Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Хабаровский край»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Хабаровский край»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Хабаровский край».

 

15–19 февраля 2023 года на портале вдпо.рф прошёл второй онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Хабаровского края.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Хабаровского края) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Хабаровского края.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Хабаровского края.

 

Вопрос №1
На картинке зашифрована фамилия ветерана пожарной охраны Хабаровского края. Укажите стаж его службы в пожарной охране (в годах).

Ребусом зашифрована фамилия ветерана пожарной охраны Хабаровского края Федора Николаевича Инкижекова, прослужившего в пожарной охране 39 лет.

Правильный ответ: 39.

Вопрос №2
Именем знаменитого лётчика-испытателя назван остров в Охотском море (на картинке), а также транспортное средство МЧС России, размещённое в Хабаровском крае. Укажите цифры бортового номера этого транспортного средства.

На картинке среди прочих указан остров Байдукова, переименованный в честь Георгия Филипповича Байдукова – советского лётчика-испытателя, второго пилота экипажа Чкалова, совершившего беспосадочный перелёт беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – Ванкувер. В Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России базируется самолёт «Георгий Байдуков», бортовой номер – RF-31350.

Правильный ответ: 31350.

Вопрос №3
В каком году в зашифрованном городе Скоермсотимофилькскнаатамуре (лишнее слово – сертификат) в качестве памятника пожарной охраны установлены «гости» из 1949 года? Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

Исключением букв «сертификат» из «Скоермсотимофилькскнаатамуре» получается Комсомольск-на-Амуре, где 29 апреля 2022 года открыли постаменты двум пожарным ретро-автомобилям 1949 года выпуска: автомобилю штабному Москвич-400 (для оперативной доставки личного состава штаба пожаротушения к месту вызова) и автомобиль оперативный ГАЗ-М-20 «Победа» (для доставки руководящего состава службы пожаротушения к месту вызова).

Правильный ответ: 2022.

Вопрос №4
В каком году на территории нефтеперерабатывающего завода Хабаровского края (на фото) установлена мемориальная доска в честь пожарных, погибшим при исполнении служебных обязанностей? Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

На фото – Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Комсомольск-на-Амуре. На территории завода размещается 9-я пожарная часть федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю, в здании которой в 2009 году установлена мемориальная доска в память о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга.

Правильный ответ: 2009.

Вопрос №5
Разгадай кроссворд. Из выделенных букв составь «прозвище» объекта, ставшего памятником пожарной охране, установленным в Хабаровском крае. Укажите номер пожарной части, на территории которой установлен этот памятник.

Помочь в ответах на вопросы кроссворда может раздел «Энциклопедия» на портале. Разгадка кроссворда – на картинке. Из выделенных буква складывается название Захар – именно так огнеборцы величали пожарный автомобиль ПМЗ-27АС на базе ЗиЛ-157, установленный к столетию советской пожарной охраны и 370-летнему юбилею противопожарной службы России в Комсомольске-на-Амуре на территории пожарной части № 98.

Правильный ответ: 98.

Вопрос №6
Улица в населенном пункте Хабаровского края названа именем пожарного – Героя Советского Союза. В год его рождения также родились лауреаты Нобелевской премии. Укажите самый ранний из годов получения ими Нобелевских премий.

Именем пожарного – Героя Советского Союза Василия Никоновича Сластина названа улица в Богородском (Хабаровский край). В.Н. Сластин родился в 1908 году. В этом же году родились лауреаты Нобелевской премии по физике Дж. Бардин, Л.Д. Ландау, И.М. Франк Х. Альвен, по химии – У.Ф. Либби, физиологии и медицине – А. Херши, мира – Д. Ротблатт. Первая из полученных ими премий – 1956 год (Дж. Бардин).

Правильный ответ: 1956.

Также участникам, отправившим ответ на открытые вопросы до 9:00 16 февраля, в качестве правильного ответа засчитывался  также «1958» (год получения первой премии, среди родившихся в 1908 представителей Советского Союза), затем в вопрос было внесено уточнение и засчитывался только ответ «1956».

Вопрос №7
На карте отмечены адреса, по которым установлены мемориальные доски пожарному, погибшему при исполнении служебных обязанностей. В каком году родился этот пожарный?
Ответ следует представить в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечены адреса в Хабаровске: ул. Тихоокеанская, д. 155А и Гаражный пр-д, д. 10а. По указанным адресам установлены мемориальные доски пожарному, погибшему при исполнении служебных обязанностей, Владимиру Викторовичу Артемову, родившемуся в 1987 году.

Правильный ответ: 1987.

Вопрос №8
После освящения часовни в честь покровительницы российских пожарных в Хабаровском крае для учащихся кадетских классов школы, носящей имя Героя Советского Союза, провели урок мужества. Именем этого Героя названо транспортное средство МЧС России. В каком году оно построено?

Покровительница российских пожарных – Божья Матерь Неопалимая Купина. После завершения церемонии освящения часовни «Неопалимая Купина» для учащихся кадетских классов средней школы № 22 и средней школы № 35 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова провели уроки «мужества» по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. Самолёт МЧС России «Валерий Чкалов» построен в 1994 году.

Правильный ответ: 1994.

Вопрос №9
Укажите разницу (в годах) между годами «рождения» лётчика-испытателя (на фото) и транспортного средства МЧС России, названного в его честь.

На фото – советский лётчик-испытатель Иван Моисеевич Сухомлин, родившийся в 1911 году. В честь И.М. Сухомлина назван самолёт МЧС России, который построен в 2004 году и базируется в Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России.

Правильный ответ (разница между годами «рождения»): 93.

Вопрос №10
На территории пожарной части по охране судостроительного завода в Хабаровском крае установлена мемориальная доска в честь начальника караула, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Четыре сотрудника и выпускника учебного заведения МЧС России, который он закончил, – Герои Советского Союза. Укажите номер медали Золотая Звезда одного из этих Героев – уроженца Новгородской области.

На базе пожарной части №1 Комсомольска-на-Амуре открыта мемориальная доска в память об Олеге Ивановиче Крюкове – начальнике караула, трагически погибшем во время тушения пожара в 2020 году. В 2019 году он успешно окончил заочное отделение Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Сотрудникам и выпускникам этого учебного заведения С.И. Постевому, И.П. Романову, В.Е. Разину и Ф.А. Харитонову присвоено звание Героя Советского Союза. Номер медали Золотая Звезда уроженца Новгородской области Ф.А. Харитонова – 395.

Правильный ответ: 395.

 

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 4 сезона конкурса!

 

Поделиться: