Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ленинградская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ленинградская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.


13–17 сентября 2023 года на портале вдпо.рф прошёл первый онлайн-квест 5 сезона 2023 года всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Ленинградской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Ленинградской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Ленинградской области.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Ленинградской области.

 

Вопрос №1
Ребус подскажет Вам фамилию ветерана пожарной охраны Ленинградской области. Укажите номер пожарной части в населенном пункте, в пожарной охране которого служил этот ветеран.

Разгадка ребуса – «крепашова». А.И. Крепашова служила в пожарной охране населенного пункта Пикалево Ленинградской области, пожарная часть которого имеет номер 117.

Правильный ответ: 117.

Вопрос №2
Прототипом одного из людей на скульптурной композиции (фотография) является реальный человек, в честь которого названо памятное место в Ленинградской области. Сколько раз в тексте на этом памятном месте указана цифра «1»?

На фотографии изображен памятник Ветеранам МЧС России, расположенный в Москве. Прототипом является Д.И. Михайлик. В населенном пункте Ропша Ленинградской области расположен сквер имени Михайлика. В тексте на памятнике цифра «1» указана 20 раз.

Правильный ответ: 20.

Вопрос №3
Выделенные буквы подскажут Вам населенный пункт в Ленинградской области, в котором установлена мемориальная доска пожарному. Пожарная часть, в которой служил указанный пожарный, относилась к организации имени известного ученого. Сколько полных лет было этому ученому, когда родился загаданный пожарный? Полных лет – именно полных (без округления).

Буквы подсказывают населенный пункт Павлово (Ленинградская область), в котором расположена мемориальная доска П.Т. Буренко, служившему в пожарной части при Институте физиологии им. И.П. Павлова. П.Т. Буренко родился 7 июля 1916 года, а И.П. Павлов – 27 сентября 1849 года, таким образом И.П. Павлову в день рождения П.Т. Буренко было 66 лет.

Правильный ответ: 66.

Вопрос №4
Пожарному-однофамильцу скульптора памятника на фото установлена мемориальная доска в Ленинградской области. Напротив здания, на котором зашифрованная мемориальная доска расположена, находится остановка. Укажите наименьший нечетный номер маршрута автобуса, который на ней останавливается.

На фотографии – памятник Ю.Н. Никулину в Москве (скульптор – А.И. Рукавишников). На здании пожарной части № 111 в Никольском (Ленинградская область) установлена мемориальная доска пожарному Е.В. Рукавишникову. Наименьший нечетный номер маршрута автобуса на остановке напротив здания пожарной части – 319.

Правильный ответ: 319.

Вопрос №5
В месте, отмеченном на карте, в настоящий момент расположен населенный пункт, в котором находится мемориальная доска пожарному. Укажите сумму цифр даты (ДД.ММ.ГГГГ) рождения этого пожарного.

На карте отмечено место, где в настоящий момент расположен населенный пункт Пикалево, в котором по адресу ул. Строителей, д. 15 установлена мемориальная доска пожарному – Герою Советского Союза А.П. Сапожникову. Алексей Павлович родился 30 марта 1915 года. Сумма цифр даты рождения: 22.

Правильный ответ: 22.

Вопрос №6
Памятное место, изображенное на фотографии и расположенное в Ленинградской области, подскажет Вам князя-поэта, в честь рождения которого его отец приобрел населенный пункт и построил там усадьбу. На территории этой усадьбы расположено несколько памятников литераторам. В каком году тот из них, который родился под знаком водолея, был награжден Орденом Белого Орла? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На фотографии изображена пожарная каланча в Выре (Ленинградская область), которая в настоящий момент относится к музею «Дом станционного смотрителя» по мотивам повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель», эпиграфом к которой служат строки князя П.А. Вяземского, на рождение которого его отец купил село, в котором построил усадьбу «Остафьево», на территории которой находятся памятники литературным деятелям. Водолеем среди них является В.А. Жуковский, награжденный Орденом Белого Орла в 1849 году.

Правильный ответ: 1849.

Вопрос №7
Картинки подскажут вам дату (число-месяц) и год установки памятного места, связанного с историей пожарной охраны, в Ленинградской области. Ближайшая к указанному памятному месту школа. В ответе напишите сумму цифр на гербе этой школы.

Картинки подсказывают 1 августа (день бумажных салфеток, маджонг и сотрудников техподдержки) 2007 года (год открытия станции метро «Сретенский бульвар», выхода Рататуй и пятого Гарри Поттера) – дату установки мемориального комплекса в честь образования ПЧ 60 в городе Волхов. Ближайшая к памятному месту школа – МОБУ «Волховская СОШ №7», сумма цифр на гербе которой – 27.

Правильный ответ: 27.

Вопрос №8
Человеку на картине установлен памятник в Санкт-Петербурге. Дом скульптора этого памятника и дом его жены расположены на улице имени Героя Советского Союза. Найдите изображение данного Героя в экспозиции Пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева (виртуальный тур доступен по ссылке). Ближайший к фотографии город с символом пожарного поезда. Год установки первой мемориальной доски в этом населенном пункте, связанной с историей пожарной охраны. Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На фотографии изображен И.Ф. Крузенштерн, скульптор памятника в Санкт-Петербурге которому – И.Н. Шредер. Дома И.Н. Шредера и его супруги расположены на улице имени Героя Советского Союза В.И. Ермака. Возле фотографии В.И. Ермака в экспозиции Пожарно-технической выставки им. Б.И. Кончаева представлена карта, ближайший с символом пожарного поезда город к которой – Тихвин. Первая мемориальная доска в Тихвине, связанная с историей пожарной команды, установлена в 2006 году.

Правильный ответ: 2006. Также ввиду технических особенностей будет засчитан ответ 1968.

Вопрос №9
Накануне дня рождения писателя – лауреата Нобелевской премии по литературе 1954 года было основано пожарное общество (ПО) в одном из населенных пунктов Ленинградской области. Основатель указанного ПО написал книгу к юбилею пожарной части, здание которой в настоящий момент одной стороной выходит на улицу известного поэта. В каком году было впервые опубликовано стихотворение этого поэта? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Писатель – лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года – Эрнест Хемингуэй – родился 21 июля 1899 года, а 20 июля 1899 года было основано Сиверское пожарное общество. Основатель Сиверского пожарного общества – Д.Н. Бородин (бюст установлен в Сиверском Ленинградской области) написал книгу «Санкт-Петербургская пожарная команда. 100-летие Нарвской части. 1811-1911». Нарвская часть расположена 9-я Красноармейской улицы и Лермонтовского проспекта. Первым опубликованным стихотворением М.Ю. Лермонтова: «Весна» в альманахе «Атеней» в 1830 году.

Правильный ответ: 1830.

Вопрос №10
Первый – русский писатель, окончивший свой жизненный путь во Франции. Второй – главнокомандующий одной из отечественных войн. Место «встречи» первого и второго подскажет вам памятное место в Ленинградской области, связанное с историей пожарной охраны. Укажите год рождения архитектора этого памятного места.
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Зашифрованное место – пересечение улиц Тургенева и Кутузова в Выборге (Ленинградская область), где находится здание пожарного депо. Его архитектор – Й.Б. Блумквист, родившийся в 1855 году.

Правильный ответ: 1855.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 5 сезона конкурса!

Поделиться: