Память воспитывает. Музейную экспозицию создавали сообща

Память воспитывает. Музейную экспозицию создавали сообща

img
Сегодня музей «Пожарная часть» в шахтерском городке Ленинск-Кузнецк в Кемеровской области – Кузбасс стал уже неотъемлемой частью культурного пространства угольного края. Почти во всех поисковых системах можно найти многочисленные отклики посетителей из самых разных уголков России и даже зарубежья. Бережно собранные исторические документы различных периодов, масштабная выставка пожарной техники. Собирали всю эту красоту буквально всем миром, а инициаторами были настоящие энтузиасты. Однако, все по порядку.


О теперь уже знаменитом музее истории пожарной охраны "Пожарная часть" рассказал мне на одном из московских совещаний тогдашний начальник Кемеровского главка МЧС России генерал-майор внутренней службы Ерем Гекторович Арутюнян.

- Обязательно посмотрите! Людям нужна память. Какие-то вещи, документы, не говоря уже о технике – все это помогает воссоздать картины прошлого, представить себе жизнь наших родителей, дедов, прадедов. А это продолжение традиций, эстафетная палочка в будущее.

К словам Ерема Гекторовича я прислушался, да и возможность такая вскоре появилась. И вот зимним февральским вечером 2011 года мы подошли к бревенчатому одноэтажному зданию, за которым просматривалась сооружение одновременно похожее на пожарную каланчу и учебную башню.


Внутри нас встретила методист-руководитель музея Светлана Владимировна Баяндина. С этого момента началось настоящее путешествие во времени.



Вместо справки

«Филиал общественного музея «Пожарная часть» ГУ МЧС России по Кемеровской области появился  в городе Ленинске-Кузнецком пять лет назад.

Музей создан по инициативе бывшего начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области генерал-майора Малого Игоря Александровича при поддержке Губернатора области Амана Гумировича Тулеева, его первого заместителя Валентина Петровича Мазикина, бывшего главы города (ныне заместитель губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству) Валерия Константиновича Ермакова.

За короткий срок под руководством начальника ГУ «7 отряд ФПС по Кемеровской области» полковника вн. службы Ватутина Валерия Дмитриевича силами личного состава отряда и подрядной организации было реконструировано здание, возведена пожарная каланча, произведена перепланировка территории…»

Из статьи С.В. Баяндиной для журнала «Пожарное дело», 2011 г.

Здание, в котором разместился музей, построено в 1927 году для Городской пожарной команды НКВД, основанной в 1922 году. Это довольно большой деревянный сруб, где в свое время могла разместиться достаточно большая команда огнеборцев со всем необходимым оборудованием и снаряжением. Рядом, судя по всему,  были и хозяйственные постройки: конюшня, собственно депо.

До 1973 года бревенчатая постройка эксплуатировалось как пожарное депо, в дальнейшем  - использовалось как складское помещение. В начале двухтысячных встал вопрос: что делать с постепенно приходящем в негодность сооружением. Вот здесь-то и родилось предложение отремонтировать здание и создать в нем музей – «Пожарная часть».


Как уже было сказано: идея создания музея получила поддержку, и начались работы. Постепенно здание было приведено в порядок. Работы в основном велись хозяйственным способом, практически своими силами пожарных 7-го отряда ФПС. Подрядная организация выполняла только самые сложные работы. Ремонт был проведен добротно, на многие годы. В музее восстановлены  помещения, которые были обязательны для пожарных депо того времени.

Параллельно с ремонтом, начали думать и о том, чем наполнить создаваемую экспозицию. Понятно, что нужно было в служебных помещениях создать обстановку, соответствующую  времени, то есть эпохе 20-50-х годов прошлого века.

В поисках исторической мебели, инвентарем и других экспонатов  оказывали содействие все гарнизоны пожарной охраны  Кемеровской области.  Например,   рабочий стол в кабинет начальника команды, подарен ОГПС-23 по охране Западно-Сибирского металлургического комбината г. Новокузнецк,  каталоги пожарного оборудования завода Густава Листа и Ф.Ф. Урлауба 1897-1898 гг. переданы в дар ОФПС-1 по охране г. Кемерова и Кемеровского     района. Карта города, расписание выездов пожарных команд 1937 года были предоставлены краеведческим музеем г. Ленинска-Кузнецкого.


При входе в здание музея оборудовано место дневального, над тумбочкой находится распорядок дня пожарной команды 20-х годов прошлого века, справа на стене список начальников профессиональной пожарной охраны города со дня её образования по настоящее время.


В караульном помещении проходили занятия с личным составом по изучению не только пожарного дела, но и занятия по ликвидации неграмотности среди личного состава команды, в штатном расписании команды была должность ликвидатора неграмотности.


Бытовое помещение предназначено для хранения хозяйственного инвентаря, боевой одежды. Основной тяговой силой того времени были лошади, поэтому здесь же представлена упряжь для запряжки лошадей.


В гараже располагается конно-бочечный ход, пожарный автомобиль ПМГ-1 – автонасос на шасси ГАЗ АА 1935 г. выпуска. Ручной пожарный насос ПН-100 1941 г. выпуска. Все это самым подробным образом можно посмотреть в ходе виртуальной экскурсии на портале вдпо.рф.
 
А вот как это все доставалось – в архивных записях. Вот, например, пожарный автомобиль ГАЗ 1935 года. Его мало было найти, отремонтировать, но и как рассказывал Ватутин – «натурализовать»: зарегистрировать в ГИБДД, получить номера. Валерий Дмитриевич приложил для этого много усилий, зато теперь ПМГ-1 при необходимости может покидать музей и участвовать  даже в  ретропарадах.


Более 1700 тысяч экспонатов знакомят сегодня посетителей музея с историей пожарной охраны России, Кузбасса, г. Ленинска-Кузнецкого. Среди экспонатов образцы пожарно-технического вооружения, боевая и форменная одежда огнеборцев, фотографии работников пожарной охраны города, пожарных частей, книги приказов по пожарной охране с 1935 года, документы, личные дела, личные вещи.

Современная каска немецких пожарных, буклеты, переданные пожарной командой г. Хаар - Бавария из Германии.


    
В музее постоянно действуют следующие экспозиции: «Горящая Русь», «Они сражались за Родину», «Служба 01», наградная система МЧС России, правительственные награды СССР, история ГПК НКВД.

Ветераны ВОВ – бывшие работники пожарной охраны, передали в музей свои боевые награды: Зайцев П.А. – орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу»; Корнеев В.Т. – медали «За победу над Германией» и «Георгия Жукова»; Зимин М.Г. – юбилейные медали; Казаков Г.С.,  сын ветерана ВОВ Казакова С.Д., подарил медаль «За оборону Ленинграда» и патефон. Соловьева В.И., дочь Соловьева И.М., работавшего с 1958 г.- по 1961 г начальником ГПК НКВД, подарила музею почетную грамоту 1959 г., удостоверение к медали «За оборону Сталинграда», фотографии.

Ветераны труда  - Баздырева Г.П., Солодовикова Ф.Г., Бурилин В.А., Кремнев И.Ф., Исламова О.З. передали в музей почетные грамоты, благодарственные письма, фотографии.

В осуществлении патриотического воспитания молодежи музей сотрудничает с общественной ветеранской организацией работников пожарной охраны и Управления по делам Го и ЧС г. Ленинска-Кузнецкого. Проводятся встречи с ветеранами, торжественные мероприятия к Дню пожарной охраны, Дню пожилого человека, Дню спасателя, юбилейных праздников.

Многие годы возглавлял ветеранскую организацию Новиков И.Е., майор внутренней службы в отставке, более 30 лет прослуживший в пожарной охране и вышедший на заслуженный отдых с должности заместителя начальника отряда ГПС. Иван Егорович был и первым директором музея.

Вместо справки

«В сентябре 2007 года было начато строительство ангара для хранения образцов пожарной техники 50-80-х годов 20 века.     Материал и работы по возведению металлического каркаса оплачивал отряд из внебюджетных средств, металлосайдинг и поликарбонат для покрытия стен и кровли оплатила администрация г. Л-Кузнецкого. 

20 июня 2008 года состоялось его торжественное открытие.  Возглавлял торжественную церемонию начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор Арутюнян Ерем Гекторович, присутствовали  глава г. Ленинска-Кузнецкого Ермаков Валерий Константинович,  глава г. Полысаево Зыков Валерий Павлович, глава Ленинск-Кузнецкого района Миллер Владимир Давыдович, так, как отряд обеспечивает пожарную безопасность населения и территории этих муниципальных образований.

В модуле хранится следующая пожарная техника: ЛР-30 на шасси автомобиля ЗиЛ-157, 1966  года выпуска,  АЛ-18 на шасси ГАЗ-52, 1973 года выпуска, автомобиль штабной на шасси ГАЗ-69, 1969 года выпуска, автомобиль оперативный на базе ГАЗ-21 1965 года выпуска, мотоцикл для доставки сотрудников госпожнадзора на базе Урал М-63, 1970 года выпуска. Вся техника находится в технически исправном состоянии. На реставрационных работах находится пожарная автоцистерна на шасси ГАЗ – 53А, 1982 года выпуска.

В июне 2011 г. исполнилось 5 лет со дня открытия музея. За это время в музее побывало более 6 тысяч посетителей. Это учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники детских садов, студенты, личный состав и ветераны отряда, жители города…»

Из статьи С.В. Баяндиной для журнала «Пожарное дело», 2011 г.

С определенной долей волнения я набрал телефонный номер, представился, а в ответ услышал:

 - Алексей Петрович, хорошо помню нашу встречу, и публикацию в журнале «Пожарное дело» храним в музее! – Светлана Владимировна Баяндина, как и много лет назад оказалась на месте. Бессменная хозяйка музея!

- Много у нас изменилось за прошедшие годы. Если на момент открытия в нем было собрано порядка 200 экспонатов, которые размещались на площади 150 квадратных метров. Сегодня их количество перевалило за 1700, общая площадь музея увеличилась до 850 квадратных метров. За 15 лет в музее побывало более 47 тысяч человек, в числе которых ветераны пожарной службы и сотрудники МЧС, студенты, школьники, дошколята, жители и почетные гости города, других населенных пунктов, находящихся в самых разных уголках страны. Музей включен в туристический проект «Золотое кольцо Кузбасса».

14 октября 2015 года состоялось открытие второго модуля для хранения пожарной автотехники. Общая площадь составляет 50 кв. м. Сегодня в экспозиции музея 16 единиц техники. Это автомобиль технической службы  - АТ-3 (131) 1977г., АКП-30 на шасси Камаз 53213 (Бронто) 1983г., АЦ-40 ЗИЛ-130, ПМГ-19м (ГАЗ-63) 1965г., АЦ-30 ГАЗ-66 1990г. и другие.

На строительство модуля были выделены 3,5 млн. рублей благодаря АО «СУЭК-КУЗБАСС».

В формировании фондов принимают участие ветераны пожарной охраны. В музей было передано в дар уникальная коллекция знаков ПТВ, юбилейных медалей ППС ветеранам пожарной охраны Васильченко В.И. г. Кемерово.  Ветераны Баздырева Г.П., Нагорных В.З., Артемьев В.Д. подарили музею личные документы – служебные удостоверения, партбилет.

Надо сказать, что пожарная техника вообще пользуется у посетителей особенной популярностью. Для мальчишек это просто настоящий рай, ведь здесь нет традиционного музейного стекла и все можно потрогать своими руками, а также сделать селфи, которое впечатлит друзей и одноклассников.

Наибольший интерес, как правило, вызывают пожарный танк на базе Т-34 и пожарный автомобиль аэродромного тушения МАЗ-547. Танк пригнали из Осинников, где он применялся при тушении лесных и торфяных пожаров. Он был страшным и обшарпанным, рассказывает Светлана, но благодаря усилиям Владимира Цветкова, водителя ПСЧ-4, засиял как новенький. И сегодня его история описана во втором томе серии книг под названием «Пожарный автомобиль в истории СССР», а фотография красуется на обложке этого издания. Данный факт стал большим сюрпризом для Светланы Владимировны, которой автор серии  А.В. Карпов, побывавший в музее, прислал в подарок экземпляр книги с автографом.

В декабре 2020 г. исполнилось 100 лет со дня основания первой промышленной пожарной команды Рудоуправления г. Ленинска-Кузнецкого по охране Кольчугинского рудника. Первым брандмейстером города был назначен Шмыров Григорий Яковлевич. Первая команда состояла из 12 работников и 2-х трубочистов, на вооружении было 8 ручных пожарных насосов производства завода «Красный факел», шанцевый инструмент,  лестницы: приставная, раздвижная и подвесная. Пожарный обоз состоял из трубобочечного, багрового хода при 11 лошадях.
    
С развитием угольной промышленности возникла необходимость в создании дополнительных пожарных команд. Так начиналась история пожарной охраны города.

Вместо справки

«Музей  — это коллективное детище пожарных и спасателей, но если они создают его форму и наполняют ее содержанием, то Светлана Баяндина — тот самый человек, который вдыхает в эту форму душу. Для того чтобы понять это, достаточно увидеть, с каким трепетом она берет в руки тот или иной экспонат и как увлеченно повествует о нем.

При этом нельзя не отметить и то, сколько сил, времени и любви вложил в музей ее муж – Вадим Баяндин. В прошлом он — командир отделения, старший мастер газодымозащитной службы, в настоящем – председатель общественной организации ветеранов противопожарной службы. Его руками оформлены все экспозиции в музее, но, как признается сам Вадим Юрьевич, больше всего ему дорога последняя, посвященная Великой Отечественной войне, под названием «1418 героических дней и ночей». Наверное, потому, что на войне погибли оба его деда, а сам он восемь лет охранял государственную границу на Курильских островах. Сначала, вспоминает Вадим Юрьевич, в его голове появился замысел о том, как экспозиция  будет выглядеть: часть окопа, костер, солдат, отдыхающий после боя… И только потом он начал воплощать его в жизнь, дополняя редкостными предметами – телефонным аппаратом военного времени, солдатской фляжкой, саперной лопаткой, насквозь проржавевшей подлинной каской с поля битвы. Эту каску подарил полысаевец Александр Рудаков, настоящий энтузиаст и искатель исторических раритетов.  А дополнили экспозицию Знамя Победы, которое в год 70-летия Великой Победы передали музею на хранение, и стенды с фотографиями и краткими сведениями о ленинск-кузнецких пожарных, воевавших на фронте.»

Музей  поддерживает связь с историко-краеведческим музеем города Ленинск-Кузнецкий, музеем истории пожарной охраны Томской область, музеем «Шахтерская слава» г. Ленинск-Кузнецкий, Управлением образования, ЬБОУ ДО «Дворец творчества» г.Ленинск-Кузнецкий, общественными и ветеранским организациями, деятельность которых связана с патриотическим воспитанием.

Дружины юных пожарных принимают активное участие в изучении истории пожарной охраны, в мероприятиях, посвященных Дню спасателя и Дню пожарной охраны.

Музей «Пожарная часть» является не только хранилищем образцов пожарной техники и вооружения, предметов повседневного быта и обихода огнеборцев 20 века, но и центром просветительской и профилактической работы с населением в области пожарной безопасности.

Фото автора и из открытых источников

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества