Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Крым»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Республика Крым»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста по Республике Крым.


13–17 марта 2024 года на портале вдпо.рф прошёл третий онлайн-квест 6 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Крыма.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества региона.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Республике Крым.

Вопрос №1
Ребус подскажет вам фамилию ветерана пожарной охраны Крыма. В каком году он поступил на службу в пожарную охрану? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Разгадка ребуса – «дурманов». Ветеран пожарной охраны Крыма Дурманов Иван Сергеевич поступил на службу в пожарную охрану в 1953 году.

Правильный ответ: 1953.

Вопрос №2
В честь представителя династии пожарных названо транспортное средство МЧС России, базирующееся в населенном пункте Крыма. Укажите номер герба этого населенного пункта в Государственном геральдическом регистре РФ.

Пожарно-спасательный катер «Анатолий Назаренко», названный в честь представителя династии пожарных Назаренко, базируется в Феодосии (Крым). Герб города Феодосия зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 11003.

Правильный ответ: 11003.

Вопрос №3
В музее пожарно-спасательных сил Крыма (виртуальный тур доступен здесь) представлены макеты двух пожарных линеек. На сколько литров в минуту производительность насоса одной из них больше другой (согласно информационным табличкам к макетам)?

В музее пожарно-спасательных сил Крыма представлен макет пожарной линейки 1902 года с производительностью насоса 2 500 литров в минуту и пожарной линейки 1926 года с производительностью насоса 20 литров в секунду (т.е. 1 200 литров в минуту). Таким образом, разность в производительности насоса пожарных линеек составляет 1300 литров в минуту.

Правильный ответ: 1300.

Вопрос №4
Картинка подскажет вам адрес памятного места, связанного с историей пожарной охраны, в Крыму, а также может подсказать вам адрес пожарного автомобиля, установленного в качестве памятника пожарной охране в другом регионе России. В ответе укажите цифры на номерном знаке загаданного автомобиля.

На картинке изображены галушки. На улице Галушкина в Евпатории расположены мемориальная доска в честь Давида Саруханова и памятник «Героям пожарным». На улице Галушкина в Москве расположены несколько памятников пожарной охране, в том числе пожарный автомобиль (цифры на номере – 1933).

Правильный ответ: 1933.

Вопрос №5
Решите кроссворд. Выделенные буквы подскажут вам несколько объектов в музее пожарно-спасательных сил Крыма, расположенных в одном месте. В ответе укажите сколько раз на информационной табличке к загаданным объектам встречается буква «а».

Из выделенных букв получается «нпр» – напорные пожарные рукава. В информационной табличке к ним в музее пожарно-спасательных сил Крыма буква «а» встречается 19 раз.

Правильный ответ: 19.

Вопрос №6
Участники фестиваля (эмблема на картинке) в прошлом году расписали здание на территории одной из крымских пожарных частей. На территории этой же пожарной части расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. В день-месяц открытия загаданного памятного места, но в другой год открыто учреждение в Москве, популярное среди взрослых и детей, которое в текущем году отмечает свой юбилей. Сколько лет указанному московскому учреждению в этом году?

Участники фестиваля «Таврида.АРТ» в 2023 году создали пожарный мурал на территории пожарной части № 21 в Судаке. На территории этой же пожарной части 12 февраля 2021 года открыта мемориальная доска Сергею Николаевичу Шахову. 12 февраля 1864 года открыт Московский зоопарк, которому в этом году исполнилось 160 лет.

Правильный ответ: 160.

Вопрос №7
Звездочкой на схеме отмечено памятное место, связанное с историей пожарной охраны Крыма. В год, указанный на этом памятном месте, родился известный русский писатель-репортер. Банк России выпустил монету к юбилею загаданного писателя. В ответе напишите каталожный номер этой монеты (все цифры подряд, без дефиса).

На карте иконками отмечены памятники симферопольским пчелкам. Загаданное место – мемориальная доска первой пожарной команде Крыма. Год, указанный на ней, – 1855. В этом году родился писатель-репортер В.А. Гиляровский. К его юбилею выпущена двухрублевая монета. Каталожный номер этой монеты – 5110-0054.

Правильный ответ: 51100054.

Вопрос №8
Найдите улицу в Крыму, названную в честь пожарного, погибшего при исполнении служебного долга. Ближайшая к этой улице школа названа в честь Героя Советского Союза. В год рождения этого героя в одном из городов России прошла пожарная выставка. Укажите индекс музея истории пожарной охраны в этом городе (согласно Почте России).

Улица в Крыму, названная в честь пожарного, погибшего при исполнении служебного долга, – улица имени Василия Васильевича Ярошенко в Керчи. Ближайшая к этой улице школа – № 10 имени Героя Советского Союза И.Е. Петрова. И.Е. Петров родился в 1896 году. В этот год пожарная выставка прошла в Нижнем Новгороде. Музей истории пожарной охраны Нижнего Новгорода расположен по адресу г. Нижний Новгород, ул. Октябрьской революции 23 (индекс – 603002).

Правильный ответ: 603002.

Вопрос №9
Картинка за «?» подскажет вам мемориальную доску на здании пожарной части в Крыму. В ответе укажите сумму цифр на этой мемориальной доске.

На картинке показаны малые планеты. За знаком вопрос и номером 2216 – скрывается Керчь. На здании пожарной части № 17 в Керчи установлена мемориальная доска, сумма цифр на которой – 23.

Правильный ответ: 23.

Вопрос №10
В Воронеже ОН впервые появился в 1869 году, в Новосибирске – в 1929 году, в Тюмени – 1864 в году. Часть ЕГО также представлена в музее пожарно-спасательных сил Крыма. Какой год указан на информационной табличке в НЕМУ в музее?

Загаданный объект – водопровод.

Правильный ответ: 1854.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 6 сезона конкурса!

Поделиться: