«…В горящую избу войдет!»: Женщинам - огнеборцам посвящается

«…В горящую избу войдет!»: Женщинам - огнеборцам посвящается

img
Знаменитые строки Николая Алексеевича Некрасова из поэмы «Мороз, красный нос» удивительно точно передают характерные особенности русских женщин. Как не вспомнить сегодня в Международный женский день вот эти строки: …В беде - не сробеет, спасет; Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет!

 

Точно про наших героинь – женщин, для которых борьба с огнем стала если не профессией, то значительным направлением в жизни. История сохранила для нас имя Марии Александровны Ермоловой. Эта необыкновенная женщина стала первым добровольцем, а потом и профессиональным пожарным. Слава о ней шла по всей Российской Империи.

«Сильна должна быть любовь к своему народу у того, кто своей молодой жизни и здоровья не щадя, готов идти в борьбу с пожарным злом этого народа… Близка должна быть картина этого зла тому, кто от ярко горящего камина в поздний час вечера готов броситься по первому звонку пожарной тревоги, даже не для него прозвучавшей, – на мороз и вьюгу, делить все опасности и трудности борьбы с огнем – ради науки…
 
И в такой любви и такой готовности, очевидно, недостатка нет у светлой девушки с благородным сердцем, нашей первой пожарной волонтерки. Семья петербургских пожарных с гордостью может занести в свою историю этот примерный подвиг её готовности работать, даже умереть, может быть, ради науки, ради общественного служения».

Из статьи брандмейстера Александро-Невской пожарной части Санкт-Петербурга Александра Георгиевича Кривошеева  «Пожарное дело» №10 за 1910 год.

Однако, даже не подозревая о существовании Марии Александровны Ермоловой, тысячи женщин в разные годы в том или ином виде повторили ее подвиг – посвятили жизнь борьбе с огнем. Приведем лишь несколько примеров.

Более 40 лет проработала в Кировском районном отделении Калужской областной организации Всероссийского добровольного пожарного общества Александра Сергеевна Мешкова. Ветеран с удовольствием вспоминает прошлое:

«На работу ходили как на праздник! Коллектив хороший был. А занимались всем, что обычно и предполагает основные меры противопожарной защиты. И огнезащитную обработку делали, и дымоходы проверяли, и сигнализацию, и огнетушители заправляли. Работали на совесть, дисциплина всегда была!»

Задаю Александре Сергеевне «больной» вопрос: а как сейчас люди относятся к собственной безопасности – более ответственно или менее?

«Люди мало думают об этом… Все на авось рассчитывают: мы не сгорим, мол… А получается, к сожалению, наоборот. Горят, да еще как горят! Увы! А ведь и раньше, и сейчас наши сотрудники по домам ходят, рассказывают, листовки раздают».

С Александрой Сергеевной нас познакомила инструктор Кировского отделения ВДПО Наталья Гуркина. Сегодня она подхватила эстфету женского участия в борьбе с огнем. В профилактике видит Наталья главное направление противопожарной деятельности. И начинать эту профилактику надо с раннего детства.


Тысячи женщин трудятся в системе МЧС России и ВДПО. Одна из них Надежда Егоровна Пудова — председатель совета Общественной организации «Добровольная пожарная охрана Южного управленческого округа Свердловской области».

Свой трудовой путь в пожарной охране она начала, когда ей было всего 17 лет. Сначала работала радиотелефонистом, затем младшим инспектором. В 1988 году стала начальником отдельного поста 29 военизированной пожарной части г. Каменск-Уральский. В 1997 году, после выхода на пенсию, заняла пост председателя совета Каменск-Уральского городского отделения ВДПО, а с 2011 года возглавила Общественную организацию «Добровольная пожарная охрана Южного управленческого округа Свердловской области».

Надежда Егоровна много времени и сил уделяет общественной работе по формированию культуры безопасности населения, пропаганде и распространению знаний в области пожарной безопасности, развитию и созданию добровольных пожарных дружин (ДПД) на территории Южного управленческого округа Свердловской области.

Развитие движения ДПО встречает на своем пути немало препятствий и трудностей, но этой Женщине по плечу преодоление любых сложностей! Сегодня под ее руководством объединились 169 добровольных пожарных, все они прошли этап первоначальной подготовки и медицинское обследование, их жизни застрахованы от несчастных случаев. Добровольные пожарные Южного управленческого округа только в начале своей общественной деятельности, но уже ведут активную профилактическую работу. С начала пожароопасного периода пожарные добровольцы приняли участие в тушении 12 пожаров и распространили более 1000 памяток по пожарной безопасности. (https://vdpo-ek.ru/news/27030/)
 
В Семикаракорском районе Ростовской области работает добровольная пожарная дружина местного отделения ВДПО. Руководит добровольцами сама председатель районного отделения общества Наталья Викторовна Качура.

Состоят в дружине 9 человек, все они работники ВДПО, которые при необходимости помогают пожарным даже в тушении пожаров. Добровольные пожарные ВДПО Семикаракорского района прошли первичную подготовку на базе ПСЧ-74 в г. Семикаракорске, включающую в себя теоретическую и практическую части. Занятия с пожарными добровольцами проводили преподаватели учебного центра ВДПО Ростовской области. В практической части обучения принимали участие профессиональные пожарные.

На вооружении дружины имеется мобильный пост пожаротушения (прицеп) с обмундированием и оборудованием для пяти добровольцев. Кроме этого, все добровольцы оснащены ранцевыми огнетушителями, хлопушами, пожарными костюмами «Шанс», ботинками, сапогами, средствами защиты органов дыхания и зрения. Для проведения профилактических работ приобретены майки и кепки с добровольческими логотипами.
Профилактическая работа ДПД проводится согласно годовых плановых мероприятий, а выезды на тушение возгораний -  по вызову ПСЧ-74 и ЕДДС.

Глава Администрации Семикаракорского района Ростовской области Леонид Николаевич Серокуров положительно оценивает вклад пожарных добровольцев ВДПО в обеспечение пожарной безопасности. На торжественном мероприятии, посвященном Дню спасателя в 2021 году, лучшие пожарные добровольцы во главе с руководителем Натальей Викторовной Качура были награждены грамотами и благодарственными письмами.

«Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет МАМА!»

Слова из замечательной песни, на мой взгляд, есть не что иное, как объективное утверждение благополучного и безопасного существования по определению каждого человека.

Своеобразные три кита счастья! Весной все это приобретает особое значение. Как, впрочем, и все весной: прозрачная атмосфера, пронизанная запахами первых цветов и нежной зелению пробивающихся листочков, удивительно прекрасные женщины и самые радужные надежды.

С праздником, Вас, дорогие наши ЖЕНЩИНЫ!

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества
Похожие публикации