Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Воронежская область»

Разбор вопросов онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны. Воронежская область»

img
Разбору исследовательских вопросов онлайн квеста по истории пожарной охраны и добровольчества Воронежской области посвящена наша сегодняшняя статья.


23–27 февраля 2022 года на портале вдпо.рф прошёл уже третий онлайн-квест сезона 2022: «Знатоки истории пожарной охраны. Воронежская область».

Онлайн-квест состоял из 40 вопросов: 30 тестовых (по 15 на знание правил пожарной безопасности и истории пожарной охраны и добровольчества России и Воронежской области) и 10 открытых (исследовательских), посвященных истории пожарной охраны и добровольчества Воронежской области. Подробнее правила квеста - здесь.

Если в тестовых вопросах ответ можно «угадать», то над исследовательскими нужно действительно думать и искать. Обычно открытые вопросы – «игла в яйце, яйцо в утке» – на то они и исследовательские. Чтобы получить сертификат участника онлайн-квеста тестовые вопросы решать не обязательно, но для топ-10 в этот раз (а значит, быть признанным знатоком истории пожарной охраны Воронежской области и в будущем получить приглашение на супер-игру) было необходимо решить правильно не менее 7 открытых вопросов (при условии, что вся тестовая часть выполнена верно).

Конечно, после того как ты думаешь, ищешь, действительно вовлекаешься – интересно, а как получить правильный ответ на исследовательский вопрос, где можно было свернуть не туда? Поэтому мы решили устроить разбор ответов на открытые вопросы: участники ещё раз сверятся с логикой, а будущие участники – поймут, чего можно ожидать от онлайн-квеста.

Справка:

В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах.

Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур (иногда не один) по музею пожарной охраны этого субъекта. Вот страница, посвященная истории пожарной охраны Воронежской области - «Пожарно-техническая выставка Воронежская область».

Итак, приступаем к разбору.

Вопрос №1

В посёлке Воронежской области (название зашифровано на картинке) одна из улиц названа в честь пожарного – Героя Советского Союза. Укажите номер дома, на котором в Воронеже установлена мемориальная доски в его честь. Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке зашифровано (по номерам букв русского алфавита) зашифровано название посёлка Воронежской области – Верхняя Маза. В подразделе «Памятные места»  раздела по истории пожарной охраны Воронежской области представлена улица Анищенкова посёлка Верхняя Маза, названная в честь Героя Советского Союза Павла Яковлевича Анищенкова. На здании пожарной части Воронежа (ул. Ленина, д. 79), в которой он служил, установлена мемориальная доска в его честь.

Правильный ответ: 79.

Вопрос №2

В городе Воронежской области находится пожарная каланча (на фотографии). В 1910 году северная часть каланчи перестроена под выставку художника родом из этого города Воронежской области. В ответе напишите год, в котором указанный художник написал портрет знаменитого русского врача-терапевта.

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.
 
Поиск по картинкам в подразделе «Памятные места» раздела по истории пожарной охраны Воронежской области показывает, что указанная каланча находится в городе Острогожске . В описании говорится, что в 1910 году северная часть каланчи перестроена под выставку художника Ивана Николаевича Крамского, который родился в Острогожске. В 1880 году И.Н. Крамской написал портрет знаменитого русского врача-терапевта Сергея Петровича Боткина.

Правильный ответ: 1880.

Этот вопрос оказался для участников одним из самых сложных – правильно ответил лишь каждый второй.

Вопрос №3

Стилизованный рисунок объекта (на фото) изображён на гербе посёлка Воронежской области. Одна из улиц посёлка названа в честь пожарного – Героя Советского Союза. В каком году он стал начальником пожарной части, которую сам и организовал? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На рисунке представлен герб посёлка Рамонь Воронежской области.


 
Одна из улиц посёлка названа в честь пожарного – Героя Советского Союза Петра Тихоновича Тутукова. Согласно его странице на портале вдпо.рф в 1962 году он стал начальником пожарной части, которую сам и организовал.

Правильный ответ: 1962.

Вопрос №4

Город Воронежской области (исторический центр – на фото) назван в честь графа-основателя. В 1995 году здесь воздвигнут памятник воинам-землякам, среди которых представлен пожарный – Герой Советского Союза. В каком году в родном селе этого Героя установлена мемориальная доска в его честь? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото изображён исторический центр города Бутурлиновка Воронежской области, названного в честь графа Александра Борисовича Бутурлина, на землях которого был основан. На Аллее героев в Бутурлиновке, открытой в 1995 году, размещены скульптурные изображения бутурлиновцев – Героев Советского Союза, в том числе Михаила Николаевича Вдовенко. М.Н.Вдовенко родился в селе Клеповка. Мемориальная доска в его честь в Клеповке установлена в 2002 году.

Правильный ответ: 2002.

Вопрос №5

Крестьянами подмосковного города (герб – на фото) было заселено одноимённое село в Воронежской области. При тушении лесного пожара в районе этого села трагически погиб пожарный – командир отделения пожарно-спасательной части. Укажите номер пожарной части, на фасаде которой установлена мемориальная доска в его честь. Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото изображён герб Каширы (Московская область). В 1764 году село Каширское Воронежской области было заселено крестьянами из Каширского уезда Московской губернии. В 2020 году при тушении пожара в лесном массиве села Каменно-Верховка Каширского района Воронежской области командир отделения пожарной части Василий Григорьевич Галкин мужественно сражался с огнем и вывел из очага пожара личный состав отделения, сам же оказался окружен пламенем и был поглощен верховым пожаром. Благодаря его смелым и самоотверженным действиям спаслось три человека из возглавляемого им отделения. На фасаде пожарной части № 41, в которой он служил, установлена мемориальная доска в его честь.

Правильный ответ: 41.

Вопрос №6

В селе Воронежской области расположен храм (на фото), посвящённый иконе Богородицы, считающейся охранительницей от пожаров. Укажите номер автобуса, на котором можно доехать из города Боброва Воронежской области до этого села. Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Снова ищем объект по фото в подразделе «Памятные места» Воронежской области на портале вдпо.рф. В селе Сухая Берёзовка Воронежской области находится церковь иконы Божией Матери Неопалимая Купина. Из Боброва в село Сухая Берёзовка ходит автобус № 112.

Правильный ответ – 112.

Вопрос №7

Название города Воронежской области происходит от старославянского слова, обозначающего развилку: здесь в реку Чёрная Калитва впадает одноимённый приток. Одним из памятных объектов города является пожарная машина на шасси ЗИЛ-131. Укажите номер пожарной части (на двери машины). Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Город Россошь расположен на левом берегу реки Чёрная Калитва (бассейн реки Дон) при впадении в неё реки Сухая Россошь, название происходит от старославянского «россошь» – развилка реки. В соответствии с подразделом «Памятные места» Воронежской области на портале вдпо.рф в городе Россошь установлен памятник пожарной машине (на фото). На двери машины указан номер пожарной части – 7.

Правильный ответ: 7.

Вопрос №8

Это транспортное средство связывает экспозицию «Пожарная техника» музея истории пожарной охраны в городе Воронеже, самый восточный пятитысячник Кавказа (на фото) и греческую мифологию. В ответе укажите скорость (км/ч) этого транспортного средства, согласно табличке. Для ответа на вопрос посетите виртуальный тур по музею истории пожарной охраны в городе Воронеже на портале вдпо.рф. Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

По легенде к горе Казбек (самому восточному пятитысячнику Кавказа) был прикован один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола богов Прометей. В экспозиции музея истории пожарной охраны в городе Воронеже представлен пожарный катер «Прометей» (на фото). Скорость (км/ч) этого транспортного средства, согласно табличке – 41 км/ч.

Правильный ответ: 41.

Этот вопрос оказался для участников самым сложным: лишь треть участников ответила верно.

Вопрос №9

Воронежская улица связывает Москву, Австралию и Воронеж. Укажите номер пожарной части в Москве, на которой установлена мемориальная доска в честь этого пожарного. Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

В День Австралии (26 января) в 2017 году было принято решение об увековечивании памяти погибшего пожарного Александра Коренцова, погибшего в ходе тушения складского здания в Москве: его именем названа улица в микрорайоне Шилово города Воронеж. На фото представлена мемориальная доска, размещённая на здании пожарной части №59 города Москвы.

Правильный ответ: 59.

Вопрос №10

В городе имени символа трудолюбия и настойчивости на улице, связанной с лауреатом Нобелевской премии по физике, находится здание, связанное с пожарной охраной. Укажите номер дома этого здания. Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Город имени символа трудолюбия и настойчивости – Бобров. На фото изображён Лев Давидович Ландау, который родился 22 января 1908 года. На улице 22 января в городе Боброве находится пожарная каланча (номер дома – 132).

Правильный ответ: 132.

P.S.

Попробовать свои силы в ответах на подобные вопросы и получить заветное приглашение на супер-игру, посвящённую 130-летию ВДПО, можно уже с 9 марта: на портале стартует онлайн-квест по истории пожарной охраны Тамбовской области – мы ждём желающих со всех уголков России!

Поделиться: