Разбор вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (4 сезон) – 2

Разбор вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (4 сезон) – 2

img
Эта статья позволяет познакомить вас с вопросами супер-игры, победители которой признаны абсолютными знатоками истории пожарной охраны по версии портала «Пожарно-техническая выставка». Здесь мы разберем открытые вопросы, а тестовые – в предыдущей статье.

 

22–28 мая 2023 года на портале вдпо.рф прошла супер-игра для победителей и призёров 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны».

Супер-игра состояла из 40 вопросов: 20 тестовых и 20 открытых (исследовательских) по истории пожарной охраны и добровольчества регионов онлайн-квестов 4 сезона.

Мероприятие было закрытым – принять участие в нём могли не все желающие вне зависимости от возраста и региона проживания (как обычно в онлайн-квестах), а только победители и призёры онлайн-квестов 4 сезона конкурса и абсолютные знатоки истории пожарной охраны (победители супер-игр 1-3 сезона).

Супер-игра была по-настоящему супер: реально сложные вопросы, а ещё сюрпризы – видео-вопросы от ГУ МЧС России по регионам онлайн-квестов, ветеранов пожарной охраны и музеев истории пожарной охраны.

Эта статья позволяет познакомить вас с вопросами супер-игры, победители которой признаны абсолютными знатоками истории пожарной охраны по версии портала «Пожарно-техническая выставка». В прошлой статье мы разобрали тестовые вопросы, а сейчас – открытые.

Справка:
В разделе «История» портала вдпо.рф собрана история пожарной охраны и пожарного добровольчества как, в целом по России, так и отдельно по каждому субъекту. Памятные места (памятники, мемориальные доски, каланчи, именные объекты и пр.) и музеи представлены на интерактивной карте РФ с отдельными страницами-описаниями с фото, а также гео-привязкой. Отдельно представлены ветераны пожарной охраны и МПВО-ГО-МЧС, пожарные династии, герои Советского Союза и Герои России, «книга памяти» сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, виртуальные туры по музеям пожарной охраны в субъектах. Для каждого субъекта есть своя страница, на которой, кроме всего вышеуказанного, представлены книги по истории, видео и виртуальный тур по музею пожарной охраны. 

Вопрос №1
Укажите регистрационный номер герба (в Государственном Геральдическом Реестре РФ) города, в котором расположена самая старая из пожарных каланчей на картинке?

Пожарные каланчи на картинке расположены в Клинцах (1911), Трубчевске (1894), Самаре (1904) и Таганроге (1846). Получается, самая старая расположена в Таганроге. Номер герба Таганрога в ГГР  – 1054.

Правильный ответ: 1054.

Вопрос №2
Посмотрите видео-вопрос от ГУ МЧС России по Хабаровскому краю . Укажите цифры номерного знака пожарного автомобиля.

 

Первым автомобилем на выставке пожарной ретротехники в Комсомольске-на-Амуре был автомобиль ЗИЛ, номер 07-93хбд.

Правильный ответ: 0793.

Вопрос №3
Так нейросеть увидела определенный памятник пожарной охране. Укажите номер маршрута автобуса, который идет от указанного памятника до памятника летчице?

Так нейросеть изобразила памятник пожарной каске в Липецке (Ангарская 1/1). В городе 2 памятника летчицам – П.Д. Осипенко и М.М. Расковой. Вместе с тем, добрать до любого из них от памятника пожарной каске можно на 28 маршруте автобуса.

Правильный ответ: 28.

Вопрос №4
Вопрос от абсолютного знатока истории пожарной охраны – учащегося МБОУ СШ №7 (г. Кохма, Ивановская область) В.Е. Орлова:

Изображения подскажут вам город, улицу и номер дома – адрес, по которому расположена мемориальная доска пожарным. Третья фамилия на мемориальной доске совпадает с фамилией известного ветерана пожарной охраны другого региона. Под фотографией (снизу) указанного ветерана в музее истории пожарной охраны размещена фотография другого деятеля пожарной охраны. Укажите сумму цифр даты рождения (ДД.ММ.ГГГГ) этого деятеля.

Ленин, Газ-67 и картина почётного жителя Уфы художника Б.Ф. Домашникова подсказывают адрес Уфа, ул. Ленина, 67. По этому адресу установлена мемориальная доска пожарным, одна из фамилий на которой – Порядин. Известный ветеран пожарной охраны Липецкой области – Н.Ф. Порядин. Под его портретом в экспозиции Пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Липецкой области представлен портрет М.В. Салфетникова (родился 15.05.1968). Сумма цифр: 35.

Правильный ответ: 35.

Вопрос №5
Вопрос от абсолютного знатока истории пожарной охраны – начальника Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области М.В. Растопчина.


29 мая 1986 года этот знаменитый советский композитор побывал на Пожарно-технической выставке Челябинской области. Визит к пожарным Южного Урала прошёл вскоре после трагедии в Чернобыле, и именно тогда автор многих популярных в середине XX столетия песен и музыки к кинофильмам написал музыку к ещё одной песне, посвящённой подвигу огнеборцев.
Тёзка композитора, не менее знаменитый советский актёр и эстрадный певец, также исполнил ряд песен на музыку вышеупомянутого автора. В 1990-е годы на доме, где жил в последнее время артист, была установлена мемориальная доска в его честь. Укажите индекс ближайшего от памятного места пожарно-спасательного подразделения (согласно Почте России).

Марк Фрадкин вскоре после посещения Челябинска, Миасса и Златоуста написал музыку к песне «Встреча, которую не позабыть» (исполнитель - Сергей Захаров), посвящённой подвигу пожарных в Чернобыле. Несколько песен на музыку Фрадкина в разное время исполнил и Марк Бернес, мемориальная доска в честь которого была открыта в Москве по адресу: Малая Сухаревская площадь, 1 ст1 (артист жил в этом доме в 1954-69 годах). Пожарно-спасательная часть №10 расположена по адресу: 3-й Колобовский переулок, 8 ст4 (индекс - 127051). Примерно на этом же расстоянии находится Специализированная пожарная часть №2, по адресу: Рыбников пер., 5 (индекс - 107045). Однако Пожарно-спасательный центр на ул. Гиляровского, 29 расположен ближе к мемориальной доске, посвящённой Марку Бернесу. Поэтому правильный индекс – 129090.

Правильный ответ: 129090.

Вопрос №6
В посёлке Мурманской области имени лётчика – дважды Героя Советского Союза есть улица имени другого лётчика – Героя Советского Союза, в честь которого также названо транспортное средство МЧС России, базирующееся в Хабаровском крае. В каком году построено указанное транспортное средство? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Посёлок Мурманской области имени дважды Героя – Сафоново, улица посёлка имени Героя, в честь которого также названо транспортное средство МЧС России, – Преображенская – в честь генерала-полковника авиации Евгения Николаевича Преображенского. В Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России базируется самолёт «Евгений Преображенский», построенный в 2006 году.

Правильный ответ: 2006.

Вопрос №7
Посмотрите видео-вопрос от абсолютного знатока истории пожарной охраны – начальника 119 ПСЧ по ГУ МЧС России по Краснодарскому краю А.А. Семенищева. Какой год указан на мемориальной доске?

 

Последнее слово на мемориальной табличке перед памятником пожарному автомобилю в Белгородской области – «огнеборцы». На доме с южной стороны сквера огнеборцев в Москве установлена мемориальная доска: «Владимир Ильич Ленин выступал в этом здании 7 ноября 1920 г. с речью».

Правильный ответ: 1920.

Вопрос №8
На картинке представлена экспозиция, которую можно посмотреть в одном из музеев истории пожарной охраны (виртуальный тур доступен на портале «Пожарно-техническая выставка»). Укажите номер медали «Золотая Звезда» ветерана пожарной охраны, который скрывается за знаком вопрос.

На картинке представлены портреты Ф.П. Каменева и Н.И. Феничева. Такая экспозиция представлена на Пожарно-технической выставке Брянской области (виртуальный тур доступен на портале «Пожарно-техническая выставка»). На месте вопросительного знака в экспозиции находится бюст С.И. Постевого. Номер медали «Золотая Звезда» С.И. Постевого – 3497.

Правильный ответ: 3497.

Вопрос №9
Этим словом можно назвать прибор для измерения физиологической активности человека, очень особенные буквы (встречаются, например, в адыгейском языке), персонажа повести автора «Мастера и Маргариты», а также от него образовано наименование улицы в одном из городов онлайн-квестов 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». В начале этой улицы расположено памятное место, связанное с историей пожарной охраны, а также экспонируются два транспортных объекта. В ответе укажите наименьшее из чисел на этих объектах.

Слово – «полиграф». В начале Полиграфической улицы в Липецке расположена мемориальная доска пожарному Г.А. Кувшинову , погибшему при исполнении служебных обязанностей, а также выставлены на вечной стоянке вагоны трамвайного депо, на которых указаны числа 2008 и 2039.

Правильный (наименьшее число) ответ: 2008.

Вопрос №10
Произведение, посвящённое пожарным, «сложенное втрое», в «белом потоке» Ростовской области. Количество выездов для пожарной техники у загаданной пожарной части.

«Сложенное втрое» – триптих, «белый поток» – аксай. На здании пожарной части № 44 в Аксае (Ростовская область) расположено граффити-триптих, посвященное пожарным. У этой пожарной части 4 выезда для пожарной техники).

Правильный ответ: 4.

Вопрос №11

Вопрос от абсолютного знатока истории пожарной охраны – начальника 119 ПСЧ по ГУ МЧС России по Краснодарскому краю А.А. Семенищева.

Мемориальная доска, посвященная сотрудникам пожарной охраны погибшим в 2000 году при исполнении служебных обязанностей, расположена в городе одного из регионов онлайн-квестов 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». В этом же городе, на улице, названной в честь русского поэта расположен памятник деятелю российского революционного движения. Сколько необходимо пересечь железнодорожных путей, если следовать на легковом автомобиле кратчайшим путем от места расположения мемориальной доски к памятнику?

Мемориальная доска посвящена погибшим 23 августа 2000 года при исполнении служебных обязанностей Клименкову Александру Михайловичу и Жукову Юрию Леонидовичу. Памятная доска находится по адресу г. Брянск, ул. Институтская д. 6, в здании ПСЧ-13 ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области». В Брянске на площади перед кинотеатром «Салют» по ул. Пушкина установлен памятник В. Володарскому. При следовании от мемориальной доски к памятнику на легковом автомобиле необходимо пересечь 7 железнодорожных путей.

Правильный ответ: 7.

Вопрос №12
Посмотрите видео-вопрос от Краснодарской краевой пожарно-технической выставки. Сколько домов на указанной улице?

Видео-ответ.

 

Правильный ответ: 10.

Вопрос №13
Макет и диорама в экспозиции Пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Липецкой области связаны с музеем города (зданием и макетом). Рядом с зданием, макет которого представлен в музее города, расположена скульптурная композиция профессии. Сколько человек в указанной скульптурной композиции?

Макет «Противопожарная защита в высотных зданиях» и диорама «Пожар в Липецке в 1806» связаны с Липецким областным краеведческим музеем: основное здание расположено в высотном здании, на котором приводится пример противопожарной защиты, а во время пожара в 1806 году сгорел Путевой дворец Петра I – макет которого представлен в музее. Рядом с Путевым дворцом расположена скульптурная композиция «Фотограф и семья», состоящая из 5 человек.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №14
В китайском языке есть простые символы, из которых состоят иероглифы, – они называются ключами и могут выступать в качестве самостоятельных слов. Значение следующих ключей 见 и 火 подскажет вам, какому объекту установлен памятник в одном из регионов России. Теперь в этом населенном пункте есть 大 и 小 версии объекта. Ответом является количество слов на табличке на памятнике.

Расшифровка символов представлена на картинке. «Видеть огонь», в этом месте установлен «большой» и «маленький». Это описание подсказывает Мокшан каланчу и памятник каланче. На памятнике установлена табличка – «Спасибо за труд пожарный» – 4 слова.

Правильный ответ: 4.

Вопрос №15
Выделенные буквы в кроссворде подскажут вам фамилию того, кто проводит вас между двумя памятными местами, связанными с историей пожарной охраны Ростовской области. В год установки первого из них также состоялись Олимпийские игры. Сколько золотых олимпийских медалей завоевала принимающая страна на этих играх согласно официальным итогам? Первым считается памятное место с более ранним годом установки.

Выделенные буквы кроссворда подсказывают фамилию «Пешков» – писателя под псевдонимом М. Горького. На улице Горького в Ростове-на-Дону расположены мемориальные доски В.А. Салютину (2000) и А. Шевченко (2022). В 2000 году Летние Олимпийские игры прошли в Сиднее (Австралия). Австралия завоевала 16 золотых медалей.

Правильный ответ: 16.

Вопрос №16
Посмотрите видео-вопрос от Выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области. В каком году установлен указанный памятник?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’.

Экспонат передан в музей И.А. Левченко. Пожарный Ростовской области А.В. Левченко, погибший при исполнении служебных обязанностей, учился в школе № 22. В 2021 во дворе школы открыт памятник маршалу И.Х. Баграмяну.

Правильный ответ: 2021.

Вопрос №17
Советский фильм-катастрофа о работе пожарных, основанный на уникальном тушении пожара, состоявшемся за несколько лет до съемок. Название корабля-буксировщика из фильма подскажет вам город. Пожарная часть в этом городе, на территории которого установлен памятный знак. Сколько транспортных средств изображено на граффити на здании указанной пожарной части?

Фильм – «Тревожное воскресенье» (1983) , название корабля-буксировщика – «Геленджик» (41:05). Памятный знак установлен у здания ПЧ № 43 в Геленджике. На граффити на здании изображено 3 транспортный средства (вертолет, лодка и машина).

Правильный ответ: 3.

Вопрос №18

Вопрос от абсолютного знатока истории пожарной охраны – начальника 119 ПСЧ по ГУ МЧС России по Краснодарскому краю А.А. Семенищева:

Посмотрите видео. На пожарно-технической выставке в городе одного из регионов онлайн-квестов 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» расположен стенд, на котором указана цитата из песни (видео). В центральной части стенда находится стихотворение. Сколько разных имен упоминается в указанном стихотворении?
Фамилия – это не имя. Формы одного и того же имени считаются одним именем (Иван, Иванушка, Ванютка – одно имя).

Фраза «Гибнут первые. Гибнут лучшие.¬¬ Это было и будет впредь. В жизни мало бывает случаев, чтобы первому уцелеть» (песня в видео) представлена на стенде, посвященном аварии на ЧАЭС в Центре противопожарной пропаганды в Ростове-на-Дону. В центральной части стенда расположено стихотворение Л. Ошанина «Баллада», в котором упоминается 5 разных имен: Владимир, Виктор, Татьяна, Наталья, Надежда.

Правильный ответ: 5.

Вопрос №19
Человек на месте картинки со знаком вопрос был тренером сборной СССР по пожарно-прикладному спорту. Тренером сборной СССР по пожарно-прикладному спорту также был ещё один сотрудник пожарной охраны из его региона. Сколько квартир в доме, на котором установлена самая недавняя мемориальная доска в его честь?

На фотографиях изображены начальники АГПС МЧС России в хронологическом порядке: В.Ф. Кудаленкин, ? и Е.Е. Кирюханцев, таким образом, за знаком вопрос скрывается В.А. Салютин (Ростовская область). Тренер сборной СССР по пожарно-прикладному спорту также был ещё один сотрудник пожарной охраны из Ростовской области – В.П. Мартынов. В 2021 мемориальная доска в его честь была открыта по адресу Ростов-на-Дону, проспект Космонавтов, д. 17. В этом доме 411 квартир.

Правильный ответ: 411 (также засчитываются 410 и 430)

Вопрос №20
Уважаемые знатоки истории пожарной охраны, в качестве финального задания супер-игры 4 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» предлагаем вам обнаружить памятные места, связанные с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о которых в настоящий момент отсутствует на портале «Пожарно-техническая выставка». В качестве ответа к заданию укажите название такого памятного места, адрес и ссылку на интернет-источник, в котором нашли эту информацию.
Максимальный балл за этот вопрос (3) получат участники супер-игры, обнаружившие памятное место, связанное с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о котором отсутствует на портале «Пожарно-техническая выставка», и указавшие в ответе наименование такого памятного места, его адрес и ссылку на источник информации.

Спасибо большое участникам, проявившим настойчивость в поисках памятных мест, связанных с историей пожарной охраны и пожарного добровольчества, информация о которых отсутствовала на портале. Наша цель – представить полную информацию об истории пожарной охраны (в том числе о памятных местах).

Вы познакомились с разбором всех вопросов супер-игры «Знатоки истории пожарной охраны» (4 сезон). Обращаем внимание, что в сентябре 2023 стартует 5 сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Успейте принять участие и стать победителями!

 

Поделиться: