Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Пермский край»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Пермский край»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

 

8–12 ноября 2023 года на портале вдпо.рф прошёл четвертый онлайн-квест 5 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Пермского края.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Пермского края) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Пермского края.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Пермского края.

 

Вопрос №1
В каком году на службу в пожарную охрану пришёл ветеран пожарной охраны Пермского края (фамилия зашифрована ребусом)? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Ребусом зашифрована фамилия «гарифьянов». Гарифьянов Карим Гарифьянов поступил на службу в пожарную охрану в 1960 году.

Правильный ответ: 1960.

Вопрос №2
Юная леди из народной сказки оказалась на полотне известного художника, который подскажет вам мемориальную доску в честь пермского пожарного. Сколько раз указана наиболее часто встречающаяся в тексте этой мемориальной доски цифра?

Юная леди – Алёнушка, художник – Васнецов, мемориальная доска, связанная с историей пожарной охраны Перми, – в честь Д.Н. Мулина. Наиболее популярная цифра – 0 – встречается на мемориальной доске 11 раз.

Правильный ответ: 11.

Вопрос №3
Укажите прямой номер маршрута автобуса, который следует от памятника в Пермском крае (зашифрован иллюстрацией) до ближайшего памятного места, связанного с историей пожарной охраны.

Иллюстрация подсказывает памятник «пуп земли» в Кунгуре. Ближайшее к нему памятное место, связанное с историей пожарной охраны» – улица Каменных в Неволино, до которой ходит автобус с маршрутом № 111.

Правильный ответ: 111.

Вопрос №4
На фотографии изображено памятное место, связанное с историей пожарной охраны Пермского края. Найдите ближайший к этому месту памятник человеку. В каком веке родился загаданный человек? Ответ запишите арабскими цифрами.

На фотографии изображено здание пожарного депо в городе Оса (Пермский край). Ближайший к пожарному депо памятник человеку – Витусу Берингу, родившемуся в 1681 году (17 век).

Правильный ответ: 17.

Вопрос №5
На панорамном виде отмечено текущее место работы представителя пермской династии пожарных. Сколько лет было основателю этой династии пожарных, когда он поступил на службу в пожарную охрану?

На карте отмечено здание центра противопожарной пропаганды и общественных связей 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю (г. Пермь, ул. Белинского, 52а), где в настоящий момент работает Анастасия Сергеевна Лебедева – представитель династии пожарных Лебедевых. Основатель этой династии пожарных Лебедев Николай Сергеевич родился 30 апреля 1939 года, а поступил на службу в пожарную охрану в феврале 1967 года – в возрасте 27 лет.

Правильный ответ: 27.

Вопрос №6
Среди представителей загаданной фамилии – известные педагоги, футболисты, шахматисты, химики и многие другие. На пермской улице в честь одного из них расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. В ответе укажите сумму цифр даты открытия (ДД.ММ.ГГГГ) этого памятника.

Загаданная улица в Перми – улица Гальперина (представителей фамилии можно найти здесь). По адресу ул. Гальперина, д. 29 в городе Пермь расположен мемориал «Ветеранам и сотрудникам пожарной охраны Прикамья», открытие которого состоялось 9 октября 2007. 0+9+1+0+2+0+0+7 = 19.

Правильный ответ: 19.

Вопрос №7
На картинке представлены два памятных места, связанных с историей пожарной охраны Пермского края. Сколько полных лет прошло с момента открытия старшего из них в месте его текущего расположения?

На картинке представлена схема этнографического парка истории реки Чусовой. В экспозиции парка есть музей «Сельское пожарное депо» (здание пожарного депо + пожарная машина). Здание пожарного депо в экспозиции парка было впервые открыто в 2012 году (в видео 2022 года говорят, что «10 лет назад»). 2023 – 2012 = 11.

Правильный ответ: 11.

Вопрос №8
В год основания в Перми пожарной части (которую вам подскажет картинка) россиянин стал лауреатом Нобелевской премии. В каком году в городе рождения этого лауреата появилась первая пожарная команда? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке изображен рыжий кот, который уже 8 лет живет в пожарной части № 6 Перми. Указанная пожарная часть была основана в 1956 году. В 1956 году Нобелевскую премию по химии получил Н.Н. Семенов, родившийся в Саратове. Первая пожарная команда в Саратове появилась в 1754 году.

Правильный ответ: 1754.

Вопрос №9
Отряд пожарной службы Пермского края:
1. выделенные буквы кроссворда подскажут вам фамилию одного из руководителей этого отряда,
2. а со вторым руководителем (в исторической хронологии) связан вопрос.
Второй руководитель этого отряда родился в городе, в котором находится именное транспортное средство МЧС России. В каком году родился человек, в честь которого названо указанное транспортное средство? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Из выделенных букв получается слово «цебуляк». Ветеран пожарной охраны Пермского края Цебуляк Сергей Дмитриевич возглавлял 5 ОФПС ГПС МЧС России по Пермскому краю. Вторым (в исторической хронологии) руководителем этого отряда был А.А. Черненко, родившийся в Керчи. В городе Керчь расположено транспортное средство МЧС России – пожарно-спасательный катер «Дмитрий Михайлик». Д.И. Михайлик родился в 1920 году.

Правильный ответ: 1920.

Вопрос №10
В каком году первый начальник пожарной части, отмеченной зеленым крестом на карте, пришел на службу в пожарную охрану? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На карте отмечена пожарная часть по адресу Восточная ул., 53, Нытва – 21 ОППО, первым начальником которого был Кашин Виктор Иванович. Он пришел на службу в пожарную охрану в 1969 году.

Правильный ответ: 1969.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 5 сезона конкурса!

 

Поделиться: