Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра.

10–14 апреля 2024 года на портале вдпо.рф прошёл пятый онлайн-квест 6 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны ХМАО.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества региона.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Вопрос №1
Ребус подскажет вам фамилию ветерана пожарной охраны. В каком году загаданный ветеран вышел в отставку? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Разгадка ребуса – «коновалов». Ветеран пожарной охраны ХМАО Коновалов Юрий Федорович вышел в отставку в 2003 году.

Правильный ответ: 2003.

Вопрос №2
На иллюстрации отмечены памятные места, связанные с историей пожарной охраны регионов России. Найдите аналогичное памятное место в Ханты-Мансийском автономном округе. В ответе укажите сумму цифр даты церемонии открытия (Д+Д+М+М+Г+Г+Г+Г) загаданного памятного места.

На иллюстрации отмечены памятные места в честь покровительницы российских пожарных – Божьей Матери Неопалимая Купина в Белгороде, Благовещенске, Брянске и Владимире. Часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Сургуте (ХМАО) открыта 17 сентября 2010 года. Сумма цифр: 1+7+0+9+2+0+1+0 = 20.

Правильный ответ: 20.

Вопрос №3
В юбилейный год пожарной охраны России в музее Ханты-Мансийского гарнизона пожарной охраны открыта экспозиция в память о ветеране пожарной охраны региона. Сколько советских космонавтов полетело в космос в год, когда загаданный ветеран поступил в пожарно-техническое училище?

В 2019 году (370 лет пожарной охране России) в музее Ханты-Мансийского гарнизона пожарной охраны открыта экспозиция в память о ветеране пожарной охраны И.И. Ковале. Иван Иванович стал курсантом Свердловского пожарно-технического училища в 1963 году. В этому году в космос полетели двое советских космонавтов.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №4
Любой из красавцев на картинке подскажет вам династию пожарных ХМАО. Найдите населенный пункт, где родились большинство представителей загаданной династии. В ответе укажите номер герба в Государственном геральдическом регистре РФ городского округа, где расположен этот населенный пункт.

На картинке представлена иллюстрация к произведению Джека Лондона «Белый клык» и собака породы джек-рассел-терьер. Большинство представителей Ханты-Мансийской династии пожарных Джек родились в Голышманово (Тюменская область). Герб Голышмановского городского округа зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 6045.

Правильный ответ: 6045.

Вопрос №5
Памятник, попавший на герб, подскажет вам название именных соревнований, по пожарно-спасательному спорту, в которых команда ХМАО-Югра заняла II место в 2024 году. В каком году в столице региона, занявшего I место в загаданных соревнованиях, учрежден музей истории пожарной охраны? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Памятник на гербе – памятник Салавату Юлаеву на гербе Башкортостана. Всероссийские соревнования МЧС России «Кубок Салавата Юлаева» по пожарно-спасательному спорту прошли 29 января – 2 февраля 2024 г. в Уфе. Первое место заняла команда из Республики Татарстан. Музей истории пожарной охраны в Казани учрежден 14 апреля 1978 г.

Правильный ответ: 1978.

Вопрос №6
Картинка подскажет вам название достопримечательности в ХМАО. Найдите ближайшее к этой достопримечательности памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Аналогичное памятное место, связанное с историей пожарной охраны, находится в регионе, где первая пожарная команда появилась в тот же год, что и первая в мире железная дорога с паровозом. В ответе укажите почтовый индекс (согласно Почте России) этого (аналогичного) памятного места.

Татарский костюм и изображение хвойного леса подсказывают «Хвойный урман» – канатную дорогу в Ханты-Мансийске (урман с татарского хвойный лес). У подножия этой канатной дороги расположена гимназия № 1, где в 2023 году появилась «Парта Героя», которая носит имя сотрудника МЧС России Евгения Капран. Первая в мире железная дорога с паровозом – Стоктон-Дарлингтонская железная дорога – открыта в 1825 году. В 1825 году была образована профессиональная пожарная команда в Омской области. В селе Иртыш (Омская область) также есть «Парта Героя», посвященная генералу армии А.Т. Алтунину. Ее почтовый индекс – 646261.

Правильный ответ: 646261.

Вопрос №7
На картинке представлен памятник. Аналогичный памятник расположен в ХМАО. Найдите ближайшую пожарную часть к загаданному памятнику в ХМАО. Пожарная часть с таким же номером расположена в Свердловской области. В каком году основана указанная пожарная часть (в Свердловской области)? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке представлен памятник задвижке перед зданием Мосводоканала. В ХМАО памятник задвижке расположен в Лянторе. Ближайшая пожарная часть – № 35. На ее территории расположена мемориальная доска Ф.Р. Юсупову. В Свердловской области пожарная часть № 35 расположена в Заречном. Она основана в 1958 году. К ее юбилею в 2023 году на территории установлен памятник пожарному автомобилю.

Правильный ответ: 1958.

Вопрос №8
Памятное место, связанное с историей пожарной охраны, расположено в родном городе чемпионки мира по пожарно-спасательному спорту из ХМАО. Автор этого памятного места также является автором архитектурной композиции к юбилею города. Сколько человек в экспозиции загаданной композиции?

Чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту из ХМАО – Екатерина Чендакова – родом из Нефтеюганска. Автор памятника «Верным сынам Отечества» в Нефтеюганске – заслуженный художник России Володя Саргсян. Он также является автором архитектурно-скульптурной композиции «Первопроходцы», в составе которой 12 человек.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №9
За 270 лет до организации добровольной пожарной дружины в одном из населенных пунктов ХМАО в России впервые появилась должность трубочиста, за 50 лет до создания пожарной части в этом же населенном пункте – был учрежден нагрудный знак, с формулировкой которого не согласился бы известный писатель. На территории пожарной части с таким же номером в другом регионе установлен памятный знак. В ответе укажите сумму цифр на загаданном знаке.

Должность трубочиста появилась в России в 1721 году. В 1944 году учрежден наградной знак «Отличный пожарник», а пожарники (в терминах Гиляровского) – погорельцы, а не пожарные. Загаданные даты – 1991 и 1994 – связаны с историей пожарной части № 96 в Покачах (ХМАО). На территории пожарной части № 96 в Краснодарском крае установлен памятный знак, сумма цифр на котором – 26.

Правильный ответ: 26.

Вопрос №10
Отец и сын из династии пожарных служат в одном пожарно-спасательном отряде в ХМАО, но в разных населенных пунктах. Сколько медалей взяла Италия на олимпийских играх в год, когда основатель загаданной пожарной династии пришел на службу в пожарную охрану?

Загаданная династия пожарных – Гончарук: отец (он же основатель династии) Леонид Сергеевич Гончарук – начальник пожарной части № 106 (Советский), сын – Сергей Леонидович – служит в пожарной части Югорска. Л.С. Гончарук пришел на службу в пожарную охрану в 1984 году. На Олимпийских играх 1984 в Сараево Италия взяла 2 медали, а в Лос-Анжелесе - 32 медали, всего - 34.

Правильный ответ: 34.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на финальном онлайн-квесте 6 сезона конкурса!

Поделиться: