Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №6»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №6»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также, чтобы участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №6» сезона 25/26 года

10–14 декабря 2025 года на портале вдпо.рф прошёл 6 онлайн-квест всероссийского открытого конкурса «Знатоки истории пожарной охраны. Отборочный этап №6» (сезон 2025/2026).

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала «Пожарно-техническая выставка» собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества по России в целом и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, династии пожарных, Герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах.

 

Вопрос №1
Ребус подскажет фамилию ветерана пожарной охраны Удмуртии. В ответе укажите год его рождения.

И.П. Новгородцев родился 24 июня 1928.

Правильный ответ: 1928.

Вопрос №2
Найдите мемориальную доску ветерану пожарной охраны Удмуртии, которому в 2020 году провели парад во дворе. В ответе укажите день, когда была открыта загаданная мемориальная доска (ДД из даты формата ДД.ММ.ГГГГ). 

Загаданный ветеран – А.М. Рылов (парад). Мемориальная доска открыта 23 февраля 2021.

Правильный ответ: 23.

Вопрос №3
Возле здания ГУ МЧС России в Ижевске установлен памятник пожарному автомобилю. Такой же пожарный автомобиль установлен в качестве памятника перед зданием пожарно-технической выставки в другом регионе России (если регионов несколько – выберите более западный). В этой музее (виртуальный тур доступен на портале вдпо.рф) представлен насосно-бочечный ход, за которым на стене указан номер дома. В ответе укажите номер дома.

Автомобиль – ЗИС-5, установлен в качестве памятника перед пожарно-технической вставкой в Смоленске (виртуальный тур доступен здесь). Номер дома за насосно-бочечным ходом – 15.

Правильный ответ: 15.

Вопрос №4
В каком году пожарный автомобиль на картинке установлен в качестве памятника пожарной охране в Удмуртии?

На картинке представлена АЦ-30 (157), установленная в качестве памятника в Ижевске в 2015 году.

Правильный ответ: 2015.

Вопрос №5
Найдите ближайшую остановку по улице философа к памятному месту на фотографии. В ответе укажите наименьший номер маршрута автобуса на загаданной остановке.

На фотографии представлена пожарная каланча в Сарапуле. Наименьший номер маршрута автобуса на ближайшей остановке по улице философа (Маркс) – 4.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №6
Картинка подскажет вам два здания, на которых установлены мемориальные доски пожарным. В ответе укажите на сколько лет (положительное число) одно здание старше другого. 

Николай I повелел установить в Санкт-Петербурге Александровскую колонну в честь Александра I, а в Ижевске – Михайловскую колонну в честь Михаила Павловича. В Санкт-Петербурге возле метро Пушкинская находится здание пожарной части № 5, внутри которого установлена мемориальная доска пожарным, погибшим в годы блокады. На улице Пушкинская в Ижевске установлена мемориальная доска пожарному И.И. Черкашину. Здание в Санкт-Петербурге – 1932 года постройки, в Ижевске – 1952.

Правильный ответ: 20.

Вопрос №7
На зданиях с одинаковым предназначением в разных регионах России установлены мемориальные доски одному и тому же пожарному. Одна – на улице революционера, вторая – на площади того, за что он боролся. На площади также расположено другое памятное место, связанное с историей пожарной охраны. В ответе укажите сумму цифр на загаданном памятном месте, если их несколько – на появившемся раньше.

Загаданные здания – школы, на которых установлены мемориальные доски пожарному П.Ф. Блинову: в Ижевске на улице Барышникова (революционер) и в Вольске – на площади Равенства. На этой же площади находится пожарная каланча с цифрами 1901.

Правильный ответ: 11.

Вопрос №8
Найдите ближайшую пожарную часть к музею-усадьбе человека за знаком «?» на картинке. Найдите пожарную часть с таким же номером в Санкт-Петербурге. В день-месяц открытия здания загаданной пожарной части в Санкт-Петербурге установлена мемориальная доска первому начальнику пожарной команды в другом регионе России. Сколько букв «а» в тексте загаданной мемориальной доски?

На картинке представлены двухрублевые монеты к юбилею Отечественной войны 1812 года. Загаданный человек – Н.А. Дурова. Детство Надежды Андреевны прошло в Сарапуле (Удмуртия), описание ее огненных забав представлено здесь (стр. 8-9).  Ее музей-усадьба расположена в Елабуге. Ближайшая пожарная часть – № 75. Здание пожарной части № 75 в Санкт-Петербурге открыто 26 апреля 2023 года. 26 апреля 2016 года установлена мемориальная доска первому начальнику пожарной команды в Фоминках (Владимирская область). В ее тексте 9 букв «а».

Правильный ответ: 9.

Вопрос №9
Вопрос – про двух ветеранов пожарной охраны Удмуртии, которым установлены мемориальные доски, и служившим примерно в одно время. Первый – начальник пожарной охраны города, второй – начальник пожарной части и основатель династии пожарных. Второй начинал служить в пожарной охране там, где потом служил первый. В ответе укажите, сколько полных лет было бы первому, когда открыли мемориальную доску в его честь.

Загаданные пожарные: первый – А.М. Никулин (Глазов), второй – Д.Г. Урсегов (Глазов и Воткинск). Урсегов – основатель династии пожарных. А.М. Никулин родился 7 июня 1923, а мемориальная доска ему открыта 6 июня 2014, таким образом ему было бы 90 полных лет.

Правильный ответ: 90.

Вопрос №10
Картинка подскажет вам мемориальную доску пожарному. Вы бы могли подумать, что улица в одном из городов России названа в честь этого же человека, но нет – она посвящена основателю и переходит в улицу другого основоположника. В честь основоположника также назван город. В ответе укажите номер герба загаданного города в Государственном геральдическом регистре РФ.

В стихотворении «Дядя Степа – милиционер» упоминается высотка на Кудринской площади. На ней установлена мемориальная доска уроженцу Удмуртии А.Н. Сабурову. Ему также посвящены улицы в разных городах, однако улица Сабурова в Воронеже – воеводе – основателю города. Она переходит в улицу Циолковского. В 2019 года герб Циолковского внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 12731.

Правильный ответ: 12731.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах конкурса!

Поделиться: