Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Тюменская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Тюменская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста по Тюменской области.


29 ноября – 3 декабря 2023 года на портале вдпо.рф прошёл пятый онлайн-квест 5 сезона 2023 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Тюменской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Тюменской области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Тюменской области.

Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Тюменской области.

 

Вопрос №1
Разгадайте ребус. Он подскажет вам фамилию ветерана пожарной охраны Тюменской области. В каком году родился загаданный ветеран?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Расшифровка ребуса – «кукарский». Ветеран пожарной охраны Тюменской области Кукарский Александр Ксенофонтович родился в 1923 году.

Правильный ответ: 1923.

Вопрос №2
Картинка подскажет вам скульптуру в Тюменской области. Укажите число (ДД) установки открытия ближайшего к этой скульптуре памятного места, связанного с историей пожарной охраны.

В Тобольске (Тюменская область) установлена скульптура «Рыба-кит», неподалеку от которой расположена мемориальная доска пожарным, погибшим при исполнении служебного долга А.П. Редикульцеву, Я.П.Борисову и Д.К. Сысолятину, открытая 17 апреля 2017.

Правильный ответ: 17.

Вопрос №3
Решите кроссворд. Порядковые номера выделенных букв подскажут вам дату открытия памятного места, связанного с историей пожарной охраны Тюменской области. Укажите наименьший номер маршрута автобуса, который останавливается на ближайшей остановке к загаданному памятному месту.

Порядковый номер буквы – номер буквы в русском алфавите, где А – буква №01, Я – буква № 33.

Выделенные буквы в кроссворде имеют порядковые номер 04, 18, 20 (дважды). Это подсказывает дату 20 апреля 2018 года, когда состоялось открытие часовни в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина», расположенной по адресу г. Тюмень, ул. 30 лет Победы 40. Наименьший номер маршрута автобуса на ближайшей остановке к часовне – 14.

Правильный ответ: 14.

Вопрос №4
На картинке представлено памятное место, связанное с историей пожарной охраны Тюменской области. Укажите номер ближайшей к этому памятному месту пожарной части.

На картинке представлена улица Пожарных и Спасателей в Тюмени. Ближайшая к улице пожарная часть – 40 .

Правильный ответ: 40.

Вопрос №5
ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ (по хронологии поступления на службу в пожарную охрану) открыли мемориальную доску в Тюменской области в честь ТРЕТЬЕГО. Сколько космонавтов СССР впервые полетели в космос в год, когда ПЕРВЫЙ вышел в отставку со службы в пожарной охране?

Почетное право открыть мемориальную доску в честь А.Н. Брыксина  было предоставлено ветеранам пожарной службы Алексею Вениаминовичу Вязниковцеву и Владимиру Григорьевичу Подушко. А.В. Вязниковцев вышел в отставку в 1996 году. В 1996 году впервые в космос полетели 2 космонавта.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №6
На фотографии изображено место, где ранее располагалась тюменская пожарная часть. Сколько пожарных изображено на рисунке на стене здания, в котором указанная пожарная часть находится в настоящий момент?

На фотографии представлено место на Первомайской улице в Тюмени, где ранее располагалась 14 пожарная часть. На здании, где эта часть находится в настоящее время, изображено трое пожарных.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №7
Возле аэропорта города (герб на картинке) установлен памятник. Аналогичный памятник установлен в населенном пункте Тюменской области, в котором также расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны. Укажите сумму цифр даты открытия (ДД.ММ.ГГГГ) этого памятного места.
В ответе следует указать число, которое представляет сумму цифр Д+Д+М+М+Г+Г+Г+Г.

На картинке герб Липецка. Возле аэропорта Липецка установлен памятник Як-40. Памятник Як-40 также установлен в Увате (Тюменская область). В Увате установлена скульптурная группа «Уватский пожарный», открытая 10 октября 2017 года. Сумма цифр: 1+0+1+0+2+0+1+7 = 12.

Правильный ответ: 12.

Вопрос №8
Картинка подскажет вам ветерана пожарной охраны Тюменской области. В каком году в городе, где это ветеран начал службу в пожарной охране, возникло вольное пожарное общество?
P.s. для ответа на вопрос вам понадобится страна человека на картине.
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картине изображен Блез де Виженер (французский дипломат), шифром которого с ключевым словом «Франция» зашифрована  фраза «учреждена памятная медаль имени этого ветерана». Это подсказывает ветерана пожарной охраны Тюменской области Столярова Алексея Максимовича, в честь которого учреждена медаль в 2017 году. А.М. Столяров начинал службу в пожарной охране в Уфе. Уфимское вольное пожарное общество основано в 1878 году (когда Устав утвержден Оренбургским Генерал-Губернатором). Также в качестве правильного засчитывается ответ 1877 (когда Устав Общества одобран Городской Думой).

Правильный ответ: 1877 и 1878.

Вопрос №9
Картинка подскажет вам событие в жизни ветерана пожарной охраны Тюменской области. Сколько лет было этому ветерану, когда он поступил на службу в пожарную охрану?

Картинка подсказывает 9 мая 2020 года по адресу Белинского 28 (а). Именно тогда тюменские спасатели поздравили ветерана пожарной охраны Афанасьева Ивана Арсентьевича с днем победы. И.А. Афанасьев пришел в пожарную охрану в 21 год.

Правильный ответ: 21.

Вопрос №10
На карте зеленым крестиком отмечено памятное место, связанное с историей пожарной охраны Тюмени. В ответе укажите наибольшее числе на табличке к этому памятному месту.

На карте отмечен пожарный автомобиль АЦ-40(130). Наибольшее число на табличке к этому памятному месту – 9600.

Правильный ответ: 9600.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. Ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 5 сезона конкурса!

Поделиться: