Разбор вопросов виртуального квеста по Пожарно-технической выставке Челябинской области

Разбор вопросов виртуального квеста по Пожарно-технической выставке Челябинской области

img
На портале «Пожарно-техническая выставка» летом 2022 стартовал новый проект – виртуальные квесты по пожарно-техническим выставкам, виртуальные туры по экспозиции которых доступны на портале вдпо.рф. Виртуальный квест длится 2 недели и состоит из 15 вопросов: 5 тестовых и 10 – с открытым ответом. В этой статье разбираются вопросы виртуального квеста. Участники текущего виртуального квеста могут проверить свою логику, победители и призёры будущих виртуальных квестов – оценить уровень и познакомиться с форматом вопросов, все – больше узнать о «внутрянке» проекта, доступной только участникам.


Летом 2022 участников ждут 3 виртуальных квеста. Первый из них – по Пожарно-технической выставке Челябинской области – состоялся 20 июня – 4 июля 2022.

Страница описания Пожарно-техническая выставки Челябинской области – здесь, виртуальный тур по выставке – здесь.

Разбор вопросов раздела I (тестовые вопросы)

Каждый правильный ответ на вопрос раздела I оценивался в 2 балла.

1. Спасателям Челябинской области удалось принять участие в ликвидации последствий уникального события, зашифрованного на картинке. Рядом с информационным стендом в экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области, посвящённом этому событию, в стеклянной витрине размещён этот объект. Что это за объект?

Варианты ответов: Ручной пожарный насос, Огнетушитель А.Г. Лорана, Глобус,
Макет жилого дома

На картинке зашифровано событие «Чебаркульский метеорит». Спасатели Челябинской области участвовали в поиске и извлечении метеорита из озера Чебаркуль. В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области есть стенд, посвящённый этому событию, в стеклянной витрине рядом с которым установлен глобус.

Правильный ответ: Глобус.

2. Решив математическое выражение, вы получите высший результат в одной из дисциплин пожарно-прикладного спорта членов команды из Челябинской области. В каком городе установлен этот рекорд?

Варианты ответов: Йошкар-Ола, Омск, Челябинск, Уфа

Решение выражения: секунды – 11, доли секунд – 79. Именно такой рекорд был установлен командой из Челябинской области в виде упражнений «установка и подъем по трехколенной выдвижной лестнице» в 2005 году на соревнованиях в Омске.

Правильный ответ: Омск.

3. В экспозиции «Слава отважным, павшим на боевом посту» Пожарно-технической выставки Челябинской области представлена информация о пожарном, погибшем при тушении пожара в подвале жилого дома в Магнитогорске. Выберите его фамилию.

Варианты ответов: Сараев, Габитов, Пунгин, Юшков

В экспозиции «Слава отважным, павшим на боевом посту» Пожарно-технической выставки Челябинской области представлена информация о пожарном Шамиле Рафагатовиче Габитове, погибшем при тушении пожара в подвале жилого дома в Магнитогорске.

Правильный ответ: Габитов.

4. В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области представлены каски членов ИРПО. Чья каска не представлена в экспозиции?

Варианты ответов: брандмайора Давлетшина, члена Миасского пожарного общества Рябинина, челябинского пожарного Звонарёва

На стенде в экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области представлены каски начала XX века работников пожарной охраны и членов Императорского Российского пожарного общества: брандмейстера Давлетшина, пожарного работника Калинина и добровольца, члена Миасского пожарного общества Рябинина (аудиогид).

Правильный ответ: челябинского пожарного Звонарёва.

5. В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области представлена информация о ветеране пожарной охраны, который уже 75 лет служит в пожарной охране Южного Урала и России. Какая медаль изображена рядом?

Варианты ответов: За отвагу на пожаре, За доблестный труд, За победу в Великой Отечественной войне

В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области представлена информация о ветеране пожарной охраны Абраме Львовиче Каплане, который уже 75 лет служит в пожарной охране Южного Урала и России. Рядом с информацией о нём в экспозиции выставки изображена медаль «За доблестный труд».

Правильный ответ: За доблестный труд.

Раздел II

Каждый правильный ответ на вопрос раздела II оценивается в 3 балла.

Вопрос №1. Рядом с Пожарно-технической выставкой Челябинской области расположена пожарно-спасательная часть. Сколько выездов для пожарных машин у пожарного депо этой части? Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

Рядом с Пожарно-технической выставкой Челябинской области расположена пожарно-спасательная часть №1, в здании пожарного депо которой 7 выездов для пожарных машин.

Правильный ответ: 7.

Вопрос №2. В каком году изготовлен объект, установленный перед зданием Пожарно-технической выставки Челябинской области, изображённый на картинке? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке изображена пожарная паровая машина. Пожарная паровая машина, установленная перед зданием Пожарно-технической выставки Челябинской области, изготовлена в 1912 году (аудиогид).

Правильный ответ: 1912.

Вопрос №3. В честь какой годовщины победы в Великой Отечественной войне глава администрации города (герб на фото) передал капсулу с землей мест боёв жителям Челябинской области? В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области размещено свидетельство, посвящённое этому событию.

Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

В экспозиции «Поисковый отряд «Ориентир» Пожарно-технической выставки Челябинской области представлено свидетельство о передаче капсулу с землей мест боёв Великой Отечественной войны по освобождению первого населенного пункта на Крымском полуострове – Армянска.

Правильный ответ: 70.

Вопрос №4. Сколько телефонов в «диспетчерской» Пожарно-технической выставки Челябинской области? Ответ следует представить числом. Ответы в ином формате учтены не будут.

В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области представлен макет диспетчерской с тремя телефонами.

Правильный ответ: 3.

Вопрос №5. На картинке – продукция чугунного завода города Челябинской области. В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области размещена фотография пожарных-добровольцев этого города. В каком году было сделать (снято) указанное фото (в экспозиции)?

Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На картинке – Дон Кихот в технике каслинского чугунного литья. В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области размещена фотография каслинских добровольцев 1914 года.

Правильный ответ: 1914.

Вопрос №6. Сколько пожарных на макете «Выезд пожарной части» в экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области везут предмет, зашифрованный на картинке?

Разгадка ребуса: насос. На макете «Выезд пожарной части» в экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области ручной пожарный насос везут 2 пожарных.

Правильный ответ: 2.

Вопрос №7. В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области размещена репродукция картины южно-уральского художника – однофамильца знаменитого русского военачальника, полководца. В каком году произошёл пожар, изображённый на этой картине?
Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области представлена картина «Пожар в Челябинске» южноуральского художника Виктора Николаевича Скобелева, на которой запечатлён фрагмент крупного пожара, случившегося в мае 1921 года в Заручейной части города (аудиогид).

Правильный ответ: 1921.

Справочно: Михаил Дмитриевич Скобелев – русский военачальник, участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, освободитель Болгарии.

Вопрос №8. Сколько объектов, спрятанных в «квадрате слов» (рисунок), размещено в экспозиции «Первичные средства пожаротушения» Пожарно-технической выставки Челябинской области?

В облаке слов зашифровано «генератор аэрозоля». В экспозиции «Первичные средства пожаротушения» Пожарно-технической выставки Челябинской области представлены 6 генераторов огнетушащего аэрозоля.

Правильный ответ: 6.

Вопрос №9. В каком году добровольная пожарная дружина завода его имени (на фото) получила Красное знамя? Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

На фото – Моисей Соломонович Урицкий – российский и советский революционный и политический деятель. В экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области представлен уникальный экспонат – знамя, полученное в 1925 году Добровольной пожарной дружиной Воздвиженского стекольного завода имени Урицкого (аудиогид).

Правильный ответ: 1925.

Вопрос №10. В каком году произошёл пожар, которому посвящена диорама в экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области, в населённом пункте, зашифрованном на картинке. Ответ следует представить числом в формате ‘ГГГГ’. Ответы в ином формате учтены не будут.

Разгадка ребуса: тюлюк (тюль и брюква). Панорама «Пожар в селе Тюлюк», представленная в экспозиции Пожарно-технической выставки Челябинской области, воспроизводит события одного из самых крупных пожаров на Южном Урале (аудиогид). Она посвящена одному из самых крупных пожаров Челябинской области за последнее время: в селе Тюлюк 23 апреля 1973 года из-за детской шалости сгорели 92 дома.

Правильный ответ: 1973.

Вот такой новый проект. Мы старались сделать его не очень сложным и при этом интересным. Надеемся, вы были с нами на виртуальном квесте или придёте на ближайшие мероприятия. Как всегда – очень ждём:)

Поделиться: