Тема "пал травы": использование образовательных викторин на уроках

Тема "пал травы": использование образовательных викторин на уроках

img
На связи снова ГБОУ Школа № 2101 (г. Москва) и учитель начальных классов Аксёнова Елена Игоревна. Использование интерактивных бесплатных викторин на сайте ВДПО.рф в этом учебном году постепенно входит в методику работы на уроках по соответствующей тематике.

 
Что дает викторина с развернутыми ответами школьникам? Современным школьникам нравится получать информацию кратко и с интересными фактами. Нравится играть и выигрывать, а финальный текст в викторинах данной серии всегда мотивирующий. Интересные фотоиллюстрации, позволяющие сразу создать отчетливое представление о том предмете или явлении, которое обсуждается в вопросе викторины. Нравится юмор, который иногда, ненавязчиво, но проскальзывает в вариантах ответов.

Что дает викторина данного формата учителю? Дозированный материал в формате «вопрос-ответ». Экспертность материала – все же если о пожарной безопасности говорит Всероссийское пожарное общество, то есть смысл не проверять хотя бы это. Привязка к датам и событиям у многих викторин – и учитель всегда может выбрать такой формат беседы о знаменательной дате, например, по Чернобыльской аварии, Дню добровольца, Дню Пожарной охраны, Новому году.

В данном случае надо было поговорить о серьезной весенней проблеме – пал травы. Тем более, впереди «длинные майские выходные», а погода сухая. В апреле 2023 года СМИ сообщили о пенсионерке, которая, выжигая сухую траву на своем участке, оставила без дома и себя, и еще 6 соседних хозяйств. Если «умудренный жизненным опытом человек» допустил сознательно такие действия, что говорить о детях, вырвавшихся за город после зимы?
Обучающая викторина «Палам травы – нет», подготовленная ВДПО, очень помогла раскрыть тему урока. Подборка вопросов позволила всего в 9 пунктах раскрыть основные опасности пала травы: гибель обитателей луговины, переход огня на лес, на дома; способы борьбы с палом травы – тушение, профилактика, правовое регулирование.

25 апреля 2023 года в ГБОУ Школа №2101 прошел экоурок по предмету «Окружающий мир» в 4 "Б" классе отмечая День биолога (23 апреля) и приветствуя День Пожарной охраны России, говорили о сохранении природного разнообразия наших лугов.

Весной у расцветающего всеми красками первоцветов и дающего дом большому количеству насекомых, птиц и животных подмосковного луга 2 страшные беды: пал травы и браконьеры-любители букетов. И если на незаконных сборщиков растений Государственная дума нашла управу, приняв в апреле 2023 года законодательно многомиллионные штрафы за уничтожение и сбор краснокнижных растений, то пал травы многие взрослые люди вполне искренне считают нормальным приемом агротехники.

Многие ребята даже не представляли, как живут земляные шмели. Шмель забавный, толстый, опыляет клевер. А что он и называется Земляной, и домики свои строит в земле, где выводит потомство и кормит его своим горьким жидким медом – мало кто знает. Викторина подсказала!

Не меньшим открытием стал внушительный список птиц нашей местности, выводящих птенцов в гнездах, устроенных в густой траве – и как раз из сухих травинок… Понятно, что при пале травы даже мгновенный «пробег» огня по гнезду погубит птенчиков даже внутри яйца. Тем более, что из викторины узнали и скорость движения огня по полю, лугу с сухой травой – это сравнимо с грузовым автомобилем. Страшно даже представить.

А там еще и детёныши зайцев. Вовсе не в глухом лесу почему-то нравится зайчихам выводить своё потомство, а на опушке луга – опять же, в гнезде из сухой травы.
И, конечно же, пал травы уничтожает корневища и побеги первоцветов. Причем у луковичных растений, таких как Гусиный лук, Галантус, Сцилла – цветонос закладывается один на год.

У неравнодушных четвероклассников возник вопрос: А как можно бороться с палом травы? Викторина и на эти вопросы дала исчерпывающие ответы. Спойлер: да, 4-ый класс тоже может. Как? Пройдите викторину «Палам травы – нет!» и узнаете. Вы – тоже сможете.

 

Поделиться:
img
кандидат педагогических наук, автор более 100 научно-методических публикаций в области культуры безопасности жизнедеятельности