Региональные организации ВДПО – беженцам

Региональные организации ВДПО – беженцам

img
События, происходящие на Украине, никого не могут оставить равнодушными. Яростное сопротивление националистов, на каждом шагу прикрывающихся мирными жителями, женщинами, детьми, окончательно показали реальные цели киевских властей: уничтожение собственного народа в угоду заокеанским хозяевам. Бесчеловечные действия украинских националистов привели к настоящей гуманитарной катастрофе на целом ряде территорий Донбасса и прилегающих к нему районов, что привело к значительному росту числа беженцев. Люди, рискуя жизнью, пытаются прорваться через заслоны ВСУ и нацбатальонов, уйти от смерти, насилия, издевательств.

Количество беженцев из Украины и Донбасса, прибывших в Россию, практически превысило 400 тысяч человек. Об этом сообщил  временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян. Было отмечено, что география их размещения постоянно расширяется. Александр Петрович добавил, что многие из прибывших обращаются за медицинской помощью. Их точное число все еще трудно назвать, однако это приблизительно 13 тысяч человек. Еще 50 тысяч человек, по словам ВРИО главы МЧС, уже получили от российских властей финансовую помощь.

Вместе с государственными структурами в оказании беженцам различных видов помощи с первых дней участвуют общественные организации, в том числе и Всероссийское добровольное пожарное общество.

Москва

Помогать вынужденным переселенцам сотрудники региональных организаций ВДПО начали во второй половине февраля, когда поток беженцев начал заметно увеличиваться.  Еще больше он возрос с началом специальной операции вооруженных сил России. В целях координации деятельности по оказанию помощи вынужденным переселенцам еще 1 марта 2022 года на Звездном бульваре в онлайн-формате было проведено совещание председателя Центрального совета ВДПО Алексея Георгиевича Крылова с руководителями всех региональных отделений. Была поставлена задача: начать работы по обеспечению пожарной безопасности объектов для размещения эвакуированных из Донецка и Луганска, оказанию им гуманитарной помощи.

Представители ВДПО вошли в составы оперативных и волонтерских штабов, включились в работу по созданию комфортных условий прибывшим, оказанию им необходимой помощи. Уже в первые дни начала массовой эвакуации работники ВДПО приняли участие в оборудовании 270 пунктов приема беженцев. Доставлены огнетушители, установлено более 200 пожарных извещателей.

Особое внимание уделяется детям. Приобретаются и передаются предметы первой необходимости, одежда, игрушки. Организуются различные занятия, позволяющие не только занять детей, но и отвлечь их от неизбежных переживаний.

Ростовская область

ВДПО Ростовской области и его местные отделения первыми приступили к этой большой и серьезной работе. В Сальском, Азовском, Песчанокопском, Цимлянском районах сотрудники ВДПО провели пожарно-техническое обследование объектов, где проживают беженцы, выполнили необходимые профилактические работы по обслуживанию автоматических систем пожарной сигнализации,  оповещения и управления эвакуацией людей (АПС, СОУЭ). В ряде мест за счет ВДПО установлены автономные пожарные извещатели. В Тацинском, Семикаракорском и Шахтинском отделениях пункты временного пребывания были укомплектованы огнетушителями.

Только за первую декаду марта в Ростовской области было открыто 95 пунктов временного размещения переселенцев из Донецкой и Луганской республик, среди них более 3500 детей. Их зачисляют в школы, выдают учебники и все необходимое. А инструкторы пожарной профилактики городских и районных отделений ВДПО проводят профилактические занятия.

Пункт временного размещения граждан, прибывших с территории Донбасса, «Спутник» располагается в приграничной зоне Неклиновского района в станице Натальевка и является одним из самых крупных. Размещается в нем до 500 человек, половина из которых дети. Здесь также ведется работа по профилактике пожаров, много занимаются с детьми.

На хуторе Красный Аксайского района открыт склад для приема гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Посылки сюда приходят из всех регионов Российской Федерации. Здесь их обрабатывают, формируют, упаковывают для отправки. Работа большая, и выполняют ее сотрудники МЧС,  областного департамента по ЧС и ВДПО.

И все-таки основная забота ВДПО в этой ситуации - дети.

Воронеж

Буквально на следующий день после начала специальной операции МО России  в Ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций Воронежской области прошла встреча по оказанию помощи беженцам из Донбасса. Во ней приняли участие представители более пятидесяти НКО, сотрудники управления региональной политики правительства Воронежской области, департамента социальной защиты Воронежской области, депутаты областной Думы. От Воронежского областного отделения ВДПО в совещании приняла участие начальник отдела профилактической работы и связи с общественностью Вера Александровна Веретельникова. По итогам встречи был создан координационный общественный центр помощи беженцам,  который сразу же приступил к работе: обобщение информации, определение нужд беженцев и распределением ресурсов, которыми обладают общественные некоммерческие организации и объединения.

Воронежское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества оказывает жителям Донбасса, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, помощь по двум основным направлениям своей деятельности. В первую очередь, это обеспечение пожарной безопасности в пунктах временного размещения. Для этого специалисты ВДПО проводят  осмотр помещений на предмет обеспечения средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также технического состояния первичных средств пожаротушения.

Вторым, не менее важным направлением работы, становится проведение профилактических мероприятий со взрослыми и прежде всего с детьми. В местах размещения переселенцев находится не менее трети несовершеннолетних, а где-то и более.

«Ребят нужно вовлечь в активную деятельность, предложить им интересные, а ещё лучше полезные занятия. Так будет проще отвлечь их от тревожных мыслей о происходящем дома», - считают представители Воронежского отделения ВДПО.

В Лискинском районе инструктором районного отделения ВОО ВДПО была проведена беседа с детьми и подростками, размещёнными в детском оздоровительном лагере «Ракета». Разговор шел об основных правилах пожарной безопасности в быту, обращении с электроприборами и огнеопасными предметами. Отдельно был поднят вопрос телефонов вызова пожарной охраны и действий в случае пожара. В завершении встречи всем участникам мероприятия были розданы памятки, разработанные ВДПО.

Мероприятия в ПВР с участием работников ВДПО прошли в Острогожском, Капачеевском, Ново-Усманском, Бутурлиновском и Лискинском районах Воронежской области.

Республика Татарстан

В настоящее время на территорию Республики Татарстан прибыло 129 вынужденных переселенцев, из которых 55 детей. В течение нескольких дней специалисты отделений ВДПО РТ и сотрудники МЧС России по РТ посетили места проживания беженцев на территории республики, где оснастили места проживания автономными дымовыми пожарными извещателями. Кроме того, переселенцам вручили порошковые огнетушители, памятки по пожарной безопасности и скромный продуктовый набор.

Председатель Татарстанского регионального отделения ВДПО Радик Раилович Камалетдинов принял участие в установке автономных пожарных извещателей.

«Наш коллектив с радостью откликнулся на предложение начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенанта внутренней службы Рафиса Хабибуллина по проведению благотворительной акции по установке автономных пожарных извещателей в домах и квартирах, где проживают временные переселенцы. Данную работу мы уже завершаем. Их безопасность – наша работа», - отметил Радик Камалетдинов.

В числе последних, к кому в гости заглянула делегация от МЧС России по РТ и ВДПО, оказалась семья Юрия Хорошуна. Мужчина защищал родной Донбасс в рядах народной милиции ЛНР на протяжении нескольких лет. Потом в их семье появился малыш, и молодые родители задумались о переезде из Краснодона в более безопасное место. Так, совсем недавно, Юрий с молодой супругой и годовалым сынишкой перебрались в Казань:

«Отношение прекрасное, это очень хорошо, что государство о нас заботится и не забывает. Большое спасибо. Мы благодарны за заботу о нашей семье», — сообщил Юрий Хорошун.

Курская область

Представители Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области провели практически во всех пунктах временного размещения ряд комплексных профилактических мероприятий с вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской республик, в ходе которых прошли беседы по правилам пожарной безопасности и правилам поведения на водных объектах. Мероприятия проводились для того, чтобы помочь взрослым и детям адаптироваться в столь непростых условиях, ведь все они лишились дома и попали в другую страну. Однако помнить о собственной безопасности надо и в нормальных бытовых условиях. Поэтому спасатели и добровольцы проводят подробные инструктажи, чтобы в случае чрезвычайной ситуации, в том числе и пожара, переселенцы знали, что делать и куда можно обратиться за помощью.

«На каждом комплексном мероприятии мы рассказываем о действиях во время пожара, показываем эвакуационные знаки, которые помогут быстро и безопасно покинуть любое общественное место и место проживания, - говорит специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова, - и обязательно рассказываем о едином телефоне службы спасения «112» и номере вызова пожарных и спасателей «101».

Для ребятишек, конечно же, самой интересной частью каждого занятия был приезд пожарной машины. Пожарные показывали пожарно-спасательную технику, знакомили всех со спасательным инструментом и экипировкой огнеборцев. Также у мальчишек и девчонок была возможно посидеть в пожарной машине и померить настоящую каску пожарного.

Иркутск

Уже на второй день проведения специальной операции вооруженных сил России в Донбассе Иркутское региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и научно-исследовательский институт «Всероссийского добровольного пожарного общества» Сибири и Дальнего Востока приобрели и доставили в пункт сбора гуманитарной помощи, организованный Народным фронтом, средства первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, директор научно-исследовательского института «Всероссийского добровольного пожарного общества» Сибири и Дальнего Востока Сергей Апанович:

«Средства первой необходимости - памперсы, сухое детское питание, соки, тёплые одеяла, полотенца - все это сегодня было передано в приёмный пункт ОНФ в Иркутской области, чтобы затем отправиться в пункты временного размещения вместе с грузом Российского Красного креста».

Сбор гуманитарной помощи в Иркутской области продолжается.

Московская область

Пункт временного размещения вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР, организованный на базе «Загородного стационарного детского оздоровительного лагеря «Осетр» в деревне Трегубово г.о. Зарайск, посетили сотрудники Коломенского районного отделения ВДПО и территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Московской области. С детишками, чтобы хоть как-то переключить их внимание и отвлечь от грустных воспоминаний, была проведена увлекательная викторина на знание правил пожарной безопасности. А еще ребята отгадывали тематические загадки, выучили алгоритм действий в случае возникновения пожара, побеседовали о том, когда же огонь - друг человеку, а когда он может стать его злейшим врагом.

Противопожарный инструктаж был проведен со взрослыми и сотрудниками лагеря. Представителю администрации лагеря на безвозмездной основе были переданы первичные средства пожаротушения. В завершении встречи всем участникам мероприятия были розданы тематические листовки, календари с символикой ВДПО и памятные сувениры.

Волгоградская область

Сотрудники областной организации ВДПО включились в работу по оказанию помощи сразу же после прибытия в Волгоградскую область первых переселенцев. Сначала было  679 семей из ДНР и ЛНР. Некоторых из них приютили родственники, другие остановились у неравнодушных волгоградцев в муниципалитетах. Всего же на территории области подготовлено 80 пунктов временного размещения.

В  туристическом комплексе «Ахтуба» в городе Волжском разместилось 44 человека. С прибывшими людьми работают специалисты социальной защиты, пенсионного фонда, миграционной, юридической служб. Не исключением стало и Волжское городское отделение ВДПО.

 

Использованы материалы региональных отделений ВДПО, размещенные в открытом доступе
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации