Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Новгородская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Новгородская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Новгородская область».

29 марта – 2 апреля 2023 года на портале вдпо.рф прошёл пятый онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Новгородской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Новгородской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Новгородской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Новгородской области.

Вопрос №1
Улица на карте названа в честь продукции. В наименовании местной организации, которая её производила, присутствует отсылка к населенному пункту. В местном музее пожарной охраны находится картина, посвященная героизму пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей в указанном населенном пункте. Сколько человек изображено на картине?

На карте отмечена Обойная улица. Производство обоев осуществлялось на Вельгийской бумажной фабрике. В числе экспонатов Боровичского музея пожарной охраны – картина художника Ю.А. Черменова «Место подвигу», где изображен Степан Емельянович Емельянов, геройски погибший во время пожара 17 марта 1929 года в поселке Вельгия. Емельянов выехал на пожар. На картине изображен 1 человек.

Правильный ответ: 1.

Вопрос №2
Решение ребуса подскажет фамилию ветерана пожарной охраны. В каком году поступил на службу в пожарную охрану «сосед справа» указанного ветерана по стенду в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области? Виртуальный тур по экспозиции доступен на портале «Пожарно-техническая выставка» по ссылке
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Разгадка ребуса – «рябинин». Сосед ветерана пожарной охраны И.Г. Рябинина – П.В. Кулаков, поступивший на службу в пожарную охрану в 1936 году.

Правильный ответ: 1936.

Вопрос №3
Укажите номер дома – соседа слева (к западу) от самой восточной церкви, посвященной покровительнице российских пожарных, в Новгородской области.

Покровительница российских пожарных – Божия Матерь «Неопалимая Купина». В Новгородской области церкви иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» расположены в самом городе, в Юрьевом монастыре и в Котово. Самая восточная расположена в Котово. К западу от нее расположен дом № 3.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №4
Ученый и градоначальник точно не были знакомы между собой, но их дороги пересеклись в Великом Новгороде – именно здесь находится пожарная часть, на здании которой расположены несколько мемориальных досок. В каком году установлена ранняя из этих мемориальных досок?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ранней считается мемориальная доска, установленная раньше (меньшее значение года).

На пересечении улиц Ломоносова (ученый) и Корсунова (мэр) в Великом Новгороде находятся специальная пожарно-спасательная часть, на здании которой установлены мемориальные доски в честь П.В. Большакова (2011) и А.С. Абрамова (2013).

Правильный ответ: 2011.

Вопрос №5
Герой Советского Союза, служивший после войны пожарным в населенном пункте Новгородской области, с 2015 там же «встречает» другого героя Великой Отечественной войны, чей портрет представлен в газете «Красная звезда» № 163. В ответе укажите сумму цифр даты рождения этого второго героя.

Улица пожарного Героя Советского Союза Я.П. Зимина в поселке Валдай (Новгородская область) пересекает улицу Н.В. Терёхина, чей портрет представлен в газете «Красная Звезда» № 163 от 13.07.1941. Н.В. Терехин родился 05.05.1916. Сумма цифр: 0+5+0+5+1+9+1+6=27.

Правильный ответ: 27.

Вопрос №6
Памятник писателю в одноименном сквере в Боровичах. Укажите наименьший номер прямого маршрута автобуса, при помощи которого можно добраться от этого места до исторического пожарного депо в Боровичах.

В сквере Пушкина в Боровичах установлен памятник А.С. Пушкину. Историческое пожарное депо в Боровичах расположено по адресу ул. Ленинградская, д. 63. Между адресами наименьший номер прямого маршрута автобуса – 2а.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №7
В радиусе 200 метров в Новгородской области расположено три мемориальных доски, посвященных одному и тому же человеку, награжденному медалью «За отвагу на пожаре». Укажите последние четыре цифры комсомольского билета, представленного в экспозиции, посвященной его подвигу, в музее истории пожарной охраны.

В Мошенском (Новгородская область) расположено три мемориальных доски В.А. Иванову (две – в сквере имени, одна – на здании школы). В музее СПб УГПС МЧС России (виртуальный тур доступен на портале «Пожарно-техническая выставка») представлена экспозиция, посвященная подвигу В.А. Иванова и других курсантов, проявивших героизм при пожаре поезда «Юность» 27 февраля 1977 года. В экспозиции представлен комсомольский билет М.Б. Жукова № 20364022.

Правильный ответ: 4022.

Вопрос №8
Объект культурного наследия XVIII века – памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Количество окон второго этажа у этого здания со стороны выездов для пожарной техники?

Здание каретного сарая в Крестцах (Новгородская область), построенное в XVIII веке, в настоящее время является пожарной частью. Со стороны выездов для пожарной техники на втором этаже у указанного здания 14 окон.

Правильный ответ: 14.

Вопрос №9
Иллюстрация подскажет вам стенд в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области. Над стендом на красном фоне представлена фотография. Сколько людей на этой фотографии?

На иллюстрации представлены флаги Бельгии, Южной Кореи, Бразилии и Франции. Информация о пожарах в высотных зданиях в этих странах представлена на стенде в музейной экспозиции центра противопожарной охраны по Новгородской области. На фотографии над этим стендом изображено 3 человека.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №10
Музейная экспозиция центра противопожарной охраны по Новгородской области. От летчика пожарному. Укажите год автографа.
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

В экспозиции центра представлена книга «Повесть о настоящем человеке», с автографом Маресьева, самолет которого был сбит в лесах Новгородской области. Позже раненного летчика обнаружили подростки. Один из них стал пожарным и в 1965 году получил заветный автограф из рук главного героя.

Правильный ответ: 1965.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 4 сезона конкурса!


 

Поделиться: