Навстречу XVII съезду ВДПО: пятилетка инноваций безопасности. Часть 3

Навстречу XVII съезду ВДПО: пятилетка инноваций безопасности. Часть 3

img


Продолжение. Начало Часть 1, Часть 2.

26 февраля в Москве состоится очередной XVII съезд ВДПО.  Продолжаем рассказ о вышедшем на днях  итоговом сборнике о работе Всероссийского добровольного пожарного общества. Тематика, представленных в нем материалов, показывает, что в минувшее пятилетие Всероссийское добровольное пожарное общество продолжало активно развивать одно из основных уставных направлений – обучение различных категорий населения правилам пожарной безопасности.

«При поддержке Правительства Московской области к несению службы подготовлены порядка 4-х тысяч пожарных добровольцев, которые осуществляют дежурство в 71-м пожарном подразделении ГКУ МО «Мособлпожспас». Ежедневно в состав дежурных караулов заступают до 750 добровольцев. Большинство из них прошли подготовкуна базе Московского областного отделения  Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Для «Учебно-курсового комбината ВДПО им. В.И. Климкина» оборудованы новые учебные классы, приобретены интерактивные и виртуальные тренажеры, электронные модели. Освоены программы обучения мерам пожарной безопасности, первоначальной профессиональной подготовке добровольных пожарных, охране труда, гражданской обороне, антитеррористической защищенности, оказанию первой помощи пострадавшим, работе на высотах. С целью проведения практических занятий оборудованы тренировочные площадки: для отработки практических действий по использованию первичных средств пожаротушения, для отработки правил действий на высоте. Для проведения выездного обучения разработаны, оборудованы и укомплектованы на базе двух автомобилей и прицепов «Мобильные учебно-тренировочные комплексы», которые также широко применяются при проведении массовых мероприятий по пропаганде пожаробезопасного поведения.

Собственными силами создали многофункциональный мобильный комплекс и на Дальнем Востоке страны. Под заголовком «Агитмашина ВДПО» читаем:

«Хабаровским краевым отделением ВДПО в 2023 году был создан передвижной агитационно-выставочный пункт. Ярко-красный автомобиль оснащен громкоговорящим устройством, укомплектован агитационными материалами, листовками, памятками и различными видами пожарно-технической продукции.
Передвижная выставка, благодаря ее мобильности стала, востребована при проведении регулярных учебно-методических сборов по предупреждению ЧС и пожаров для глав муниципальных образований, проходящих под руководством Губернатора Хабаровского края, а также находит своих благодарных зрителей при проведении других мероприятий, связанных с безопасностью. Ежегодно с материалами агитационно-выставочного пункта знакомятся  свыше 800 человек, все желающие могут получить раздаточный материал по предупреждению и профилактике пожаров».

Творческий подход и поиск оптимальных решений  помогли специалистам из Татарстана создать универсальный мобильный комплекс для добровольцев, который позволяет не только обучать борьбе с огнем, но и использовать его непосредственно в боевой работе. В материале «Компактно и эффективно» читаем:

«Мобильный пост пожаротушения – опыт, конструкторская работа и воплощение идей коллектива ВДПО Республики Татарстан на благо развития пожарного добровольчества.
За последние пять лет на безвозмездной основе, в том числе благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Гранта Раиса Республики Татарстан, подразделения добровольцев были пополнены 22 мобильными постами пожаротушения, спроектированными работниками ВДПО Республики Татарстан. Еще 6 изделий пополнили парки добровольных команд за пределами Татарстана в Республике Мордовия и Ямало-Ненецком автономном округе.

Благодаря техническим решениям и удачной компоновки изделия, облегчающей работу добровольцев, тщательному подбору пожарно-технического вооружения и оборудования, мобильные посты пожаротушения на практике показали эффективность их применения при тушении пожаров. 

В целом сумма поддержки пожарного добровольчества ВДПО Республики Татарстан, в том числе с привлечением грантовых средств, составила за пять лет более 20 млн рублей.

Под понятием мобильности рассматриваются сегодня не только и не столько  различные самодвижущиеся средства – автомашина, прицеп. В том же Татарстане, например, создали компактный передвижной обучающий комплекс на компьютерной основе.

«Татарстанским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», совместно с Центральным советом ВДПО и интернет-порталом «Пожарно-техническая выставка», при поддержке Гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества, в 2025 году создан и успешно применяется на практике первый в России мобильный образовательный комплекс по пожарной безопасности.
Это не просто набор гаджетов – это продуманный комплекс позволяющий даже без сети интернет проводить групповые и индивидуальные занятия для детей различных возрастов. Методисты сделали процесс обучения пожарной безопасности интересным, разнообразным и главное – максимально результативным.
В комплексе собраны инновационные материалы для проведения самых разных форм занятий по пожарной безопасности, мероприятий по профессиональной ориентации и гражданско-патриотическому воспитанию: тематических уроков с применением интерактивных форм обучения, классных часов, открытых уроков и других форм внеклассной деятельности.
Это отличный инструмент, который стал для работников социально ориентируемой деятельности незаменимым помощником, позволившим вывести обучение детей на качественно новый уровень.

Завершая серию публикаций навстречу XVII съезду ВДПО, мы планируем представить читателям подробный отчет о работе высшего руководящего органа общественной организации, познакомить с наиболее интересными выступлениями участников съезда, рассказать о намеченных планах.

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Теги