Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Самарская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Самарская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Самарская область».

 

12–16 апреля 2023 года на портале вдпо.рф прошёл шестой онлайн-квест 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Самарской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Самарской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Самарской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Самарской области.

Вопрос №1
Экспозиция на фото посвящена подвигу самарских пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей. Укажите сумму цифр даты рождения (ДД.ММ.ГГГГ) младшего из них.

Экспозиция на фото размещена в музее боевой славы 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области и посвящена подвигу пожарных М.В. Луценко (12.12.1948–28.05.1992) и С.А. Вотрина (16.10.1957–28.05.1992). В память о них в Самарской области в том числе установлены мемориальная доска и стела. Сумма цифр даты рождения младшего из них: 1+6+1+0+1+9+5+7 = 30.

Правильный ответ: 30.

Вопрос №2
Кто на картинке подскажет вам памятное место, связанное с историей пожарной охраны в Самарской области, – решайте сами, а в ответе укажите индекс (согласно Почте России) этого памятного места.

На картинке изображена обложка книги о пожарной технике Карпова, шахматист Карпов и, собственно, карп. Каждый из них подсказывает школу имени А.К. Карпова (ветерана пожарной охраны Самарской области), расположенную по адресу 443110, г. Самара, ул. Радонежская 2А.

Правильный ответ: 443110.

Вопрос №3
На карте отмечена мемориальная доска пожарному, погибшему при исполнении служебного долга. Сколько полных лет было указанному пожарному на момент гибели?

На карте отмечена мемориальная доска в память об Иване Петровиче Подлеснове  (22.07.1923–22.12.1973), погибшем при исполнении служебного долга. На момент гибели И.П. Подлеснову было 50 лет.

Правильный ответ: 50.

Также как правильный был засчитан ответ 34 (мемориальная доска расположена через 2 здания от загаданной, на использованном масштабе неочевидно, поэтому можно было подумать о С.А. Вотрине).

Вопрос №4
Самая древняя в Самарской области церковь покровительнице российских пожарных построена на средства графини. В каком году написано стихотворение в честь этой графини известным отечественным поэтом? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Покровительница российских пожарных – Божия Матерь Неопалимая Купина. Самая древняя церковь  в ее честь построена в Самарской области в 1831 году на средства графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Стихотворение Державина «Графине Орловой» написано  в 1801 году.

Правильный ответ: 1801.

Вопрос №5
В блоке 45 на карте дореволюционной Самары в настоящий момент расположено здание, связанное с историей пожарной охраны. Найдите изображение пожарного автомобиля возле указанного здания. Какие цифры указаны на этом изображении?

Блок 45 расположен по улице Мещанская, которая в настоящее время называется Пролетарская. По адресу г. Самара, ул. Пролетарская, д. 74 расположен объект культурного наследия «Комплекс зданий 4-й пожарной и 2-й полицейской частей города Самары в Мещанском поселке». При помощи панорам в Яндекс-картах можно обнаружить знак «Пожарный выезд», на котором изображен автомобиль с цифрами «51».

Правильный ответ: 51.

Вопрос №6
В Самаре «жидкая удача» из вселенной известного волшебника отвернулась от предводителя восстания и примерно 120-летнего «профессионала пожарной охраны». Возле этого профессионала расположена остановка общественного транспорта. Сколько маршрутов маршруток останавливается на указанной остановке?

«Жидкая удача» – Феликс Фелицис, предводитель восстания – Степан Разин, 120-летний профессионал пожарной охраны – пожарная часть с каланчой. Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому в Самаре стоит спиной к пожарной части с каланчой на улице Степана Разина. На остановке возле каланчи останавливается 2 маршрута маршруток.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №7
Самарская область. Город лучшего начальника пожарного караула 2022 Самарской области.
1. Пожарная часть, в которой служил этот начальник на момент победы в конкурсе.
2. Пожарная часть в указанном городе, на которой установлена мемориальная доска ее основателю.
В ответе необходимо написать разницу в номерах домов этих двух пожарных частей (положительную).

В 2022 году лучшим начальником караула Саратовской области стал Е. Евграфов из города Тольятти (пожарная часть № 39, Железнодорожная ул., д. 48). На здании пожарной части № 28 города Тольятти (ул. Новозаводская, д. 31) установлена мемориальная доска ее основателю А.А. Бакланову. Разница между номерами домов 48 и 31 составляет 17.

Правильный ответ: 17.

Вопрос №8
Сколько «линий» пересекает улица имени пожарного – Героя Советского Союза в Самаре.

Улица пожарного Героя Советского Союза в Самаре – улица Красильникова, она пересекает 9 линий (6-12 линия, 9 просека 5 и 5 малая).

Правильный ответ: 9.

Вопрос №9
Мемориальные доски пожарному – Герою Советского Союза установлены на доме, в котором он жил в Самарской области, а также на здании пожарной части, в которой он служил (главная достопримечательность областного центра – на фото). От здания этой пожарной части отходит улица, названная в честь города. Напишите номер в Государственном геральдическом регистре герба указанного города (в честь которого названа улица).

На фотографии – пешеходный мост из Европы в Азию через реку Урал в Оренбурге. Мемориальная доска на доме, в котором жил пожарный Герой Советского Союза Черненко Николай Власович, установлена по адресу Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский район, улица 70 лет Октября, д. 9. Также мемориальная доска Н.В.Черненко установлена на здании ПСЧ-11 в Илеке (Оренбургская область). От здания ПСЧ отходит Саратовская улица. Номер герба Саратова в ГГР – 212 .

Правильный ответ: 212.

Вопрос №10
Пожарный Герой Советского Союза родом из Самарской области. Служил в пожарной охране города-героя. Мемориальный знак Герою установлен на Аллее героев в городе, где он окончил школу. На этой же аллее установлен мемориальный знак профессору Московского университета. Укажите дату (только число) первого солнечного затмения в год рождения этого профессора.

Загаданный пожарный Герой Советского Союза – Федяков Сергей Михайлович. Мемориальный знак Герою установлен  на Аллее героев в Павлове (Нижегородская область). На этой же аллее установлен мемориальный знак профессору МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.М. Ткачевскому (1920 г.р.). Первое солнечное затмение в 1920 году произошло 18 мая.

Правильный ответ: 18.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 4 сезона конкурса!

Поделиться: