Пожарные плакаты СССР

Пожарные плакаты СССР

img
Добрые старые советские плакаты на тему пожарной безопасности, все реже их можно встретить в обычной жизни, агитационные материалы советских времен давно стали экспонатами частных коллекций и музейных экспозиций «Пожарно-технических выставок». Немного наивные и простоватые по дизайну на фоне современной компьютерной графики, они вызывают удивление молодежи, а для людей старшего поколения эти плакаты также дороги, как рисованные мультипликационные фильмы времен их детства.


Не смотря на старомодный вид пожарные плакаты времен СССР не утратили своей актуальности и в наши, наполненные высокими технологиями дни. Проходят годы, меняются общественно-политические формации, исчезают с лица земли целые государства, но основные причины пожаров не меняются.

В первую очередь это человеческий фактор, не знание или не желание соблюдать простейшие правила и нормы пожарной безопасности. На примере плакатов времен СССР давайте вспомним некоторые правила пожарной безопасности.

Что делать если случился пожар? Немедленно вызывать пожарную охрану по заветному экстренному номеру. В современной России создана эффективная система защиты от чрезвычайных ситуаций, действует единый номер экстренный вызова чрезвычайных служб – 112, у каждого гражданина есть мобильный телефон с которого можно вызвать пожарных по номеру – 101, но и добрый старый номер – 01 никто не отменял, он по-прежнему действует при наборе с городского телефона.

При возникновении пожара немедленно примите меры к оповещению и эвакуации граждан из опасной зоны. В первую очередь необходимо эвакуировать детей, пожилых людей и граждан с ограниченными двигательными возможностями.

Вызов пожарной охраны всегда идет первой строкой в правилах поведения на пожаре. Что же делать, когда сигнал тревоги в пожарную часть поступил, но пожарные расчеты еще находятся в пути? Убедившись, что нет непосредственной угрозы вашей жизни и здоровью, начинайте тушить пожар самостоятельно. Будьте спокойны, хладнокровно боритесь с огнем – за частую, в первые минуты, пожар можно легко потушить подручными средствами.

Не всегда под рукой есть пожарный кран или гидрант, но в самом начале возгорания вам могут помочь огнетушитель, песок, земля, плотное покрывало или ведро с водой. Главное применять эти первичные средства тушения правильно и безопасно.

Проходят годы, меняется конструкция огнетушителя, но неизменны правила его эксплуатации. Вы должны быть уверены, что огнетушитель исправен. Своевременно перезаряжайте огнетушители в соответствии с показаниями встроенного манометра и сроком годности изделия. Только тогда он может вам помочь победить огненную стихию в самом начале ее зарождения.

Плакаты шестидесятилетней давности не утратили своей актуальности и в наши дни. Изображенные на них нарушения правил пожарной безопасности часто становятся причиной возникновения пожаров в быту.

В завершении короткой подборки советских плакатов по пожарной безопасности очень важный плакат и важное правило: детская шалость распространенная причина пожаров в быту – не разрешайте детям играть с огнем, не оставляйте детей без присмотра.

Изучайте и не нарушайте правила пожарной безопасности. Занимайтесь с детьми, с малых лет учите их правилам пожарной безопасности.

В этом вам поможет портал вдпо.рф с его разделами «Онлайн-тренажеры» и «Виртуальный музей».

 

Поделиться: