Помощь добровольцев неоценима! В Свердловской области продолжается борьба с лесными пожарами

Помощь добровольцев неоценима! В Свердловской области продолжается борьба с лесными пожарами

img
В Свердловской области продолжается борьба с лесными пожарами, охватившими регион в майские праздники. Пик разгула стихии пришелся на понедельник, 8 мая. В тот день, по данным МЧС России, в регионе было зафиксировано 66 природных пожаров.

 

В Свердловской области продолжается борьба с лесными пожарами, охватившими регион в майские праздники. Пик разгула стихии пришелся на понедельник, 8 мая. В тот день, по данным МЧС России, в регионе было зафиксировано 66 природных пожаров.

Из-за непростой ситуации с пожарами, органы местного самоуправления ввели режим ЧС в 16 округах и муниципалитетах, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил запрос на федеральный уровень об усилении авиагруппировки для тушения пожаров на Среднем Урале. Для ликвидации пожаров привлекались не только авиация МЧС, но и Минобороны, Росгвардии и Авиалесоохраны.

Для тушения пожаров, в минувшие выходные, были привлечены более 4800 профессиональных пожарных, 700 единиц техники, включая самолеты, вертолеты и пожарные поезда. Более 6000 добровольцев вышли на помощь пожарным и спасателям.

Председателем совета Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (СОО ВДПО) Сергеем Ринатовичем Бакировым, организована работа местных отделений ВДПО, добровольных пожарных ДПО «Урал» в плане организации взаимодействие с органами местного самоуправления и помощи подразделениям пожарной охраны.

Свердловское областное отделение ВДПО, совместно с местными отделениями ВДПО в период с 3 по 9 мая оперативно закупили и передали пожарным добровольцам и органам местного самоуправления 37 ранцевых огнетушителей, 42 порошковых огнетушителя, 17 пожарных рукавов.

В настоящее время добровольцы не покидают свои посты- ведут борьбу с возгораниями с помощью ранцевых огнетушителей и пожарных модулей «Спас», а также дежурят для своевременного обнаружения новых очагов пожаров. Добровольные пожарные, работники и члены местных отделений ВДПО во всех округах и муниципалитетах Свердловской области активно участвуют в борьбе с пожарами.

Так, в период с 7 по 9 мая первым заместителем председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Андреем Николаевичем Рыжковым и главой сельской администрации Светланой Александровной Батаниной были организованы добровольные пожарные и местные жители села Бутка, общей численностью более 150 человек. Общими усилиями им удалось не допустить распространение лесного пожара на село Бутка (982 дома), деревню Береговая (37 домов), лесоучасток Боровской (42 дома).

Обученные в учебном центре СОО ВДПО и имеющие опыт пожарные добровольцы внесли свой вклад в тушение пожаров на территории Артемовского городского округа. Начиная с раннего утра 6 мая добровольцы с разных населенных пунктов Артемовского городского округа приезжали на выручку местным жителям. К пожарным добровольцам присоединился и председатель совета Артемовского городского отделения ВДПО Эдуард Владимирович Щупов вместе с сыном - они на протяжении двух дней тушили лесной пожар, угрожающий поселкам Писанец и Буланаш.

 

В Талицком городском округе все, в полном составе, работники Талицкого районного отделения ВДПО во главе с председателем совета Юрием Геннадьевичем Бакиным, вышли на борьбу с пожарами. Совместно с добровольными пожарными они не допустили дальнейшее распространение лесного пожара на деревни Серкова и Кокуй.

Работники Сухоложского и Невьянского районных отделений ВДПО патрулировали населенные пункты с целью контроля соблюдения особого противопожарного режима, распространяли памятки и проводили обучение населения действиям при угрозе лесных пожаров. Председатель совета Сухоложского районного отделения Анна Александровна Корнеева участвовала в локализации лесных пожаров наравне с добровольными пожарными, а также занималась координацией действий добровольцев при тушении пожаров вблизи сел Малый Таушкан и Таушкан.

В Асбестовском городском округе добровольцы и работники Асбестовского городского отделения ВДПО вместе с председателем совета АГО ВДПО Андреем Васильевичем Петрушиным принимали активное участие в защите от лестного пожара поселков Островное и Красноармейский. 

Начальник Режевского производственного участка Екатеринбургского городского отделения ВДПО Олег Сергеевич Балахонов совместно с работниками принимали участие в защите городов Реж и поселка Первомайский от лестного пожара.

Такого массового сражения с пожарами на Среднем Урале еще не было. И помощь в нем добровольцев неоценима!

 

 

Поделиться:
Похожие публикации
Теги