Надежная рука помощи

Надежная рука помощи

img
Региональные отделения ВДПО продолжают гуманитарную поддержку бойцов СВО и населения новых российских регионов. Сведения об этом приходят их самых разных уголков страны.


Из Ростова на Дону сообщают: очередной гуманитарный груз от Всероссийского добровольного пожарного общества передан бойцам Лисичанской казачьей бригады. Это автомобиль высокой проходимости Great Wall,  системы разгрузки, зимняя обувь, комплекты нательного белья.

Доставили груз бойцам первой линии соприкосновения председатель Центрального совета общества Алексей Георгиевич Крылов и полномочный представитель председателя ЦС ВДПО в ЮФО Василий Васильевич Пилипец.

Очередной визит в подразделение  6 отдельной Гвардейской мотострелковой Лисичанской казачьей бригады представителей ВДПО на этот раз стал уже традиционной дружеской встречей соотечественников и товарищей.  Военные благодарили за поддержку и участие, за переданные средства защиты и вещи. Особенно ценным приобретением для казаков, в условиях боевых действий, стал переданный автомобиль. На передовой срок эксплуатации машин, даже самых крепких и надежных, не более шести месяцев. Здесь каждый автомобиль на счету!

От Всероссийского добровольного пожарного общества с благодарностью за доблестную службу по защите нашей страны и в знак дружеской, гражданской поддержки бойцов, участникам специальной военной операции Алексей Георгиевич Крылов вручил медали  ВДПО «Князь Александр Львов».

Отметим, что средства для приобретения гуманитарного груза поступили из целевого фонда региональных отделений ВДПО, сформированного для помощи военным и гражданскому населению новых российских регионов. Только в этом году это уже четвертая рабочая командировка представителей общественной организации на сопредельные территории.

Посильный вклад в поддержку наших бойцов-участников СВО вносят и непосредственно добровольцы Ростовской области.

Яркий тому пример – работа специального участка по плетению маскировочных сетей в учебном классе ВДПО г. Сальска. Здесь еще весной установили прочный деревянный каркас, именно его и используют для плетения маскировочных сетей. Как отмечает председатель совета местного отделения Ольга Геннадьевна Лобова, плести маскировочные сети для зоны СВО коллектив ВДПО начал вместе с общественным движением «Помоги фронту».
Уже изготовили и передали нашим бойцам шесть сетей, причем плели с учетом природного окраса территорий: весенние, защитные летние, красно-коричневые осенние. Теперь пришла пора для промозглых, черно-серых пейзажей. Как отмечает Ольга Геннадьевна, размеры учебного класса позволяют изготавливать сети больших размеров - три на шесть метров. Процесс этот трудоемкий, плетут в основном вечерами. В учебный класс, чтобы помочь, приходят и члены семей сотрудников ВДПО. К этой работе с большим желанием примкнули ребята из ДЮП «Юнармия» МБУ СОШ № 21 г. Сальска.

Кроме маскировочных сетей пожарные добровольцы шьют подушки, формируют комплекты перевязочных материалов, делятся с нашими бойцами и  зимними заготовками - передают домашние соленья, варенье.

О своей работе добровольцы говорят просто – делаем, что можем, ведь в зоне СВО защищают Родину и наши земляки!

Полномочный представитель Председателя ЦС ВДПО в ЮФО, Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Пилипец поблагодарил коллег за их работу, за участие и крепкую гражданскую позицию. Отметил Василий Васильевич и отличные показатели производственной и социально-ориентированной деятельности ВДПО города Сальска. Заботятся в отделении и о содержании имущественного комплекса - в этом году завершили капитальный ремонт двухэтажного офисного здания и подъездных путей.

А вот весточка из Курска. Дружба между Курским областным отделением ВДПО и Мангушской средней школой № 2 ДНР крепнет и развивается.

Во Всероссийском добровольном пожарном обществе принято помогать нуждающимся, особенно важна помощь в вопросах обеспечения безопасности. Курское областное отделение ВДПО завязало дружбу и помогает одной из школ Первомайского района Донецкой народной республики.

«Когда мы впервые в декабре прошлого года узнали от наших добрых друзей из средней школы № 37 г. Курска, что в одной из образовательных организаций Донецкой народной республики есть необходимость в средствах обеспечения пожарной безопасности, то сразу же направили в адрес той школы комплект оборудования из 17 наименований, а также агитационные полиграфические материалы для детей и взрослых по пожарной безопасности», - рассказывает председатель совета КОО ВДПО Игорь Козьмин.

Однако на этом сотрудничество Курского областного отделения ВДПО и Мангушской средней школой № 2 не закончилось. Совсем недавно в адрес школы была отправлена еще одна посылка. От курские добровольцы передали комплекты для организации уголков по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороне и антитеррористической защищенности, кроме того школа, теперь уже ставшая подшефной, была доукомплектована огнетушителями и подставками под них.

«Слова благодарности школа выразила нам на сайте spasibo.vdpo.ru и на своей странице в социальной сети ВКонтакте. Разумеется и мы продолжим работу с данной школой, и будем им оказывать всестороннюю поддержку в проведении профилактических занятий с детьми по вопросам пожарной безопасности. В наших ближайших планах проведение онлайн семинара с руководителями образовательных организаций всего Первомайского района с целью оказания помощи в адаптации к новому для них законодательству в области пожарной безопасности».

По словам Игоря Анатольевича Козьмина, коллектив Курского областного отделения ВДПО уверен, что совместными усилиями можно сделать жизнь граждан новых регионов Российской Федерации более безопасной.

Наша справка
Еще в мае 2022 года Курская область взяла шефство над Первомайским районом Донецкой Народной Республики. Была поставлена задача помогать району в восстановлении дорожной, образовательной, социальной инфраструктуры.
В декабре того же года завершился капремонт Мангушской школы №2, в котором приняли участие курские строители. Они отремонтировали учебные классы, спортзал, пищеблок, привели в порядок внешнюю и внутреннюю отделку здания, кровлю.


 
Глава Первомайского района Борис Трима поблагодарил губернатора Курской области Старовойта Романа Владимировича, а также всю команду региона: работников администрации Курской области, подрядчиков, каждого отельного строителя и человека, который приложил свой труд и умения для восстановления населенных пунктов Першотравневого (Первомайского) района.

Настоящая дружба завязалась и между образовательными учреждениями регионов. В курской школе № 37 прошла очередная встреча с директором Мангушской школы № 2 ДНР Светланой Терстуях. Настоящий дружеский обмен опытом был полезен и гостям и хозяевам.

Работа ВДПО по оказанию гуманитарной помощи участникам СВО и жителям новых российских регионов будет продолжена.

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги