Полвека за безопасность: юбилей выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области

Полвека за безопасность: юбилей выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области

img
В декабре 1972 года в Новосибирске открыли Выставку пожарно-спасательной службы области. На протяжении 50 лет сотрудники подразделения организуют для детей и взрослых увлекательные экскурсии по уникальным атрибутам пожарных прошлого и настоящего. Интерактивные площадки Выставки позволяют проводить и мастер-классы во время лекций.

 

С чего все начиналось

Создавать первую за Уралом пожарно-техническую (первоначально она называлась так) выставку начали в конце 60-х годов. Пожарную охрану Новосибирской области в то время возглавлял майор внутренней службы Дмитрий Иванович Юрченко. По его задумке выставка должна была стать настоящим центром пропаганды пожарно-технических знаний. Воплотить идею в жизнь взялся ветеран пожарной охраны Николай Георгиевич Комарков. Несколько лет до официального открытия выставки под его руководством художники и проектировщики разрабатывали схемы, чертежи, техзадания на отдельные макеты. Специалисты искали исторические материалы, фотодокументы, экспонаты. К технической и оформительской работе привлекли самых способных сотрудников художественного фонда РСФСР.

Проект общего композиционного решения представили новосибирские художники Сергей Пирогов и Александр Угримов. В городском отделении Художественного фонда изготовили 28 действующих макетов. Активное участие в сборе экспонатов приняли и ветераны пожарной охраны региона: они помогали своими рассказами о службе в разных годах. Их воспоминания также стали частью экспозиций.

Фото 1 - Комарков Н.Г., фото 2 - Пирогов С.Ф.

Организаторы изучали опыт действующих на тот момент выставок в Москве, Ленинграде, Киеве, Челябинске и Свердловске. Перенять опыт «старших коллег» и привнести свое – такое было решение у новосибирцев.

27 декабря 1972 года выставка открыла свои двери для посетителей.

«Выставка эта со всех точек зрения необычна, – писала в 1973 году газета «Комсомольская правда», – по насыщенности техническими чудесами ей, пожалуй, трудно найти равную».

Ряд экспозиций стали не столько исторической хроникой местных пожарных, но в большей степени центром обучения гостей правилам пожарной безопасности и действиям при возникновении происшествий.

В 80-ые годы новосибирская пожарная выставка продолжала работать и пользовалась особой популярностью: ее посещали многочисленные коллективы предприятий и учреждений, гости города из заграницы, знаменитости. Среднее количество посетителей выставки составляло в те времена 30 тысяч человек в год.

Дореволюционный Ново-Николаевск и советский Новосибирск

Музей поделен на четыре больших зала – исторический, центральный, конференц-зал и депо с раритетной техникой. Первый отделен специальным занавесом: демонстрация некоторых макетов требует темное помещение. В нем создается дух дореволюционного города.

Диорама современная

Диорама-реконструкция пожара 11 мая 1909 года – один из центральных и зрелищных экспонатов музея. Художник-проектировщик, член союза художников СССР и России, участник Великой Отечественной войны Сергей Филиппович Пирогов создал ее по архивным документам и историческим фотографиям. 400 детально проработанных элементов переносят зрителей в начало XX века, когда город потряс сокрушительный пожар. Прямо на глазах один за другим загораются деревянные дома местных жителей, рушится тесовая пожарная каланча, а Ново-Николаевск накрывает дымом. Эта трагедия стала уроком для горожан – отныне строились только кирпичные здания.

«Самый интересный, по мнению зрителей, экспонат – это, конечно же, наша диорама. В 1972 году с нее и открывалась выставка. Это поистине культовый объект, я бы даже сказала произведение искусства – настолько все сделано профессионально, аккуратно и современно. Создателя диорамы Сергея Пирогова затем приглашали и в другие города Сибири для создания подобных экспонатов, ведь в каждом крупном населенном пункте есть история сокрушительного пожара. Кострищи, которые вспыхивают один за одним, и сейчас продолжают волновать сердца гостей, хотя казалось бы – за прошедшие полвека кого можно удивить такими спецэффектами. Но это память нашего города, трагедия, положившая начало становлению пожарной охраны региона», – делится руководитель Выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области Фарида Грешнова.

Старая диорама

Музей может гордиться подлинным пожарным конно-бочечным ходом. Его привезли из Карасукского района Новосибирской области, отреставрировали и дополнили скульптурами лошади и возницы в костюме пожарного начала прошлого века. Этот обоз еще в двадцатые годы XX века служил в одном из колхозов региона. С его помощью местные пожарные потушили не одно возгорание. Рядом с ним находится и пожарный насос (труба), изготовленный также в начале того века. Во время выездных мероприятий его применяют даже в практике! Благо состояние насоса это позволяет. Схема противопожарного водоснабжения позволяет реально проследить путь воды от забора насосом из водоема до подачи на тушение. А кабельный тоннель электростанции демонстрирует два способа ликвидации пожара на ТЭЦ – распыленной водой либо воздушно-механической пеной.

Отдельный стеллаж отведен для макетов пожарных автомобилей. На полках представлены машины в масштабе 1:10, которые в разные годы стояли на вооружении гарнизона. Центральное же место в зале занимает точная копия Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Макет одного из главных символов города демонстрирует, как защищены в случае пожара зрители и артисты, какие противопожарные меры выполнены в театре.

Здесь же находится персональная выставка новосибирской художницы Ксении Люшаковой. Девушка, став очевидцем пожара, была впечатлена работой сотрудников МЧС России. Отныне в ее работах часто встречается пожарная тематика. Ряд картин, посвященных нелегкой службе огнеборцев, составили целую экспозицию в историческом зале.

Образы пожарных выполнены в необычной манере: художница использовала в их создании флуоресцентные краски с добавлением акрила. Под воздействием ультрафиолетовой лампы достигается эффект свечения. Поэтому работы поместили в тот зал, где есть возможность создать полную темноту. Различные спецэффекты – дым, звуковое и видеосопровождение – помогают еще больше накалить эмоции от увиденного.

Чрезвычайное реагирование

Центральный зал отражает работу РСЧС, то есть реагирование аварийно-спасательных формирований и служб страны на чрезвычайные ситуации. Десять манекенов в униформах представляют разные профессии сотрудников МЧС России.

Специалисты музея выделили отдельную тематическую экспозицию под экспонаты гражданской оборон и войск местной противовоздушной обороны СССР. Тут же несколько видов противогазов, масок индивидуальной защиты и средств связи – полевая, мобильная и транспортная радиостанции. Еще и голова лошади с конским противогазом 40-х годов прошлого века, две защитные камеры для грудных детей 60-х годов выпуска.

Здесь размещена портретная настенная экспозиция, посвященная пожарным и специалистам ГО – участникам Великой Отечественной войны  «Они вернулись с победой!». Под стендами – витрина с личными вещами участников войны, муляжи орденов «Герой Советского Союза», их удостоверения, фотографии двух пожарных – героев Советского Союза.

Экспонаты спасательной лодки «Рысь», макеты авиационной техники МЧС, пневмо-палатки с экспозицией «Водолаз на зимних спасательных работах», а также макеты беспилотника-октокоптера, судна на воздушной подушке «Славир» – и многое другое в центральной части музея.

В зале просмотра фильмов и проведения конференций размещены архивные фотографии новосибирских пожарных разных лет и экспонаты, посвященные пожарно-прикладному спорту и духовым оркестрам добровольных огнеборцев города.

Техника советских пожарных

Спустившись в гараж Учебной пожарно-спасательной части, можно увидеть порядка восьми единиц раритетной техники. От ПМЗ-11 1947 года выпуска, одной из первых машин с высокой грузоподъемностью и проходимостью в городских и сельских условиях, до мотоцикла «Урал», на котором нередко по бездорожью добирались инспекторы Госпожнадзора к местам пожаров.

«Технику в дар нам передавали разные подразделения пожарной охраны. Пришлось собирать историю по крохам. Старые машины бережно реконструировали, приводили в презентабельный вид. Некоторые экспонаты еще на ходу. Они часто участвуют в автопробегах ко Дню пожарной охраны у нас в Новосибирске», – рассказывает руководитель Выставки Фарида Грешнова.

Выездной музейный квартал

Сотрудники музея совместно с ансамблем Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка» круглый год проводят выездные концерты для детей. В основном, агитбригада обучает правилам пожарной безопасности ребят средней и старшей возрастных групп, но и для дошколят есть отдельная программа. Оздоровительные лагеря, детсады, школы и детские дома – артисты и сотрудники Выставки стараются сделать максимально большой охват аудитории для того, чтобы напомнить полезные знания.

«Чаще всего организуем концерт вместе с ансамблем «Искорка». Мы показываем интересные экспонаты из музея, проводим мастер-класс по надеванию боевой одежды, касок, артисты проводят музыкальную викторину на противопожарную тематику. Стараемся, чтобы детям некогда было скучать. Я считаю, у нас это получается», – подчеркивает Фарида Грешнова.

Одним из самых занимательных занятий для детей становится интерактивная площадка «Юный пожарный Сибири», которая реализуется при помощи президентского гранта, полученного общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области». Надев очки виртуальной реальности, ребята наблюдают за причинами и возникновением пожара в лесу или дома.

«Я узнал, как правильно разводить огонь в лесу и что нельзя оставлять пластиковые и стеклянные бутылки на природе. Это очень большая опасность для леса и населенных пунктов, которые находятся рядом. Мусор легко может загореться», – делится полученными на концерте знаниями 11-летний Серёжа.

Экскурсоводы считают, что использование современных гаджетов помогает им доносить информацию для гостей наиболее доступным и привычным для них способом. Противопожарные лекции с демонстрацией бумажных плакатов давно в прошлом.

«На осенне-зимний сезон мы составили график выступлений, исходя из оперативной обстановки в регионе. Прежде всего, мы посещаем сейчас школы из наиболее горимых районов области. От изменений ситуации с пожарами и корректируем программу выступлений», – объясняет руководитель Выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области.

Не выходя из дома

Пару лет назад Всероссийское добровольное пожарное общество при поддержке МЧС России разработало единую платформу, на которой можно посетить виртуальные музеи разных регионов страны. Веб-версия экскурсии по Выставке пожарно-спасательной службы Новосибирской области действует уже второй год.

Начиная с главного входа, зрители в самостоятельном режиме или при помощи аудиогида проходят по всем залам музея. Приблизить или отдалить изображение, детально рассмотреть экспонат можно при помощи компьютерной мыши.

На сервис может зайти любой желающий. Он полезен всем – от школьников, студентов, преподавателей ОБЖ до специалистов в области пожарной безопасности. Новосибирский музей часто посещают гости из соседних регионов. Например, недавно прошла экскурсия для кадетов из Алтайского края. А с недавнего времени из любой точки мира можно посетить музей, не выходя из дома. Для этого только нужно перейти по ссылке на портале МЧС России.

Подготовка к празднованию

Отметить свой полувековой юбилей сотрудники музея решили новой экспозицией, посвященной 85-летию пожарно-спасательного спорта. Центральным экспонатом станет хрустальная каска. В 2007 году во время празднования очередной круглой даты профессионального спорта огнеборцев Александр Чуприян (в настоящее время Первый заместитель министра МЧС России) подарил ее новосибирским пожарным. Сначала она хранилась у сборной Новосибирской области, затем спортсмены передали ее на хранение в музей.

Ежегодно Выставка пополняется новыми коллекциями. Модели видов пожарных автомобилей, тематические марки – всем этим делятся действующие сотрудники пожарной охраны. Новосибирский гарнизон славится трудовыми династиями, дети успешно продолжают дело отцов – служат во благо безопасности местных жителей.

Действующие сотрудники Выставки

Есть целые поколения, которые спустя много лет приходят в музей и вспоминают, как родители приводили их детьми посмотреть на эти экспонаты. Конечно, Выставка не раз меняла свою локацию, расширялась, но смогла сохранить главное – бережное и трепетное отношение к истории пожарной охраны Новосибирской области.

Поделиться: