Приют среди скал. Как сгорела архитектурная история альпинизма

Приют среди скал. Как сгорела архитектурная история альпинизма

img
16 августа 1998 года на склонах Эльбруса на высоте 4200 метров сгорел всемирно известный отель «Приют 11». Сгорел, не дотянув всего лишь несколько месяцев до своего 60-летия....

 

История «Приюта 11» интересна тем, что именно здесь была заложена основа уникальных массовых восхождений на Эльбрус. Название высокогорного отеля пошло от названия скальной площадки, где в 1909 году готовилась к восхождению группа из одиннадцати человек. Кто-то из участников краской написал на скалах – «Приют 11». Название это прочно вошло в альпинистский словарь. В 1929 году среди скал появилась сначала деревянная будка, обшитая железом,  потом – барак, вмещавший до 40 человек.

А уже в 1939 году было завершено строительство необычного трехэтажного корпуса, похожего на присевшую среди скал гондолу огромного аэростата.

Проект альпиниста-архитектора Н.Попова был необычен и уже тем интересен. Первый этаж (там разместились кухня, душевые комнаты и складские помещения) был сложен из камня. Второй и третий этажи - деревянные, утеплённые специальными теплоизоляционными плитами (здесь были комнаты на 2-8 человек, столовая на 50 мест, “элитные” номера). Два верхних этажа и крыша были обиты оцинкованным железом. Радовали глаз натёртые до блеска паркетные полы и отделанные линкрустом стены и потолки. При гостинице была котельная и электростанция, работало центральное отопление.  

В первый раз я попал на «Приют 11» летом 1977 года. Шла подготовка к массовому восхождению на Эльбрус в честь очередного юбилея Великой октябрьской социалистической революции. Отель, напоминавший типичное общежитие коридорного типа, несмотря на свои четыре десятка лет высокогорья, вполне устраивал не только неприхотливых отечественных горовосходителей, но и повидавших виды иностранцев: все-таки есть все необходимое для отдыха и подготовки к выходу на вершину: свет, тепло и даже определенный уют. А если учесть, что удобства эти находятся на скальной гряде, на высоте более четырех километров – все пять звезд можно зажечь!

Пытаюсь вспомнить: была ли на «Приюте» книга почетных посетителей? Наверняка была, и, скорее всего, не одна! Ведь кого только не было в самом высокогорном отеле. От революционеров - соратников Ленина и Сталина до героев планеты – первых советских космонавтов. Мне достались замечательные встречи со многими светилами науки, покорителями космоса, а самое главное – с людьми увлеченными, творческими, сильными. Других в горах не бывает!
Разве можно забыть, например, встречу с академиком медицины, главным кремлевским врачом Евгением Ивановичем Чазовым? В Москве журналисты годами ждали возможность побеседовать с ним…

Академик Евгений Чазов

А дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Викторович Романенко… Много тогда удалось услышать интересного и полезного. Вот только о цели своего очередного пребывания в горах Юрий Викторович не сказал. А готовились они тогда к полету на станцию «Мир».

Летчик-космонавт Юрий Романенко

Целый пласт истории связан с «Приютом 11» времен Великой Отечественной войны. Немецкие егеря по взаимным довоенным мирным договоренностям, еще в середине 30-х годов проходили в Приэльбрусье серьезную горную подготовку. К осени 42-го у них были отличные карты, горная экипировка  и победный настрой. Им удалось с севера подняться на Эльбрус, водрузить на вершинах гитлеровские штандарты, а потом спуститься вниз на «Приют 11».

Евгений Гиппентейтер

Именно в связи с  историей захвата фашистами «Приюта 11» посчастливилось  мне познакомиться с легендой отечественного альпинизма Евгением Борисовичем Гиппенрейтером. Среди множества спортивных и научных достижений, сумел Евгений Борисович раскрыть и неизвестные факты битвы за Кавказ,  встретиться и поговорить с командиром егерей, штурмовавших Эльбрус – капитаном Гротом.

Таким увидели «Приют 11» егеря в 1942 году.

Во время Великой Отечественной войны даже немцы, отступая и оставив «Приют 11» в 1943 г., не стали его ни взрывать, ни минировать. Долго еще потом находили вокруг среди скал банки от немецкой тушенки, предметы быта егерей.
Несмотря на трудности послевоенной жизни, альпинисты достаточно быстро вернулись в горы. «Приют 11» снова стал востребован.

Смутные 90-е повсеместно оставили свои страшные следы. На смену плановому организованному туризму, альпинизму пришел западный коммерческий индивидуализм. В горы устремились маленькие, порой вообще не подготовленные группы - индивидуалы с проводниками, далеко не всегда соответствующей квалификации. Не обошел бардак стороной и «Приют 11». Отсутствие должного инструкторского контроля, как это было в прошлые годы, свобода, в противоположном понимании от осознанной необходимости, неизбежно привели к трагедии.

16 августа 1998 года оперативный дежурный МЧС Кабардино-Балкарской Республики  получил информацию из Эльбрусского ПСО о пожаре в самом высокогорном отеле Европы.

В это время в гостинице находилось около 100 человек - в основном иностранцы. По начальной информации, в роли Нерона выступил то ли венгр, то ли словак, возившийся на кухне с примусом. Открытый огонь он попытался затушить водой, а под руку попала  канистра с бензином…  Здание вспыхнуло, как ёлочка в новый год. Огонь по высохшим деревянным конструкциям распространялся стремительно Люди полуодетые, а порой просто в одних трусах,  выпрыгивали из окон. Только по счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв.  Упоминается только  30-летний француз Дидье Рено, получивший  травму позвоночника, во время эвакуации с третьего этажа. При этом  сгорела масса имущества, документы и деньги. Так закончилась 60-летняя история уникального здания в горах...

В интернете в открытом доступе есть уникальное видео горящего приюта. Мне не удалось точно установить авторство, хотя, наверное, это уже и не важно. Однако, спасибо авторам, что сохранили для нас это печальное зрелище.

 

 

При подготовке использованы материалы открытых источников

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации
Теги