Повороты судьбы Геннадия Тесленко

Повороты судьбы Геннадия Тесленко

img
Судьбы людские… По-разному складываются они. Одни идут по жизни легко, сходу преодолевая трудности, другим достается трудное преодоление себя. Побеждают на этом пути сильные духом, целеустремленные, во что бы то ни стало идущие вперед. Именно к такому типу людей относился наш герой – Геннадий Петрович Тесленко, известный в пожарном сообществе человек, ветеран пожарной охраны, более 15 лет возглавлявший Всероссийское добровольное пожарное общество.
 
Господь не допустит испытаний, которые были бы вам не по силам, и к тому же во всяком испытании Он даст и выход из него и силы для его преодоления
(1Коринфянам 10:13)

Сибирская закалка

Геннадий Петрович Тесленко родился 6 ноября 1928 года в семье рабочих в городе Чите Читинского округа Дальневосточного края, ныне — административный центр Забайкальского края. Начало биографии самое что ни на есть обычное: школа и, конечно же, институт. Высшее образование для послевоенной молодежи было едва ли не делом чести и для родителей, и для самого юноши. Выбор был невелик, и самым подходящим местом оказался Сибирский лесотехнический институт  в Красноярске. Именно там Геннадий Петрович близко познакомился с пожарной охраной. Знакомство это закончилось логичным результатом -  в 1951 году после окончания института он становится старшим помощником начальника отделения Управления пожарной охраны Красноярского края.

С этого момента судьба действительно улыбается Тесленко на каждом шагу. Во всяком случаи именно это читается в скупых строках послужного списка будущего генерала. В 1956-1959 гг. молодой офицер становится начальником отдела службы и подготовки Управления по охране УМВД Красноярского края.

А затем - резкий переход на совершенно иной уровень. Он произошел в 1959 году, когда Тесленко был назначен начальником отдела пожарной охраны Курганского облисполкома.  Курган стал реальной стартовой площадкой для большого роста. И уже через три года новый перевод.

В 1962  году Геннадий Петрович становится начальником отдела пожарной охраны УВД Новосибирского облисполкома. Это уже очень серьезная высота для 35-летнего офицера, открывающая дорогу едва ли не на самый верх.

«…Пожар в подвале усиливался, вместе с дымом из окон хлынули потоки горячего воздуха. Прибыли первые боевые расчеты: ВПЧ-10, во главе с командиром отделения Степаном Деменко; СВПЧ-4, с заместителем начальника части Олегом Крылатым и начальником караула СВПЧ-1 Николаем Савченко. Они окружили плотным кольцом горящее здание. Звено газодымозащиты десятой части со стволами пробивалось к очагу горения. Обстановка еще была не ясна – где очаг. Ясно было одно: в опасности сотни людей, дорогостоящие материальные ценности.
…Во двор вкатилась «Волга», среди выскочивших из нее был начальник Управления пожарной охраны Г.П. Тесленко. Он мгновенно облачился в брезент и каску. И, вероятно, в это короткое время в его сознании зрело тактическое решение. Нет, не поспешное, скоропалительное, а твердое, определенное большим практическим опытом.
Подготовить стволы высокократной пены, - прозвучала спокойная команда начальника.
Многие, кто знал Тесленко по практической работе (а знали его все – от рядовых пожарных до начальников), привыкли понимать команды с полуслова. В несколько подвальных окон хлынула лавина белоснежной пены. Растекаясь, заполняя один отсек за другим, пушистая масса вытесняла дым. Люди в пожарных касках неистово, но слаженно выполняли свои обязанности. Мощные двигатели пожарных автомобилей нагнетали сотни кубометров огнегасительной пены. Белые буруны массы медленно передвигались от окна к окну, заполняя объем подвала.
Жара и дым начали спадать. Поступило сообщение на центральный пункт пожарной части города – пожар ликвидирован». (Из книги «История пожарной охраны Новосибирской области»)

Г.П. Тесленко (справа) на боевом выезде

Испытание наукой

И вот уже Москва. Новое назначение – на долгих одиннадцать лет Тесленко становится начальником Всесоюзного научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД СССР, г. Балашихе. Опять, кажется, что сама судьба ведет его по служебной лестнице. Институт под руководством Геннадия Петровича участвует в космической программе великой страны. Разработка и внедрение систем противопожарной защиты космического корабля в программе «Союз — Аполлон» и других космических проектов – отличный шаг вперед. И вот уже новая задача - обеспечение охранно-пожарной сигнализацией комплекса объектов будущей Олимпийской деревни. Естественно, все это успехи коллективные, за ними результат труда целого большого коллектива. Но при этом наш герой работает и над собой: в 1978 году он защитил диссертацию «Исследование компоновочной схемы пожарного автомобиля», стал кандидатом технических наук.

Опыт плодотворной работы в большом и сложном коллективе ученых и практиков был не только отмечен государственными наградами, но и в очередной раз замечен руководством.
Тесленко поручают руководство Управлением вневедомственной охраны МВД г. Москва. Однако можно с большой долей уверенности предположить – его готовили к другому. И вот уже другое – Тесленко назначается начальников Главного управления вневедомственной охраны МВД СССР. А потом еще почти восемь лет ответственной работы теперь уже почти на самом верху. Такая вот, без преувеличения сказать – удачная судьба!

Потом была почетная зарубежная командировка в Чехословакию. В 1989 году генерал-лейтенант внутренней службы Геннадий Петрович Тесленко поступил в распоряжение Главного управления кадров и учебных заведений МВД СССР. Именно тогда и произошла стыковка профессионального пожарного и опытного руководителя с ВДПО, плотно, по-настоящему.

Дела общественные и не только

6 апреля 1990 года состоялся пленум ЦС ВДПО, который по рекомендации известного деятеля пожарной охраны страны Федора Васильевича Обухова, ввел Геннадия Петровича Тесленко в состав Центрального совета и избрал председателем Президиума ЦС ВДПО. И это был еще один весьма неожиданный поворот судьбы.

Нет ничего предосудительного в том, что на многие руководящие посты, особенно в различных общественных структурах, избираются, назначаются достойные заслуженные люди, в том числе и  генералы, уже уволенные в отставку или готовящиеся к этой процедуре. Так случилось и с Тесленко.

В марте 1992 года вышел и приказ министра внутренних дел России В. Ерина: уволить в запас вооруженных сил по возрасту ленерал-лейтенанта внутренней службы Тесленко Г.П. прикомандированного к Центральному совету Всероссийского добровольного пожарного общества с правом ношения установленной форменной одежды. Интересно, что на тот момент выслуга Геннадия Петровича в календарном исчислении составляла почти 41 год…

Новый жизненный этап начался далеко не в лучшие времена. Начало 90-х с полным набором самых противоречивых перемен коснулось всех без исключения. Много лет спустя в докладе председателя ЦС ВДПО Сергея Ивановича Груздя «Основные итоги деятельности ВДПО за период с 1960 по 2010 годы и задачи на перспективу» на XII внеочередном съезде ВДПО читаем:

«Пожалуй, самый сложный, драматичный и одновременно продолжительный период руководства ВДПО, с 1990- 2006 годы у Тесленко Геннадия Петровича, генерал-лейтенанта внутренней службы. Именно Геннадию Петровичу пришлось столкнуться с попыткой полного развала общества и увода имущественного комплекса.
…В этот момент фактически было два ВДПО, два аппарата, в ЦС ВДПО 44 единицы, в тресте -110. В этих аппаратах дублирующие друг друга структуры. И даже не это было самым страшным. Возникла острейшая конфронтация между материнской организацией -учредителем в лице ЦС ВДПО, и дочерней организацией, хозяйствующим субъектом- трестом «Спецпожремстрой». Ошибка была в том, что все активы ВДПО были переведены на баланс учрежденного хозяйствующего субъекта- треста и его подразделений.
Необходимо было приложить неимоверные усилия, чтобы на фоне забастовок, введенных в заблуждение рядовых работников производственных участков и явного саботажа преодолеть сопротивление бывшего руководства треста, добиться исправления ошибки Госарбитража РСФСР о признании постановления ЦС ВДПО от 11.11.1990 г. №41\7 ошибочным.
Лишь после личной встречи Геннадия Петровича с главным государственным арбитром РСФСР В.В. Гребенниковым было отменено предыдущее постановление его заместителя Гуськова Г.А., давшее импульс к уводу имущественного комплекса ВДПО. Началась работа по пересмотру договоров аренды имущества ВДПО в части исключения из них пунктов о выкупе этого имущества.»

Но полностью предотвратить факты незаконного завладения имуществом ВДПО сторонними лицами не удалось, попытки воспользоваться неразберихой, путаницей в законодательстве, неоднозначностью статей действовавшего тогда Устава и присвоить имущество продолжались.

Подобное происходило вплоть до 10-го съезда, когда некоторые нерадивые и нечистоплотные руководители под различными предлогами, ссылаясь на отсутствие средств, поддаваясь на посулы откровенных мошенников, через подставных лиц старались, что называется погреть руки на имуществе ВДПО. Факты утраты имущества имели место практически во всех регионах России.

В итоге - к началу 2006 года деятельность ВДПО была полностью прекращена в 22-субъектах, а на базе ВДПО созданы другие ДПО или ЗАО, имущество незаконно присвоено. Арбитражные суды по всей России вынуждены были заниматься возвращением собственности ВДПО.

В дагестанском Дербенте суд признать права собственности Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на объекты недвижимости: административный корпус, мастерскую и гараж. Административное здание вновь вернулось в собственность ВДПО в Самаре. В Перми удалось отвоевать квартиру… И таких примеров много.  

Как бы там ни было, и в том числе благодаря стойкой позиции Тесленко,  ВДПО в целом удалось отстоять, оно сохранило свою основу, хотя и понесло серьезные потери.

Сегодня ВДПО, как и прежде, остается одной из самых массовых общественных организаций современной России. Важнейшими направлениями ее деятельности остаются широкая пропаганда противопожарных знаний, обучение самых различных категорий граждан, развитие пожарного добровольчества. Ко всему этому приложил свою руку и Геннадий Петрович Тесленко. А потому и помнят его ветераны пожарной охраны, сотрудники ВДПО.

За дела свои добрые награждён был Геннадий Петрович орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, орденом Дружбы, 10 медалями, в т.ч. 3 медалями «За отвагу на пожаре».

 

При подготовке использованы материалы из открытого доступа

 

Поделиться: