Пожарно-технической выставке подарена картина известного челябинского художника

Пожарно-технической выставке подарена картина известного челябинского художника

img
Экспозиция Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области пополнилась ещё одной картиной на пожарную тематику. Написана она известным челябинским художником Виктором Скобелевым, а презентовал полотно челябинский коллекционер Сергей Теличко.

 

Сергей Николаевич имеет тесные связи с творческой интеллигенцией Южного Урала, многими творческими коллективами. С Пожарно-технической выставкой он также знаком уже не первый год. Что касается переданной в дар картины, то написана она была Виктором Николаевичем Скобелевым ещё в 1990 году. С безвременно ушедшим недавно мастером Сергея Теличко связывала дружба.

Справка
Теличко Сергей Николаевич (р. 05.06.1952, г. Бийск, Алтайский край) – отоларинголог, хирург, организатор в системе здравоохранения, скульптор, коллекционер. С 1997 года занимается только художественным творчеством. Дипломант конкурса «Лучший камнерез Урала 2000 года». Т. участвовал в художественных выставках в Челябинске, Москве, Уфе, Мюнхене, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и др. Работы Теличко находятся в частных собраниях.

Посетив недавно Выставку, Сергей Николаевич узнал, что в экспозиции уже есть работа В.Н. Скобелева. Картина, написанная в 1986 году, рассказывает о крупнейшем пожаре за последние сто лет, который произошёл в Челябинске в мае 1921 года. Тогда в районе современных улиц Труда, Нагорной, Лобкова выгорели четыре квартала, около 150 дворов.

Картина, подаренная скульптором, также отражает пожарную тематику. Называется она «На пожар». За основу был взят картон, при написании художник использовал масло. На картине изображён пожарный обоз, телега с большой бочкой, впереди и сбоку которой расположились шестеро пожарных во главе с возчиком. Лошади не попали на холст, но, таково было видение мастера.

Позади телеги мы видим стоящих в воротах обывателей, женщину и сгорбленную старушку, а также двоих детей. Судя по тому, что на переднем плане сбоку обоза бежит собака, а позади бежит мальчишка, можно сделать вывод, что скорее всего телега находится в движении, мчась на пожар мимо одного из домов.

Самого пожара не видно, однако, в верхнем левом углу картины мы наблюдаем тёмное небо, которое заволокло дымом, в то время как в верхнем правом углу небо светло-голубое. Ехать огнеборцам осталось недалеко.

При этом они мчатся на пожар с развевающимся красным флагом, из чего мы делаем вывод, что действие происходит уже после Революции, примерно в 1920-е годы.

Справка
Скобелев Виктор Николаевич (31.03.1952, пос. Локса, Эстонская ССР – 02.10.2020, Челябинск) – художник, член Союза художников России (1993). В 1983 окончил Ленинградский художественный институт им. И.Е. Репина, учился у народного художника СССР, профессора В.М. Орешникова, заслуженного художника СССР В.В. Пименова.
С 1987 С. жил и работал в Челябинске. С 1990 участвовал в областных, зональных и республиканских выставках. Работал во всех основных жанрах станковой живописи: тематической картине, портрете, пейзаже, натюрморте. С. называют мастером уральского пейзажа.

Работы В.Н. Скобелева хранятся в фонде Российской Академии художеств, в Магнитогорской картинной галерее, в частных коллекциях в России, Германии, Израиле, Канаде, Финляндии, Швеции, Югославии, Эстонии, Австралии, США. А, теперь, одна из картин художника найдёт своё место и на Пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Челябинской области.

В день, когда картина была подарена, у Сергея Николаевича открылась выставка, на которой была представлена небольшая часть его коллекции. Пришедшие на презентацию смогли увидеть работы известных южноуральских мастеров: Скобелева, Мишина, Латфулина, Якивца, Сусь и других художников.

Коллектив Пожарно-технической выставки благодарит Сергея Николаевича Теличко за интересный и необычный подарок, и желает ему здоровья и успешной реализации творческих проектов.

Поделиться:
img
майор внутренней службы
Теги