Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Брянская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Брянская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Брянская область».

1–5 февраля 2023 года на портале вдпо.рф прошёл первый онлайн-квест 4 сезона 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Брянской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Брянской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Брянской области.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Брянской области.

 

Вопрос №1
Ребусом зашифрована фамилия ветерана пожарной охраны Брянской области. Сколько пожарно-технических училищ окончил этот ветеран?

Разгадка ребуса – «гарусин». Ветеран пожарной охраны Брянской области Гарусин Петр Егорович окончил Ленинградское и Харьковское пожарно-технические училища.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №2
Имя уроженца Брянской области – Героя Советского Союза носит Московский учебный центр ФПС МЧС России. Укажите номер медали «Золотая Звезда» этого героя.

Постановлением Правительства города Москвы № 270 от 18.04.2000 Федеральное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Московский учебный центр федеральной противопожарной службы» присвоено имя Героя Советского Союза полковника С.И. Постевого – легенды пожарной охраны России, уроженца Брянской области. Номер его медали «Золотая Звезда» – 3497.

Правильный ответ: 3497.

Вопрос №3
На карте отмечено памятное место, связанное с пожарной охраной. В день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков здесь был водружен флаг. Сколько человек его водрузили?

На карте отмечен адрес Брянская область, г. Трубчевск, ул. Ленина, д. 56 – пожарная каланча. 18 сентября 1943 года именно на ней Н. Башкатовым и С. Подлубным был поднят красный флаг в честь освобождения Трубчевска от немецко-фашистских захватчиков.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №4
Автомобиль на фото (в модификации для радиационной и химической разведки) установлен в Брянской области в качестве памятника. Сколько лет «исполнилось» гражданской обороне в год его установки?

На фотографии изображена бронированная разведывательно-дозорная машина. БРДМ-2РХБ (разведывательная химическая машина) установлена в качестве памятника перед зданием Главного управлением МЧС России по Брянской области 4 октября 2014. В 2014 отмечалось 82-летие Гражданской обороны.

Правильный ответ: 82.

Вопрос №5
Однофамильцу актера – голоса Кота в сапогах в мультфильме «Шрек» (2, 3) в русской озвучке – установлено 2 мемориальные доски в Брянской области. Укажите год установки самой западной из этих мемориальных досок. Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Голос Кота в сапогах в мультфильме «Шрек» (2, 3) в русской озвучке – В.Б. Кузнецов. Мастеру-спасателю СЧ-14 Владимиру Ильичу Кузнецову, погибшему при исполнении служебных обязанностей 24 декабря 1994 года, установлены мемориальные доски г. Брянск, ул. 22-го съезда КПСС, д. 130 (2002 год) и ул. Чернышевского, д. 10А (2014 год). Мемориальная доска, установленная в 2002 году, является более западной из них.

Правильный ответ: 2002.

Вопрос №6
Уроженец Брянской области – заслуженный пилот Российской Федерации, на счету которого сотни операций по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий – погиб при исполнении служебного долга во время тушения природного пожара. В каком году поступил на службу в МЧС России уроженец Иркутской области, погибший одновременно с ним? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На здании школы село Вельяминово (Брянская область) в 2016 году открыли мемориальную доску Леониду Семёновичу Филину, уроженцу села – заслуженному пилоту Российской Федерации, на счету которого сотни операций по ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, погибшему при исполнении служебного долга во время тушения природного пожара 1 июля 2016 года. Одновременно с Л.С. Филиным погиб уроженец Иркутской области – старший бортовой инженер авиационного отряда Кузнецов Виктор Николаевич, работавший в системе МЧС России с января 1996 года.

Правильный ответ: 1996.

Вопрос №7
Решите кроссворд. Из выделенных букв составьте название города Брянской области. В каком году в этом городе в качестве памятника установлен пожарный автомобиль?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

1 – автоцистерна, 2 – дымосос, 3 – колонка. Из выделенных букв получается слово «клинцы». В г. Клинцы Брянской области в 2016 году в качестве памятника установили пожарный автомобиль АЦ-40 (130) 63А 1973 года выпуска.

Правильный ответ: 2016.

Вопрос №8
На картинке указаны даты, связанные с пожарным – уроженцем Брянской области, погибшем при исполнении служебного долга. В каком году город, в учебный центр ВС РФ которого был направлен этот пожарный, получил свое текущее название?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Пожарный Брянской области, даты, связанные с которым, указаны на картинке, – Владислав Николаевич Панков. Мемориальная доска В.Н. Панкову установлена по адресу Брянская область г. Карачев, ул. Карла Либкнехта, 34. Владислав Николаевич в 1988 году был призван в Вооруженные Силы РФ и направлен в учебный центр в городе Кингисепп. Город Кингисепп получил свое текущее название в 1922 году.

Правильный ответ: 1922.

Вопрос №9
Здание в городе Брянской области связано с историей пожарной охраны. Его также можно поместить в общую подборку со зданиями на фото. Укажите почтовый индекс этого здания (согласно информации Почты России).

Фотографии – исторические здания, в которых расположен Сбербанк. В городе Клинцы Брянской области находится пожарная каланча (1911 год), в здании которой сейчас также расположен Сбербанк. Адрес: 243140, г. Клинцы, ул. Октябрьская, д. 19.

Правильный ответ: 243140.

Вопрос №10
На картинке – продукция завода в Брянской области. Сотрудники этого завода разработали специальный сплав и вернули жизнь объекту, муляж которого расположен в экспозиции Пожарно-технической выставки Брянской области (виртуальный тур доступен здесь). В каком году оригинал указанного объекта был передан в здание, где находится в настоящее время? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке – продукция Дятковского хрустального завода (Брянская область), основанного в 1780 году. В экспозиции Пожарно-технической выставки Брянской области представлен муляж колокола «со слезой». Во время Великой Отечественной войны его сняли с вышки пожарной части и зарыли, но в это место угодила бомба. Долгое время колокол не могли найти, а после обнаружения (в 1975 году) – на нем оказалась трещина (последствие попадания). Для устранения этого повреждения специалисты Дятковского хрустального завода разработали особый сплав. Оригинал колокола находится в Церкви иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с 2002 года.

Правильный ответ: 2002.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 4 сезона конкурса!

Поделиться: