Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Иркутская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Иркутская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Иркутская область».


7–11 сентября 2022 года на портале вдпо.рф прошёл первый онлайн-квест 3 сезона 2022 года Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Онлайн-квест  по истории пожарной охраны Иркутской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Иркутской области) и 10 открытых (исследовательских), посвященных истории пожарной охраны и добровольчества Иркутской области.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Ирутской области.

 

Итак, ниже представлен разбор вопросов исследовательской части онлайн-квеста.

Вопрос №1
Ребусом зашифрована фамилия ветерана пожарной охраны Иркутской области. В пожарной охране скольких регионов он служил?

Ребусом зашифровано слово «лавдер». Лавдер Николай Александрович служил в пожарной охране Тамбовской и Иркутской областей.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №2
Укажите бортовой номер (только цифры) самолёта МЧС России, названного в честь одного из семи первых Героев Советского Союза – «батьки» космонавтов.

Один из семи первых Героев Советского Союза – «батька» космонавтов – Николай Петрович Каманин. Н.П. Каманин – советский лётчик и военачальник, участник операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» в 1934 году, организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов. 31 июля 1997 г. самолету МЧС России ИЛ-76ТД RA-76840 было торжественно присвоено имя «Николай Каманин».

Правильный ответ (цифры бортового номера): 76840.

Вопрос №3
Ветеран пожарной охраны Иркутской области. Награждён медалью (на картинке). Сколько лет ему было, когда началась Великая Отечественная война?

На картинке медаль «За обороны Советского Заполярья». Этой медалью был награждён ветеран пожарной охраны Иркутской области Василий Васильевич Козельский, родившийся 19 сентября 1924 года. Когда началась Великая Отечественная война, В.В. Козельскому было 16 лет.

Правильный ответ: 16.

Вопрос №4
«Мангуст» Иркутской области (транспортное средство МЧС России). В каком году родился спасатель, в честь которого он назван?

Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

В байкальском поисково-спасательном отряде есть поисково-спасательный катер серии «Мангуст», которому присвоено имя «Василий Ильяшенко» в честь спасателя Сочинской территориальной поисково-спасательной службы МЧС России Василия Ильяшенко, трагически погибшего 20 ноября 1997 года при спасении в Черном море экипажа терпящего бедствие рыболовецкого судна. В.В. Ильяшенко родился в 1972 году.

Правильный ответ: 1972.

Вопрос №5
Точкой на карте отмечен памятник, располагавшийся ранее в другом месте в этом же городе. Там, где памятник был установлен изначально, сейчас разбит сквер пожарным. В каком году прошла церемония открытия сквера?

Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечен мемориал погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в городе Свирске. В экспозиции мемориала представлен памятник – «свирский Алёша», ранее располагавшийся на территории завода «Востоксибэлемент». Сейчас на этом месте установлен памятник пожарным г. Свирска и разбит сквер. 1 сентября 2016 года на территории пожарной части № 110 г. Свирска прошла торжественная церемония открытия Сквера пожарным г. Свирска.

Правильный ответ: 2016.

Вопрос №6
18 августа 2009 года открыта мемориальная доска в честь пожарного Иркутской области, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Ежегодно между пожарными частями Иркутской области проводятся соревнования по настольному теннису его имени. Укажите номер пожарно-спасательной части победителя личного первенства на этих соревнованиях в 2017 году.

18 августа 2009 года открыта мемориальная доска в честь Сергея Павловича Вишневского, начальника караула ПЧ № 66 отряда ГПС Слюдянского района Иркутской области, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Ежегодно среди команд пожарно-спасательных гарнизонов Слюдянского и Шелеховского районов проводятся соревнования по настольному теннису, посвящённые памяти С.П. Вишневского. В 2017 году в личном первенстве этих соревнований победил Андрей Зуйков из ПЧ № 141.

Правильный ответ: 141.

Вопрос №7
В городе Иркутской области (флаг на картинке) установлена мемориальная доска в честь пожарного. Укажите почтовый индекс здания, на котором она установлена.

На картинке – флаг города Усолье-Сибирское Иркутской области. 20 сентября 2018 года в усольской пожарно-спасательной части № 56 (ул. Куйбышева, д. 5) открыли мемориальную доску, посвященную начальнику пожарного караула, капитану внутренней службы Максиму Васильевичу Колягину. Почтовый индекс усольской пожарно-спасательной части № 56 – 665458.

Правильный ответ: 665458.

Вопрос №8
События 6 мая 2013 года в Иркутской области послужили поводом к установке в регионе памятника пожарным и спасателям и мемориальной доски в честь одного из пожарных-спасателей. Укажите номер приказа МЧС России о награждении этого пожарного-спасателя Орденом Мужества.

6 мая 2013 года в небе над Катангой взорвался вертолет Ми-8. Эта трагедия унесла жизни спасателей, работавших на ликвидации ледового затора в Катангском районе Иркутской области, среди погибших – врио начальника ГУ МЧС области полковник внутренней службы Станислав Александрович Омельянчик. 16 мая 2014 года в Иркутске установлен памятник пожарным и спасателям – монумент в память пожарным и спасателям, отдавшим свою жизнь ради спасения жизни других, идея установки которого пришла после описанных событий. Указом Президента Российской Федерации № 408 от 09.06.2014 С.А. Омельянчик награжден Орденом Мужества.  Пожарно-спасательная часть № 1 ФПС по Иркутской области с 2014 года носит имя полковника внутренней службы С.А. Омельянчика (приказ МЧС России № 191 от 14 апреля 2014 года).

Благодаря внимательным участникам квеста удалось отловить «некорректность» в вопросе: Орден Мужества действительно присуждается Указом Президента Российской Федерации, а не приказом МЧС России. Так получилось, потому что изначально хотели спросить о присвоении пожарной части имени. Спасибо участникам за внимательность, сотрудничество и оперативность! В этой связи в качестве правильного засчитывался любой из ответов 191 и 408.

Правильный ответ: 191 или 408.

Вопрос №9
Иркутский архитектор был автором проекта сооружения (на фото), а также одного из городских зданий, связанных с пожарной охраной. В каком году на указанном здании установили мемориальную доску?

Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’

На фото – Московские ворота в Иркутске. Архитектором (автором проекта) указанного сооружения был Я.А. Кругликов, авторству которого также принадлежит проект реконструкции здания в пожарное депо с каланчой, которое сейчас находится по адресу г. Иркутск, улица Марата, д. 10. В 2015 году на этом здании была установлена мемориальная доска в память о личном составе, который ушел на фронт из пожарной части на Марата.

Правильный ответ: 2015.

Вопрос №10
ПЕРВЫЙ с бывшей Арсенальной улицы Иркутска присутствовал на освящении ВТОРОЙ (на бывшей Преображенской), спроектированной ТРЕТЬИМ, деревянный дом которого расположен на ЧЕТВЕРТОЙ, историческое название которой пошло от ПЯТОЙ. В каком году завершено строительство ПЯТОЙ?

Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

Улица Дзержинского в Иркутске до 1920 года называлась Арсенальная, Тимирязева – Преображенской. В 2021 году на пересечении улиц Дзержинского и Лапина в сквере МЧС открыт памятник первому брандмайору Александру Францевичу Домишкевичу. А.Ф. Домишкевич присутствовал на освещении пожарной части, расположенной на улице Тимирязева, 33. Архитектором пожарной части был А.И. Кузнецов, деревянный дом которого расположен на улице Пятой армии, 51. Улица Пятой армии раньше называлась Троицкой – от Троицкой церкви, строительство которой завершено в 1778 году.

Правильный ответ: 1778.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. С нетерпением ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 3 сезона Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»!

 

Поделиться: