Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Кировская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Кировская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста по Кировской области.

13–17 декабря 2023 года на портале вдпо.рф прошёл финальный онлайн-квест 5 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Кировской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Кировской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Кировской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Кировской области.

 

Вопрос №1
Разгадка ребуса подскажет вам фамилию ветерана пожарной охраны Кировской области. В каком году родился этот ветеран? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Разгадка ребуса «горячих». Ветеран пожарной охраны Кировской области Горячих Иван Иванович родился в 1929 году.

Правильный ответ: 1929.

Вопрос №2
Картинка подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны Кировской области. В каком году оно открыто?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке представлена эмблема Завода имени Лихачева и герб Люксембурга. В Кирове на улице Розы Люксембург в 2015 был открыт памятник пожарной машине ЗИЛ-130.

Правильный ответ: 2015.

Вопрос №3
Возле здания на фотографии установлен памятник пожарной технике. Памятник такой же технике установлен в населенном пункте Кировской области. Сколько лет прошло между организацией профессиональной пожарной охраны в этом населенном пункте и завершением строительства здания, возле которого установлен памятник?

На фотографии изображено здание факультета инженеров противопожарной техники и безопасности Высшей школы МВД СССР , сейчас – АГПС МЧС России. Перед зданием Академии установлен памятник ПМГ-19. Памятник ПМГ-19 также установлен в Ленинском (Кировская область). Здание пожарной части, возле которой он установлен, построено в 1964 году, а профессиональная пожарная команда в Ленинском появилась в 1934 году.

Правильный ответ: 30.

Вопрос №4
Квадрат слов подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Найдите такое памятное место в Кировской области, открытое последним (самым недавним в регионе). В ответе укажите регистрационный номер герба района, в котором находится это памятное место (в Государственном геральдическом регистре РФ).

Квадрат слов подсказывает «пожарный мотоцикл Урал». В 2023 году (самым недавним в регионе) такой памятник установлен в Суне. Герб Сунского района зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 10267.

Правильный ответ: 10267.

Вопрос №5
Объект в музее «Пожарная охрана Вятки» (виртуальный тур доступен  на портале вдпо.рф) связан с местом, отмеченным звездочкой на карте. Укажите число, представленное в информационной табличке с описанием этого объекта в музее.

На карте отмечено здание по адресу Киров, Розы Люксембург, 3. Именно здесь была расположена третья пожарная часть имени Князя С.Д. Горчакова, который руководил Вятской губернией с 1906 по 1909 годы. Закладная памятная табличка этой пожарной части находится в музее «Пожарная охрана Вятки». Число в информационной табличке – 1907.

Правильный ответ: 1907.

Вопрос №6
Однофамильцы – литературные деятели с одинаковыми фамилиями: перу ОДНОГО принадлежат произведения, посвященные внучке самого известного деда и природному явлению, в честь героя произведения ВТОРОГО – названа улица в Кирове. На этой улице установлена мемориальная доска в честь событий, связанных с историей пожарной охраны. Укажите сумму цифр даты, когда установлена мемориальная доска (ДД.ММ.ГГГГ).

Загаданные литературные деятели – Островские Александр Николаевич (произведения «Снегурочка» и «Гроза») и Николай Александрович (роман «Как закалялась сталь»). Герой романа «Как закалялась сталь» – Павел Корчагин. На улице Павла Корчагина в Кировске установлена 8 октября 2016 года мемориальная доска пожарным, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Правильный ответ (сумма цифр даты): 18.

Вопрос №7
Решите кроссворд. Из выделенных букв составьте название населенного пункта Кировской области. В музее «Пожарная охрана Вятки» (виртуальный тур доступен на портале вдпо.рф) найдите ОБЪЕКТ, переданный из этого города. Укажите наибольший номер пожарной части в населенном пункте, где был создан этот ОБЪЕКТ.

Из выделенных букв получается название населенного пункта Оричи. В музее «Пожарная охрана Вятки» представлен колокол, переданный в дар музею пожарными Оричей, произведенный в Слободском. Наибольший номер пожарной части в этом населенном пункте – 48.

Правильный ответ: 48.

Вопрос №8
Снимок (картинка к вопросу) сделан с памятного места, связанного с историей пожарной охраны Кировской области. Это памятное место было построено в период правления определенного российского императора. Сколько детей было у указанного императора?

На фотографии – вид с пожарной каланчи в Кирове, построенной в 1867–1868 годах. В это время в России правил император Александр II, у которого было 12 детей.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №9
Картинка подскажет вам название пожарной техники. Участник коллектива ее разработчиков раньше служил в пожарной охране Кировской области. В год его рождения также «родился» (был впервые изготовлен) пожарный автомобиль. До какого года выпускалась первая вариация автоцистерны на шасси этого автомобиля?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке изображена гюрза. В разработке мобильного комплекса «Гюрза» принимал участие М.В. Алешков – член кировской династии пожарных Алешковых, родившийся в 1962 году. В этом году был впервые выпущен пожарный автомобиль на шасси ЗИЛ-130. Первая модификация – АЦ-130(30)-63 – выпускалась до 1966.

Правильный ответ: 1966.

Вопрос №10
ОН «родился» в 1903 году, сменил имя – в 1926 году, дважды «погибал». В настоящий момент установлен в качестве памятника. В музее «Пожарная охрана Вятки» представлен ЕГО макет. Слева от ЕГО макета расположен другой макет. Перед другим макетом стоит информационная табличка. Укажите последние две цифры в первой строке на этой информационной табличке.

ОН – волжский мемориальный пароход «Гаситель», установленный в качестве памятника пожарной охране в Волгограде. Возле макета указанного катера в музее истории пожарной охраны в Кирове расположен макет пожарного катера «Прометей». Последние две цифры на информационной табличке возле катера – 27.

Правильный ответ: 27.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на онлайн-квестах 6 (!!) сезона конкурса!

Поделиться: