Мяу-караул на боевом дежурстве

Мяу-караул на боевом дежурстве

img
Март традиционно считается «кошачьим» месяцем. Ночные концерты под окнами иногда прослушиваются даже в глубине бетонных «человейников». В разных странах появился и специальный праздник – День кошки. Отмечают его в разное время. В нашей стране «кошачий праздник» принято справлять в первый день весны. Родилась традиция в 2004 году, благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала "Кот и пес". Однако есть у этого праздника и конкурент, причем с большой историей – День Эрмитажного кота.

 

Классический рассказ о том, как кошка появилась в доме человека и какая от этого польза, написал Редьярд Киплинг в своей знаменитой сказке «Кошка, которая гуляла сама по себе».

С давних времен пушистые домоседы улучшают нашу жизнь уже самим своим присутствием: снимают стресс, привнося в дом уют и спокойствие, но далеко не все знают, что есть у котов и еще одна весьма ответственная задача – охранять от грызунов музейные ценности. И теперь уже многовековой опыт показал, что никакая химия и современные технические средства не смогут заменить кошачий дозор в крупных старинных музеях. Яркий тому пример – Государственный Эрмитаж.

Почти двадцать лет назад на одной из специализированных выставок по проблемам безопасности мне довелось познакомиться с удивительным человеком – Алексеем Валентиновичем Богдановым, заместителем генерального директора главного музея страны – Государственного Эрмитажа. Он принимал участие в обсуждении перспективных проектов пожарной автоматики и других направлений обеспечения безопасности крупных музеев. Я готовил материал для газеты «Спасатель МЧС России» и небольшого интервью было вполне достаточно. Рассказ Алексея Валентиновича об уникальных инженерных решениях, о настоящем творческом поиске большой группы специалистов, направленном на сочетании двух, на первый взгляд, несочетаемых факторов: категорического запрета на проведение каких-либо работ в исторических залах и крайней необходимости установить там современные системы сигнализации, и в первую очередь, пожарной автоматики, безусловно, заинтересовал. Богданов пригласил нас в гости. Только попросил сделать это года через три.

И такая встреча действительно состоялась. В самом начале весны 2009 года мы впервые попали в Эрмитаж не как экскурсанты, а как журналисты, освещающие проблемы безопасности. Уникальное собрание произведений мировой культуры неожиданно предстало в совершенно иной плоскости. Как сохранить все это богатство от пожара, от проявлений вандализма, от множества других, в том числе и чрезвычайных факторов?

Алексей Валентинович радушно встретил нас и предложил познакомиться с коллективом пожарной части по защите Государственного Эрмитажа. С того момента нашим гидом по музейным объектам стала Ольга Сушкова, майор внутренней службы, начальник ПЧ-62 Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Валентинович Богданов и начальник ПЧ-62 ФПС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу майор внутренней службы Ольга Владимировна Сушкова. Фото 2009 года.

Много интересного мы узнали в тот день о защите объектов Эрмитажа от огня и других рисков. Об этом подробно рассказано на страницах журнала «Вестник МЧС России» в том же 2009 году.

Тогда же узнали мы и про существование самого удивительного подразделения старинного музея – кошачьего. Причем узнали совершенно случайно: во внутреннем дворе у Малого Эрмитажа увидели необычный дорожный знак – «Осторожно, кошки!»

Наша справка
Существуют две версии появления котов в Зимнем дворце (тогда еще деревянном). По одной из них считается, что история эрмитажных котов начинается с привезённого из Голландии самим Петром Великим кота Василия. По другой версии, Василий был взят Петром в 1724 году из дома голландского купца, торговавшего на Вологодчине. Был даже подписан императорский Указ обязывающий «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения». В XVIII веке в Зимнем дворце в огромных количествах расплодились мыши и крысы, которые портили здание, прогрызая дырки в стенах. По преданию, до императрицы Елизаветы Петровны дошли сведения о казанских котах, благодаря которым в городе нет грызунов. В 1745 году, она издала «Указ о высылке ко двору котов», который гласил:

…Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества… <…> И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных бы для скорейшаго отправления, объявили в губернскую канцелярию конечно от публикования в три дни, опасаясь за необъявление, кто оных имеет, а не объявит, штрафа по указам…

Указ был немедленно выполнен; коты сделали своё дело, и практически все грызуны во дворце исчезли. После завершения строительства современного каменного  Зимнего дворца котов запустили в новое здание, где они быстро прижились. Основательница Эрмитажа императрица Екатерина II кошек не любила, но оставила их во дворце и придала статус «охранников картинных галерей».

Интересно, что коты обитали в Эрмитаже и в период войны с Наполеоном, и после революции - при советской власти. Во время блокады Ленинграда все коты погибли, и Зимний был захвачен крысами.

После войны в Ленинград в плановом порядке было завезено пять тысяч котов, часть которых попала в Эрмитаж. Крысы исчезли.

В 1960-х годах котов расплодилось слишком много, они расширили места обитания, выйдя из подвалов в коридоры и залы музея. Тогда котов решили отправить в отставку, но химические средства защиты от крыс себя не оправдали, и вскоре коты были возвращены на место постоянной службы.

Каждый эрмитажный кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и официально числится «квалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс», с полным соцпакетом.

Коты могут свободно передвигаться по территории Эрмитажа, но вход в музейные залы им воспрещён. Сама сеть подвалов (почти двадцать километров), где живут и охотятся коты, называется «большой кошачий подвал».

Для котов созданы комфортные условия проживания — в подвалах всегда сухо и тепло, все помещения оборудованы маленькими проходами для свободы передвижения. Все трубы, выходящие в подвал, закрыты решётками от проникновения туда котов. У каждого кота есть собственная мисочка, лоток и корзинка для сна. Всем им сделаны прививки, осуществляется регулярное ветеринарное наблюдение.

Пополняются ряды эрмитажных котов в основном беспородными животными.
Сотрудники Эрмитажа регулярно закупают сухой корм для котов. Корм приобретается на пожертвования посетителей, музейных работников, спонсоров (в том числе и зарубежных). У котов существует свой благотворительный счёт, проходящий отдельной строкой в бюджете Эрмитажа, — поступающие от благотворителей средства можно тратить только на нужды животных.

В год 250-летия Эрмитажа директор музея Михаил Пиотровский сообщил об установленном лимите в 50 котов, поэтому «излишки» музей отдаёт в хорошие руки. Чтобы контролировать «лимит» котов, их регулярно пристраивают на акциях «Хочу домой!» (лофт-проект «Этажи») и в «Республике кошек» (котокафе, своеобразной альтернативе приюту, в котором обитает два десятка эрмитажных котов). Перед передачей кота-искусствоведа с потенциальным владельцем проводится беседа, регистрируются его координаты и паспортные данные. Приоритет отдаётся семейным парам; в коммунальные и съёмные квартиры котов отдавать не готовы. Новый хозяин получает сертификат «Владелец Эрмитажного кота».

В Музее кошки во Всеволожске (Ленинградская область), где проживает несколько эрмитажных котов, представлена историческая экспозиция, посвящённая кошкам на Руси, в том числе и котам Эрмитажа.

Интересные факты о кошках
Во всем мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек. И один миллион из них живут в Санкт-Петербурге. Получается, каждый пятый петербуржец – счастливый владелец кота или кошки.
В Британии кошки тоже могут находиться на государственной службе. Усатые помощники спасают зерновые склады от мышей и охраняют от грызунов местные музеи.
Около 16 часов в сутки коты проводят во сне. А где-то пять часов в день – тратят на умывание.
В Китае хорошее отношение к кошкам закреплено на законодательном уровне. За неподобающее обращение с мурлыкой нарушитель будет обязан заплатить внушительный штраф или провести две недели за решеткой.
В Италии принято отмечать День черного кота. В Средневековье черных кошек боялись, считая пособниками нечистой силы. Сейчас итальянцы решили восстановить репутацию этих животных. Времена поменялись, и теперь даже суеверные люди убеждены: черные кошки не приносят неудачи, а могут лишь только предупредить о них.

Популярность кошки очень высока. Только на YouTube размещено больше 10 миллионов роликов о пушистых мурлыках.

А вот, к примеру, необычный проект «Коты Эрмитажа» узбекского художника Эльдара Закирова. Художник из Ташкента создал роскошную серию открыток для журнала «Эрмитаж». На них изображены коты в придворных нарядах, и, к слову сказать, выглядят они в них очень органично. Открытки стилизованы под классические картины маслом, так, что кажется, будто бы кошки и впрямь приоделись в парадные мундиры. Модели на открытках Эльдара Закирова – сущий образец элитарности и престижа.

Коты Эрмитажа. Открытки Эльдара Закирова

Всемирный день кошек ежегодно празднуют 8 августа. Эта традиция появилась в 2002 году по инициативе Международного фонда по защите животных (Animal Welfare).А вообще, у каждого счастливого котодруга каждый день – праздник!

 
При подготовке использованы материалы из личного архива автора и открытых источников

 

Поделиться: