Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Карелия»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Карелия»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста по Республика Карелия.

 

7–11 февраля 2024 года на портале вдпо.рф прошёл первый онлайн-квест 6 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Республики Карелия.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Республики Карелия) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Республики Карелия.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Республика Карелия.

 

Вопрос №1
Ребус подскажет вам фамилию ветерана пожарной охраны Республики Карелия. В каком году он поступил на службу в пожарную охрану?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Разгадка ребуса – «бараусов». Бараусов Анатолий Николаевич поступил на службу в пожарную охрану в 1962 году.

Правильный ответ: 1962.

Вопрос №2
Решите кроссворд. Порядковые номера выделенных букв в алфавите подскажут вам дату открытия памятного места, связанное с историей пожарной охраны Республики Карелия. Укажите наименьший номер маршрута автобуса, останавливающийся на ближайшей к загаданному памятному месту остановке.

Номера выделенных букв подсказывают дату 17 сентября 2020. В этот день в Петрозаводске состоялось торжественное открытие часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории 1 пожарно-спасательной части города. Наименьший номер маршрута автобуса, останавливающийся на ближайшей остановке, – 5.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №3
В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС по Республике Карелия представлен макет здания, которое в настоящее время не существует (на картинке). На месте указанного здания в настоящий момент расположен другой объект, перед который установлен памятник. Сколько раз в надписи на загаданном памятнике встречается буква «о».

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС по Республике Карелия представлен макет первого пожарного депо в Петрозаводске, на месте которой (Карла Маркса, 18) расположено Министерство внутренних дел по Республике Карелия. Перед этим зданием находится памятник сотрудникам МВД, погибщим при выполнении служебного долга. В надписи на памятнике буква «о» встречается 10 раз с одной стороны. На обратной стороне памятника текст дублируется, поэтому засчитываются ответы 10 и 20.

Правильный ответ: 10 и 20.

Вопрос №4
На карте отмечен населенный пункт, который в настоящий момент назван в честь Героя Советского Союза. Однофамилец героя – сотрудник пожарной охраны Республики Карелия. Укажите сумму цифр даты рождения (Д+Д+М+М+Г+Г+Г+Г) этого сотрудника.

На карте отмечен город Гумбиннен, в настоящее время – Гусев (Калининградская обл.), названный в честь Героя Советского Союза С.И. Гусева. Сотрудник пожарной охраны Республики Карелия Гусев Василий Михайлович погиб при исполнении служебных обязанностей. В.М. Гусев родился 26 июля 1960. Сумма цифр: 2+6+0+7+1+9+6+0 = 31.

Правильный ответ: 31.

Вопрос №5
Ребята на картинке подскажут вам улицу в Республике Карелия, которая ведет к памятному месту, связанному с историей пожарной охраны. Какой год указан на табличке к этому памятному месту?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Картинка подсказывает Водолазный переулок в Петрозаводске, который ведет к памятному знаку специализированной пожарной части. Год на памятном знаке – 1989.

Правильный ответ: 1989.

Вопрос №6
Разгадайте загадку на картинке. Ответ подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны, в Республике Карелия. В каком году оно открыто? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Если вы считаете, что есть несколько памятных мест, подходящих под ответ, – укажите год открытия раннего из них.

Первый слог – По из мультфильма «Кунг-фу-панда», второй – Ле, третий – вой (волк и Луна). Максим Викторович Полевой – пожарный Республики Карелия, погибший при исполнении служебных обязанностей. Первая мемориальная доска М.В. Полевому открыта в 2007 году.

Правильный ответ: 2007.

Вопрос №7
Этот «пожарный» заступил на службу почти 40 лет назад, попутешествовал по регионам, потому что обладает уникальными компетенциями. В Карелии есть памятное место, посвященное ему. Сколькими алгоритмами (согласно авторам) руководствуется загаданный «пожарный»?

Загаданный пожарный – первый пожарный робот, памятник которому установлен в Петрозаводске. Согласно авторам, пожарный робот руководствуется 12 алгоритмами.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №8
Изображения на картинке подскажут вам номер пожарной части, расположенной в одном из населенных пунктов Республики Карелия. В пожарной охране загаданного населенного пункта служили несколько поколений местной династии огнеборцев. Найдите здание, в котором работает младший из представителей указанной династии. В ответе напишите номер пожарной части, расположенной в этом здании.

На иллюстрации изображена Паллада, а также герб Курской области. Паллада подсказывает элемент палладий – атомный номер 46, Курская область – 46 регион. Все это подсказывает 46 пожарную часть в Республике Карелия – расположена в Шелтозеро. В шелтозерской пожарной охране служили несколько поколений династии пожарных Мошкиных. Младший представитель этой династии – Александр Валерьевич Мошкин – служит в «Испытательной пожарной лаборатории по Республике Карелия» (г. Петрозаводск, ул. Калевалы д. 10). В этом же здании расположена пожарная часть № 4.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №9
В квадрате букв спрятаны 2 слова: а) фамилия сотрудника пожарной охраны Карелии – автора очерка о ветеране пожарной охраны; б) фамилия писателя, строкой из стихотворения которого назван этот очерк. В столице региона, где родился загаданный ветеран, найдите здание пожарной части, являющееся памятником архитектуры. В ответе укажите почтовый индекс (согласно Почте России) этого здания.

Из квадрата букв забираем два слова: Талбонен и Симонов. В издании «Спасатель МЧС России» № 8 от 25 февраля-25 марта 2022 года опубликован очерк начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Республике Карелия Талбонен Ольги Николаевны «Жди меня и я вернусь» (также называется стихотворение К.М. Симонова), посвященный ветерану Великой Отечественной войны и пожарной охраны Карелии Георгию Осиповичу Михайлову. Г.О. Михайлов родился в Псковской области. Здание пожарной части – памятник архитектуры регионального значения – в Пскове расположено по адресу ул. М.Горького 16 (180007).

Правильный ответ: 180007.

Вопрос №10
Современное название переулка (на фотографии) подскажет вам одноименное шоссе в Московской области. На загаданном шоссе расположено именное учреждение, связанное с историей пожарной охраны. Ветеран пожарной охраны Республики Карелия – однофамилец человека, в честь которого названо упомянутое учреждение. В год, когда этот ветеран поступил на службу в пожарную охрану, было впервые издано известное произведение в жанре антиутопия. В каком год родился автор загаданного произведения? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На фотографии изображен переулок, который в настоящее время носит название Вишняковский. На Вишняковском шоссе в Балашихе расположен Учебно-курсовой комбинат ВДПО им. В.И. Климкина. Ветеран пожарной охраны Карелии Н.И. Климкин поступил на службу в пожарную охраны в январе 1949 года. В 1949 году был впервые издан роман-антиутопия Дж. Оруэлла «1984». Джордж Оруэлл родился в 1903 году.

Правильный ответ: 1903.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 6 сезона конкурса!

Поделиться: