Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ульяновская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ульяновская область»

img
Для знакомства будущих участников с форматом открытых вопросов, подходами к их решению, а также чтобы действующие участники смогли проверить себя, в этой статье разбирается логика ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Ульяновская область».


2–6 ноября 2022 года на портале вдпо.рф прошёл пятый онлайн-квест 3 сезона 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», который был посвящён истории пожарной охраны Ульяновской области.

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Ульяновской й области) и 10 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества Ульяновской области.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Ульяновской  области.

 

Вопрос №1
Выдающемуся пожарному России на территории Ульяновской области установлена мемориальная доска. В каком году это произошло?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Выдающийся пожарный России – Владимир Михайлович Максимчук. В январе 2017 года Ульяновскому областному клиническому медицинскому центру оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии присвоили имя Героя России В.М. Максимчука, а в июне 2017 года на здании указанного медицинского центра открыли мемориальную доску герою.

Правильный ответ: 2017.

Вопрос №2
В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (виртуальный тур доступен здесь) представлена доска страхового общества (название – на картинке). В каком году основано указанное страховое общество (согласно доске)?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке изображена саламандра. В музее «Пожарная история Симбирска-Ульяновска» представлена доска страхового общества «Саламандра», основанного в 1846 году.

Правильный ответ: 1846.

Вопрос №3
На здании пожарной части (отмечено на карте) установлена мемориальная доска пожарным Ульяновской области, погибшим при исполнении служебного долга. Какой номер Указа Президента Российской Федерации о награждении этих пожарных медалью «За отвагу»?

На карте отмечено здание 5 ПЧ ФПС ФГКУ «3 отряд ФПС по Ульяновской области», на фасаде которого установлена мемориальная доска, посвященная памяти Юрия Васильевича Решетова и Раиля Наильевича Габайдуллина, погибших 29 марта 2015 года при тушении цеха нестандартного оборудования ООО «Рекардо». Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 года № 1438 награждены медалью «За отвагу» посмертно.

Правильный ответ: 1438.

Вопрос №4
Реши кроссворд. Из выделенных букв составь название села Ульяновской области – родины семьи односельчан – ветеранов пожарной охраны. В каком году родился старший из супругов этой семьи?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Старшим считается супруг, родившийся раньше.

Для решения кроссворда может пригодиться раздел «Энциклопедия» на портале «Пожарно-техническая выставка». Заполненный кроссворд представлен на картинке. Из выделенных букв получается название села в Ульяновской области – Парашевка. Из Парашевки родом семья Вьюговских: односельчане – ветераны пожарной охраны Семен Иванович и Клавдия Дмитриевна. Клавдия Дмитриевна родилась в 1924 году, а Семен Иванович – в 1926.

Правильный ответ: 1924.

Вопрос №5
В Ульяновске расположен храм, посвящённый «покровительнице российских пожарных», который построен в 1912 году. Возле него находится одноимённая трамвайная остановка. Укажите номер трамвая с самым протяжённым маршрутом, который останавливается на этой остановке.

Покровительница российских пожарных – икона «Неопалимая Купина». В 1912 году в Симбирске (Ульяновске) построен храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Возле храма расположена одноимённая трамвайная остановка «церковь Неопалимой Купины», на которой останавливаются трамваи маршрутов №№ 1, 11 и 15. Самый протяжённый маршрут – у трамвая № 15.

Правильный ответ: 15.

Вопрос №6
Ветеран пожарной охраны Ульяновской области – Герой Советского Союза. Его именем названа улица в посёлке, в пожарной охране которого он служил. Укажите наибольший номер дома по этой улице.

Герой Советского Союза – ветеран пожарной охраны Ульяновской области Георгий Фёдорович Васянин в послевоенное время вплоть до выхода на заслуженный отдых работал в пожарной части поселка Кузоватово (Ульяновская область). В Кузоватово именем героя названа улица, а также установлена мемориальная доска на фасаде пожарно-спасательной части №23, в которой он служил. Наибольший номер дома по улице Васянина в посёлке Кузоватово – 17.

Правильный ответ: 17.

Вопрос №7
Во многих субъектах России есть пожарные династии: когда несколько поколений одной семьи посвятили себя службе пожарному делу. Одна из Ульяновских пожарных династий (основная информация представлена на картинке) насчитывает 3 поколения. Укажите почтовый индекс высшего учебного заведения (согласно его сайту), которое окончил самый младший член семьи указанной династии.

Согласно информации, представленной на картинке, в зашифрованной пожарной династии три поколения, причём самое младшее – девушка, предположительно инженер по пожарной безопасности, а старшее – пожарный добровольной пожарной дружины Сурского района Ульяновской области (флаг). Представитель второго поколения окончил Уральский институт ГПС МЧС России и Академию ГПС МЧС России (эмблемы), а также служил в ГУ МЧС России. Под это описание подходит ульяновская пожарная династия Фединых. Девушка-пожарный, продолжившая дело деда и отца, окончила Ульяновский государственный университет. Почтовый индекс университета (согласно сайту) – 432017.

Правильный ответ: 432017.

Вопрос №8
В квадрате букв спрятаны слова – название школы, открытой ульяновским архитектором. В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» (виртуальный тур доступен здесь: https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/virtual/ulyanovsk) представлена информация об этом архитекторе. Сколько рабочих дней в октябре 2022 года было у музея, расположенного в доме (в Ульяновске), в котором жил указанный архитектор?
Слова в квадрате букв могут быть написаны задом-наперед и изгибаться. По диагонали слова располагаться не могут.

В квадрате букв зашифровано «школа огнеупорного строительства». Такая школа была открыта в Симбирске (Ульяновске) городским архитектором Ф.О. Ливчаком, работавшим над технологией «бетонитовых камней» – негорючего стройматериала, из которого даже небогатые сельские жители могли бы строить дома. Дом Фёдора Осиповича расположен по адресу Ульяновск, ул. Архитектора Ливчака, д.4. Сейчас там расположен музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака». Музей работает каждый день, кроме понедельников. В октябре 2022 – 5 понедельников, соответственно, музей можно было посетить 26 дней.

UPD. Благодаря внимательным участникам и перепроверке информации сообщаем: по техническим причинам музей дополнительно был закрыт 11–17 октября. Таким образом, правильным ответ – 20 дней.

С учетом того, что в новостях на сайте музея указана информация про сроки закрытия 11–13 октября, также засчитан ответ 23 дня.

Правильный ответ: 20 и 23.

Вопрос №9
В здании 1-ой пожарной части Симбирского полицейского управления находится музей истории пожарной охраны. В доме № 70 по этой же улице расположен музей, в пожарной охране которого с 1977 года служил ветеран пожарной охраны Ульяновской области. В каком году родился указанный ветеран?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Здание 1-ой пожарной части Симбирского полицейского управления, в котором сейчас находится музей истории пожарной охраны, расположено по адресу г. Ульяновск, ул. Ленина, 43. В доме № 70 по ул. Ленина в Ульяновске расположен Дом-музея В.И. Ленина. В ВПЧ-8 УПО УВД по охране исторического памятника Дома-музея В.И. Ленина с 1977 года служил ветеран пожарной охраны Ульяновской области Василий Осипович Захаров, родившийся в 1926 году.

Правильный ответ: 1926.

Вопрос №10
Ветеран пожарной охраны Ульяновской области. Награждён медалью (на картинке). Принял активное участие в воссоздании музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». В каком году старший сын этого ветерана (также сотрудник пожарной охраны) переведен на службу в один из регионов онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

На картинке изображена памятная медаль МЧС России «Пожарная охрана на службе людей. 1918-2018». В 2018 году этой медалью был награжден ветеран пожарной охраны Ульяновской области Юрий Федорович Рассадин, который принял активное участие в воссоздании музея «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска».  В 1983 году его старший сын – Андрей Юрьевич Рассадин – переводится в распоряжение ОПО УВД Чувашской АССР и назначается на должность старшего инженера группы профилактики ВПЧ14 по охране объектов ГЭС. Онлайн-квест «Знатоки истории пожарной охраны. Чувашская Республика» прошёл на портале «Пожарно-техническая выставка» 21–25 сентября 2022 года.

Правильный ответ: 1983.

Спасибо, что познакомились с нашей логикой поиска ответов на открытые (исследовательские) вопросы онлайн-квеста. С нетерпением ждём вас на предстоящих онлайн-квестах 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны»!

Поделиться: