Тушили всем миром: Добровольцы на линии огня

Тушили всем миром: Добровольцы на линии огня

img
Развитие добровольной пожарной охраны в России (в том числе и при участии ВДПО) позволило повысить защищенность территорий от пожаров. Количество населенных пунктов, время прибытия в которые первого пожарного подразделения соответствует требованиям Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» - 20 минут - превысило 91,5 процента. Сегодня в стране созданы и функционируют почти 30 тысяч общественных объединений пожарной охраны. Добровольцы тушат пожары, занимаются профилактикой, помогают малоимущим в обеспечении пожарной безопасности.


Иркутск

Пожар в поселке Вознесенском Нижнеудинского района уничтожил жилой дом и надворные постройки  по улице Транспортная. И только благодаря действиям местных жителей до приезда пожарных огонь удалось остановить.

Выстроившись в цепочку, дети и взрослые передавали ведра с водой к месту пожара, что помогло спасти близстоящие дома. В сгоревшем доме проживали пенсионеры. Хозяин во время эвакуации получил термические ожоги и сейчас находится на лечении в районной больнице. Хозяйку приютили знакомые. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

Вот что рассказала руководитель дружины юных пожарных (ДЮП)  МКУ "Геологическая ООШ" поселка Вознесенский Людмила Лавриненкова:

«Хочу поблагодарить от всех жителей поселка за активные действия в время тушения пожара! Наталью Бондарчук за находчивость и умелую организацию детей и подростков в живую цепочку с ведрами с водой для тушения дома. Спасибо всем неравнодушным людям, оказавшим посильную помощь пожарным!»

Огромную помощь в тушении оказала семья Макаровых,  Головин Александр, Филимоненко Роман, Асауляк Дмитрий, Гишняк Денис, Козлов Владислав, Михеенко Егор, Бураков Матвей, Брюханов Тимофей, Мязины Иван и Тимофей, Сенников Артем, Завалей Артем, Колдунов Дмитрий, Юренко Глеб, Дроздовы Лиза и Лера, Зуевы Света и Полина, Сморкалова Даша, Кабанова Даша и другие. Равнодушных не было – это главное!

Из материала  телеканала ТВ-12 Нижнеудинск

Ленинградская область

Сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району, совместно с сотрудниками 26 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области и Выборгского местного отделения ВДПО ЛО вручили автономные пожарные извещатели, приобретенные на средства Выборгского местного отделения ВДПО ЛО,  для установки в домах и квартирах многодетным семьям в Каменогорском районе.

Установить на потолок своей квартиры извещатель  жители смогут самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки. Устройство пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Воронежская область

В соответствии с решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Воронежской области  под эгидой Воронежского областного отделения ВДПО объединены  55 добровольных пожарных команд, общей численностью 292 человека.

Подразделения созданы в Бобровском, Богучарском, Борисоглебском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Воробьевском, Грибановском, Калачеевском, Каменском, Кантемировском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Новохоперском, Ольховатском, Острогожском, Павловском, Панинском, Петропавловском, Поворинском, Подгоренском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Терновском, Хохольском, Эртильском муниципальных районах Воронежской области.

Все команды оснащены  автомобильной техникой для тушения пожаров, размещены в пожарных депо и приспособленных помещениях. Все они находятся на круглосуточном боевом дежурстве, включены в расписания выездов местных пожарно-спасательных гарнизонов.

Созданные ДПК обеспечивают прикрытие 348 населенных пунктов (19,35 % территории Воронежской области) с населением 184,896 тысяч человек (7,37 % населения области), а также 226 социально-значимых объектов, из которых — 21 с круглосуточным пребыванием людей (11,1 % от общего количества объектов данной категории на территории области), в том числе 7 домов для престарелых и инвалидов; 3 психоневрологических интерната; 6 специализированных учреждений для детей и подростков; 5 лечебных учреждений.

За 2021 год ДПК ВДПО осуществили 949 выездов на тушение пожаров и загораний, из них 364 (38 %) потушено силами только добровольцев, без привлечения подразделений субъектовой и  федеральной противопожарной службы.

В целях повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора и объектов экономики сотрудниками ДПК проводится профилактическая работа. В текущем году проведено уже почти 9 тысяч  подворовых обходов, проинструктировано – 14.094 жителей,  вручено 10.000 памяток о мерах и правилах пожарной безопасности.

Тверская область

Грамотные оперативные действия  добровольцев  ОУ Тверской области «Добровольная пожарная команда» (водитель пожарной автоцистерны Петров Сергей Борисович)  помогли пожарным ПСЧ-36 не только потушить пожар в д. Высокое Кувшиновского района Тверской области, но предотвратить  его распространение.

К моменту прибытия  добровольцев и пожарных,  огнем был уже значительно поврежден жилой дом, а также расположенный в 8 метрах дачный домик. Пожарного водопровода в  населенном пункте нет, а потому  воду для тушение пожара  подвозили  с ближайшего водоема, расположенного в 600 м от места пожара. Перед ДПК стояла задача – как можно быстрее забрать воду из водоема и доставить ее  пожарным.

Добровольцы справились с этой задачей. Удалось не допустить распространение пожара на соседние постройки.

Созданные общественным учреждением пожарной охраны Тверской области «Добровольная пожарная команда» (ДПК), соучредителем которой является ВДПО, обеспечивают прикрытие 89 населенных пунктов с населением 2655 человек, а также социально-значимые объекты, в числе которых 3 средних образовательных учреждения, 2 дошкольных учреждения, дом-интернат для престарелых и инвалидов, 3 фельдшерско-акушерских пункта, участковая больница со стационарным отделением, 7 отделений связи, станция ж/д вокзала, 6 сельских домов культуры.

 
Подготовлено по материалам из открытых источников
Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации