Оренбургская область: памятные места, увековечившие подвиги пожарных

Оренбургская область: памятные места, увековечившие подвиги пожарных

img
Ежегодно, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия). В Оренбургской области есть памятные места, увековечивших подвиги пожарных. Это памятники героям, мемориальные доски, пожарные части, названные в честь пожарных.

У здания музейно-выставочного центра установлен мемориал «Пожарным Оренбуржья героически погибшим при тушении пожаров». Также там, на постаменте установлен легендарный пожарный автомобиль ПМЗ-11  на шасси Урал-ЗИС - первая пожарная машина, которая вышла из ворот Варгашинского предприятия в 1945 г.



На фасаде здания Главного управления МЧС России по Оренбургской области установлена мемориальная доска посвященная памяти Бориса Рафаиловича Кандаленцева (1936-1992), возглавлявшего в период с 1957 года по 1992 год Управление пожарной охраны УВД  Оренбургской области и внесшего большой вклад в развитие и укрепление пожарной охраны Оренбуржья.


Торжественное открытие мемориальной доски состоялось, 30 апреля 2011 года в рамках празднования 362-летия со Дня образования пожарной охраны России.


В год 200-летия пожарной охраны Оренбуржья, в соответствии с Приказом МЧС № 259 от 23.06.2017 г., в целях увековечивания Памяти Героя Советского Союза Колпакова Петра Васильевича, отличившегося в службе в пожарной охране и при выполнении боевых заданий на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пожарно-спасательной части № 8 присвоено имя Героя Советского Союза П. В. Колпакова.

Кроме того, в с. Шарлык Оренбургской области названа улица в честь Колпакова Петра Васильевича, Там же на аллее Героев установлен его бюст.


30 апреля 2021 года, в День пожарной охраны, в фасаде здания ПСЧ-11 с. Илек установлена мемориальная доска, посвященная памяти Героя Советского Союза Николая Власовича Черненко, который в 1941-1942 годах работал пожарным в этой части.


На фасаде здания 10-ПСЧ в г. Орске Оренбургской области установлена мемориальная доска посвященная памяти Владимира Федоровича Калашникова (1930-2017). Всю свою жизнь, Владимир Федорович посвятил службе и работе в пожарной охране Оренбургской области. С 1972 года по март 1986 года работал заместителем начальника Управления пожарной охраны области. После ухода на заслуженный отдых, он продолжил активную работу в должности начальника пожарно-технической выставки и председателя Совета ветеранов пожарной охраны Оренбургской области.


8 мая 2015 г. в честь 70-летия Победы в городском парке "Салют Победа" установлен пожарный автомобиль ПМЗ-27.

1 октября 1999 года, в честь 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ветеранами государственной противопожарной службы Оренбургской области на территории спортивной базы Главного управления МЧС России по Оренбургской области заложена «Аллея ветеранов».

 

 

Поделиться: