Стоп огню. ВНИИПО

Стоп огню. ВНИИПО

img
5 июля 1937 года в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР № 1057-252с Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория (ЦНИПЛ) была реорганизована в Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны НКВД СССР – ныне Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России.

Институт возник не на пустом месте, он стал преемником ЦНИПЛ. Еще в 1929 г. при Центральном пожарном отделе ГУПО НКВД СССР был организован научно-технический комитет, состоявший из трех секций (техническая, нормативно-стандартная, эксплуатационная) и комиссий: огнестойких составов и материалов; пожарно-технического просвещения; пожарной связи и сигнализации; автоматического тушения; химического тушения.

В статье Натальи Бобыкиной «Вниипо, история пожарной науки», опубликованной на интернет-портале проза.ру читаем: «В 1934 году на территории Хамовнической пожарной части в Москве была создана Центральная научно-исследовательская  лаборатория (ЦНИПЛ) при ГУПО НКВД СССР. На ее базе начались исследования по огнезащите, пожарной сигнализации, огнетушителям, пожарным стволам, воздушно-механической пене и др. За короткий период ученые заложили основы научных направлений по предотвращению, обнаружению и тушению пожаров. Но оказалось, что для хороших исследований  нужны  новые  дополнительные площади. В связи с этим на 25-м километре автотрассы Москва – Нижний Новгород был отведен земельный участок под строительство нового здания. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «Об усилении научно-исследовательских работ по изысканию средств борьбы с зажигательными веществами» от 5 июля 1937 года лаборатория была переименована в Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ЦНИИПО) НКВД СССР. И на новое место старый коллектив лаборатории переведен уже со статусом «институт». Так началась жизнь большого научного центра федерального значения, будущего поселка и микрорайона городского округа Балашиха».

«За годы своего существования институт внес огромный вклад в дело борьбы с пожарами и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это уникальное учреждение с богатой историей, высоким авторитетом в научном мире, способное решать сложные задачи не только в рамках традиционных направлений, но и осваивать новые сферы деятельности. Тысячи жизней спасены благодаря созданным на основе разработок института средствам предупреждения и тушения пожаров»

Александр Петрович Чуприян, первый заместитель министра МЧС России (2018-2023)

Развитие науки и техники во многих отраслях народного хозяйства страны расширяло зону ответственности института. Перед учеными ставились все более сложные задачи. Начиная со второй половины 50-х годов уникальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводятся в ракетно-космической отрасли. Вслед за «Востоком» вопросы пожарной безопасности решаются для таких объектов, как  космические корабли «Союз», долговременные орбитальные станции «Салют», «Мир». Позже появятся модули «Заря» и «Звезда» российского сегмента Международной космической станции, корабль многоразового использования «Буран».

Надежная противопожарная защита обеспечивает функционирование МКС

В зону исследований ученых ВНИИПО вошли объекты хранения и уничтожения химического оружия, атомные электростанции, объекты нефтегазового комплекса, такие как морские нефтедобывающие платформы, объекты газопровода «Голубой поток», объекты Западносибирского нефтегазового комплекса.

Развитие метро, масштабное дорожное строительство, особенно подземных сооружений (тоннельные дорожные объекты, шахты и др.) в районе Большого Сочи м других регионах, потребовали поиска новых решений в вопросах пожарной безопасности.
А еще продолжали и продолжают запускаться нефтяные и газовые месторождения, строятся объекты агропромышленного комплекса (элеваторы, мельницы, овощехранилища), корабли и подводные лодки.

Важной вехой развития ВНИИПО стало открытие 26 апреля 2012 года научно-исследовательского центра робототехники, на базе которого развернут ряд инновационных проектов по созданию подводных аппаратов и беспилотных летательных аппаратов.

Бассейн для испытания подводных роботов

ВНИИПО сегодня - один из крупнейших в мире центров научных разработок в области пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны, защиты имущества собственников от пожаров, сертификации и  стандартизации продукции в области пожарной безопасности. На ВНИИПО возложены обязанности головной организации Государственной службы стандартных справочных данных по пожаро-взрывоопасным свойствам веществ и материалов.

Новый уровень взаимодействия стран-участниц Евразийского экономического союза (России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Армении) поставил перед институтом задачу по выработке единых подходов к определению требований к пожарно-технической продукции в рамках сопровождения проекта Технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» и разработке межгосударственных стандартов, обеспечивающих его выполнение.

На протяжении многих лет на полигоне ВНИИПО проходят как испытания, так и показательные демонстрации новинок техники и технологий.

Например, мобильная установка газо-водяного пожаротушения с авиационным двигателем ВК-1 позволяет подавать 150 кг газо-водяной смеси в секунду и используется для тушения крупных лесных пожаров, управляется вручную и дистанционно для того, чтобы техника могла подойти близко к очагу возгорания.

Зрелищными оказались огневые испытания новейших образцов пожарно-спасательной техники и оборудования в условиях, максимально приближенным к реальным. Была продемонстрирована работа нового воздушно-эмульсионного огнетушителя с дальностью струи более 8 метров и способностью выполнять задачи при температурах до - 40 °С.

Новый пожарный лафетный роботизированный ствол обеспечивает подачу пены низкой кратности для тушения самых сложных пожаров, электровоспламеняющихся и горючих жидкостей. Все это - помощники специалистов МЧС России в борьбе за человеческую жизнь.

Только за 2021 год эксперты института разработали 14 национальных стандартов, устанавливающих требования пожарной безопасности к продукции различного назначения, а также 2 межгосударственных стандарта. Обеспечено введение в действие 6 межгосударственных стандартов, разработанных ВНИИПО МЧС России для целей выполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

В юбилейном 2022 году начальник института Денис Гордиенко доложил:

«За год институтом проведено 31 научное прикладное исследование, две тысячи научно-технических консультирований. Ученые подготовили 24 проекта межгосударственных и национальных стандартов и 5 проектов сводов правил и изменений к ним, 8 проектов методических документов».

А вот что рассказал главный научный сотрудник отдела специальных исследований ВНИИПО Николай Копылов:

«Мы занимаемся тестированием и сертификацией образцов новых технологий, которые помогают справляться с возгораниями. Наши компании-партнеры, которые представили сегодня свои разработки, воплощают их в металле. А мы, в свою очередь, занимаемся проектированием и созданием технического задания для них».
Говоря о наиболее перспективных и востребованных разработках,  Копылов отметил, что сейчас в институте испытываются новые смеси для тушения лесных пожаров.
«Вода стала неэффективной из-за ее быстрого испарения. А новая разработка — замедлитель горения — поможет защищать лес от огня в течение всего пожароопасного сезона. Кроме того, ее можно использовать для профилактики, распылив над наиболее уязвимыми зонами. Химический состав позволяет нанести эту смесь и при этом одновременно тушить ею пожары».

Важно, что при этом новый замедлитель горения еще и намного экономичнее. Ведь для тушения водой, например, необходимо в десять раз больше самолето-вылетов.

Совместно с крупнейшим исследовательским центром России в области робототехники (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) авторский коллектив ученых ВНИИПО МЧС России получили первую премию Министерства обороны Российской Федерации за проект «Разработка и создание наземного роботизированного комплекса универсальных спасательных средств для проведения поисковых, спасательных и эвакуационных операций в условиях Арктики и Крайнего Севера (НРК УСС)».

Комплексная безопасность 2023

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны традиционно широко был представлен на Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023». Важным шагом в международном сотрудничестве стало подписание соглашения между  ВНИИПО МЧС России, в лице начальника института Дениса Гордиенко и Российско-Сербского гуманитарного центра, в лице директора Центра Костича Бояна и содиректора Центра Филатова Евгения Викторовича.

Соглашение предусматривает:

  • взаимодействие на договорной основе по выполнению совместных научных исследований и разработок, обучению, повышению квалификации специалистов в области обеспечения пожарной безопасности;
  • взаимное участие представителей сторон в научно-практических конференциях, семинарах, выставках, исследовательских проектах;
  • организация стажировок для научных сотрудников в целях повышения квалификации и обмена опытом, в том числе в области сертификации и стандартизации пожарно-технической продукции;
  • обмен опытом работы, информацией о нормативных и методических документах в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
  • взаимный обмен научно-технической информацией по вопросам деятельности пожарно-спасательных подразделений;
  • развитие культурных связей.

Также представители Центра ознакомились с представленной на Салоне выставочной экспозицией института, в ходе осмотра которой были определены первые этапы сотрудничества в рамках реализации настоящего соглашения.

В эти дни в коллективе ВНИИПО отмечают еще одну важную дату – в  1998 году был учрежден и стал издаваться научно – технический журнал «Пожарная безопасность». Издание предназначено для руководителей и сотрудников пожарной охраны, научных работников и специалистов-практиков в области пожарной безопасности, руководителей и специалистов предприятий, выпускающих пожарно-техническую продукцию, руководителей и специалистов предприятий общепромышленного назначения, строительных и других организаций в области обеспечения пожарной безопасности.

Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сформированный ВАК Минобрнауки России;
включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), в международный каталог периодических изданий Ulrich’s Periodicals Directory.

Поздравляем коллектив ВНИИПО с очередным днем образования института и с юбилеем журнала «Пожарная безопасность»!

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Теги