ВДПО. Наши профессионалы – лучшие

ВДПО. Наши профессионалы – лучшие

img
В Екатеринбурге завершилась церемония подведения итогов Всероссийского конкурса профессионального мастерства сотрудников ВДПО, осуществляющих деятельность по профилактике пожаров, работе с населением, детьми и подростками. Однако, прежде чем познакомить читателей с победителями, мы решили еще раз напомнить: кто же работает сегодня в ВДПО и чем занимается.

 

Мое первое знакомство со Всероссийским добровольным пожарным обществом состоялось практически в момент второго рождения этой одной из самых массовых общественных организаций. Решением исполнительного комитета Калужского областного совета депутатов трудящихся от 27 февраля 1958 года на базе Калужского городского добровольного пожарного общества было создано областное добровольное пожарное общество – региональное отделение еще только воссоздаваемого ВДПО.

В том же году началась большая организационная работа, которая на многие десятилетия сделала общество, прежде всего, проводником противопожарной пропаганды среди населения, молодежи и школьников.

Учился я тогда в средней школе №2 города Калуги. И, сразу после принятия в пионеры в апреле 1964 года, мы стали еще и членами ДЮП – дружины юных пожарных. Хорошо помню и сотрудницу ВДПО, которая два или три раза проводила с нами занятия. Причем, она не только говорила, как тогда казалось, «хорошо известные» вещи: не баловаться со спичками, не разжигать огонь, где попало, но и озадачивала нас неожиданными вопросами. На меня она внимательно так посмотрела и говорит: у тебя уже была ситуация, когда из-за твоей шалости мог произойти пожар, рассказывай! Ну что тут было делать? Во-первых, пионерская честность, во-вторых… В общем, рассказал я, как однажды запускал из окна пятого этажа бумажные самолетики, а на одном из них нарисовал кресты и поджег. Самолетик порывом ветра неожиданно забросило в комнату, да сразу по кровать. Пока то да се – покрывало чуть-чуть и подгорело… Конечно же, вечером была разборка полетов с участием отца. Но, скажу вам с полной ответственностью: с тех пор к огню отношение изменилось. И далеко не последнюю роль сыграла в этом дружина юных пожарных.

История эта непременно приходит мне на память, когда, бывая в Калуге, прохожу я по улице Болдина. Здесь моя первая в жизни школа, и здесь рядом располагается сегодня Калужское областное отделение ВДПО.

Позже, когда в старших классах я уже активно занимался в фотокружке Калужского дома пионеров, довелось снимать ДЮПовский слет, кажется, даже областной.

По-настоящему близкое, точнее сказать – профессиональное знакомство с работой ВДПО, состоялось много лет спустя в Иркутске. По договоренности с тогдашним председателем областного совета ВДПО Игорем Павловичем Ухановым, мы снимали документальный фильм о работе общества. Знакомились с людьми, выезжали в районы.

Работать было очень интересно, поэтому, наверное, и фильм получился неплохой: иркутское телевидение его не раз показывало.

И все это потому, что работают в ВДПО замечательные люди - настоящие мастера своего дела.

Запомнились содержательные уроки по безопасности Людмилы Киевской. Дети буквально не отходили от нее, особенно во время профильных смен в летних лагерях.

Свои занятия Людмила строила с детьми на основании огромного собственного опыта работы инспектором государственного пожарного надзора. Необычные и познавательные истории о пожарах, их причинах и последствиях она могла рассказывать часами…

Вот фотография бригады по противопожарной обработке деревянных конструкций. Благодаря их качественной работе – своевременной и технологически точной пропитке огнезащитными составами, сотни домов в Прибайкалье было спасено от огня. А печники-мастера? Песни о них можно слагать.

Вот такими воспоминаниями мне хочется начать рассказ об итогах Всероссийского конкурса профессионального мастерства сотрудников ВДПО, который завершился в Екатеринбурге.
Почему именно в Екатеринбурге? В столице Урала - «Городе трудовой доблести», тогда еще Свердловске, в далеком 1960 г. состоялась учредительная конференция Всероссийского добровольного пожарного общества, с которой началась новая страница в истории ВДПО (смотреть интерактивную презентацию "История пожарного добровольчества".

В современном Уставе ВДПО предметом и видами деятельности общества значатся:
– Участие в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
– Защита жизни и здоровья граждан, окружающей среды, животных и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций.
– Объединение и привлечение граждан (добровольцев) и юридических лиц - общественных объединений для участия в решении задач в области пожарной безопасности, предупреждении и тушении пожаров, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе в составе добровольной и иных видов пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, создаваемых Обществом в установленном порядке.
– Формирование культуры безопасного и ответственного поведения граждан посредством пропаганды, распространения знаний, обучения, лекций, бесед, социальной рекламы, проведения конкурсов, олимпиад, других обучающих и массовых общественно полезных мероприятий в сфере пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

За этими основными направлениями стоит широкий спектр деятельности, который требует профессионально подготовленного кадрового обеспечения. Там, где удается собрать по-настоящему работоспособный творческий коллектив – будь то в районе, городе, области – общество развивается, и успешно решает свои главные социально-ориентированые задачи.

Все это в полной мере подтвердил очередной Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников ВДПО «Лучший по профессий», завершившийся 29 ноября в Екатеринбурге. Конкурс впервые после пандемии проходил в очном формате. Площадками для его проведения стали Свердловское областное отделение ВДПО и Уральский институт ГПС МЧС России.

Мощная и разветвлённая производственная база позволяет Всероссийскому добровольному пожарному обществу, являясь некоммерческой социально ориентированной организацией, решать важные задачи укрепления пожарной безопасности на всей территории России и направлять средства на социально ориентированную деятельность. Благодаря программам профессионального роста, наставничеству и возможности повышения квалификации за счёт организации, в рядах ВДПО сегодня трудятся сотни специалистов сферы противопожарных услуг высочайшего уровня: по монтажу охранных пожарных сигнализаций, по общестроительным и трубопечным работам, по обслуживанию и ремонту огнетушителей.

И все-таки, главной фигурой по-прежнему остается инструктор-методист, работающий прежде всего с молодежью, детьми, подростками. Именно эта необъятная аудитория требует современных подходов, методик, технологий для наиболее эффективного усвоения простых и очень нужных знаний в области пожарной безопасности и безопасной жизнедеятельности в целом.

Выступая на торжественной церемонии открытия конкурса, председатель Центрального Совета ВДПО Алексей Георгиевич Крылов сказал:

«Я хочу поздравить вас всех с праздником, потому что назвать наш конкурс мероприятием язык не поворачивается. Вопрос должны ли проводиться такие конкурсы не поворачивается. Вопрос должны ли проводиться такие конкурсы  не стоит: конечно, должны. Этот конкурс решает много задач. 2023-й год был объявлен президентом Годом педагога и наставника. Наше направление социально-ориентированной деятельности, работа с населением, работа с молодежью, детьми – это, как раз и есть педагоги, методисты, наставники.

Главный государственный инспектор по надзору Анатолий Михайлович Супруновский отметил в своем выступлении  в Государственной Думе: «В прошлом году показатели детской гибели на пожарах достигли исторического минимума. И в этом немалая заслуга наших работников социально-ориентированной деятельности – инструкторов, которые сегодня покажут свои умения навыки, передовые технологии и методики работы. Конкурс должен закончиться не только определением победителя, эти методики должны войти в нашу практику работы».

В авангарде уставной деятельности ВДПО выступают специалисты социально ориентированного направления – инструкторы по профилактической работе с населением. Это уникальная многопрофильная профессия, требующая от человека широкого спектра навыков и качеств. В своей работе инструктор организует и проводит разнообразные мероприятия для повышения уровня культуры пожарной безопасности населения, обучения действиям по защите жизни и здоровья в случае пожаров и возгораний, а также гражданско-патриотического воспитания детей и подростков.

Конкурсы профессионального мастерства в системе ВДПО позволяют специалистам самых разных направлений деятельности совершенствовать свои профессиональные навыки, получать новые знания и опыт, которые участники конкурса распространяют затем среди сотрудников местных отделений.

Всероссийский этап конкурса «Лучший по профессии» в Екатеринбурге стал площадкой для встреч победителей межрегиональных этапов, дал высокую заслуженную оценку всем участникам и обеспечил платформу для их дальнейшего роста как профессионалов своего дела. Конкурсанты разъедутся по всей стране не только с дипломами и подарками. Главное, что они увезут с собой в регионы – это новые знания и возможности для общих коллективных высоких достижений.

Победителем в номинации «Лучший зарядчик огнетушителей» стал Андрей Александрович Орлов из Татарстана.
Дипломом первой степени в номинации «Лучший электромонтажник» награжден Денис Владимирович Батунин, представляющий Республику Мордовию.
Победу в номинации «Лучший печник» одержал Николай Александрович Буранов из Республики Татарстан.
«Лучшим инструктором по социально ориентированной деятельности» стала Анна Борисовна Пушкарева, которая представляла Свердловское областное отделение ВДПО.

Ну а как не оценить результаты командные, хотя такой категории по условиям конкурса нет. Например, «Лучшим зарядчиком огнетушителей» и «Лучшим печником» стали работники регионального отделении ВДПО Республики Татарстан, а специалисты Чувашского республиканского отделения ВДПО показали отличные результаты и стали победителями и финалистами сразу в трех номинациях.

Среди монтажников ОПС 3 место занял Артур Сергеевич Мартиросов. В номинациях «Печник» (контролер печного хозяйства) и «Лучший инструктор»  финалистами стали Алексей Геннадьевич Тонышев и Елена Владимировна Афондеркина.

Мы не случайно назвали не только тех, кто занял первые места. Но не менее важной победой можно считать и номинантов низших ступеней. Все они, безусловно, ЛАУРЕАТЫ!

После торжественного награждения все участники конкурса отправились знакомиться с достопримечательностями города Екатеринбурга, который не зря носит народное звание третьей столицы России.

От всей души поздравляем победителей и призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства со столь важным достижением, желаем дальнейших успехов и карьерного роста!

 

Поделиться:
img
активный пропагандист пожарного добровольчества