина уже имела имущества на 11 944 рубля 74 копейки. В этом же 1904-м году было приобретено 2 зимних хода в Ребровском отделении, 6 водоёмных чанов, бечева для блоков и охраны, 72 кожаных ремня с бляхами, 50 парусиновых блуз, 1 форменная фуражка, 88 аршин выкидного рукава и соединительная гайка и многое другое.

Историки приводят небольшую выдержку из отчётного доклада правления Фоминской вольной дружины чрезвычайному общему собранию за 1904-й год:

«…Дружина принимала участие в тушении 10-ти пожаров, из которых 4 пали на село Фоминку, которыми уничтожено 7 жилых и 7 нежилых построек. Самый сильный пожар был 15-го сентября в сухое ветряное время в 1 ч. 40 минут пополудни, огонь быстро распространился по скученным постройкам, до прибытия дружины к месту пожара 3 дома были уже объяты пламенем. Опасность угрожала всему селу. Дружинники напрягали все усилия на борьбу с огнём. Благодаря быстрому сбору, как самой дружины, так и прибытию отделений Огрызковского и Ребровского, в общем количестве до 150-ти человек в составе обоза при 28 лошадях, 5 заливных труб и других инструментов, пожар был прекращён через 2 1\2 часа и опасность миновала».

За некоторые из пожаров дружина получила благодарность начальника губернии» (отчёт Фоминской вольной пожарной дружины, учреждённой 15-го июля 1898-го года с 1-го января 1904-го по 1-е января 1905-го г. стр. 1-2).

Необычность места, а таковым, без сомнения, являются Фоминки, определяется во многом и развитием событий. Активность здешних мужичков  в смутные времена, готовность бороться за свои права в начале XIX века, вылилась потом в совместное решение таких вопросов как защита от огня.

Интересно, что после дежурства дружинники (а всего их было до 400) пили в чекуновском трактире чай, по выходным проводили спевки на случай смотра.

В том же, например,  1903 году учителя и грамотная молодежь Фоминок организовали народный театр, а помещения для постановки спектаклей не было. И здесь пригодилось помещение  только что отстроенной пожарной части. Дружина, судя по всему, не была против.

Сейчас стену депо украшает памятная табличка с изображением первого начальника команды – Алексея Афанасьевича Чекунова.

Алексей Афанасьевич был одним из тех активных мужичков, что двигали историю Фоминок в разные времена. Кстати, его брат Иван Афанасьевич  тоже был человеком необыкновенной судьбы – он был “ходоком”. Дошел  до Столыпина, Керенского и … самого Ленина. По пути к Ильичу потерял очки, купил на рынке дурные, а потому совершено не мог изложить вождю свои предложения по крестьянской жизни в письменном виде. Говорят, Ленин сам купил ему хорошие очки. Местные верят, что на картине Серова «Ходоки у Ленина» могучий старик в грязных сапогах – и есть их Чекунов.

История продолжается. Старинное депо с каланчей  в Фоминках  и ныне выполняет свою задачу: здесь расположена пожарно-спасательная часть №39. Кроме выполнения своих основных функций по тушению и профилактике пожаров, сотрудники части много работают с детьми.

Учащиеся местной школы бывают здесь постоянно.  Каждая экскурсия -  это  новые знания и впечатления, а главное – понимание вопросов безопасности.

 
Использованы материалы из архива автора и открытых источников

 

Поделиться:
img
фотохудожник, автор проекта «Каланчи России»
Похожие публикации
Теги