Выдающиеся личности пожарной охраны Кубани: Григорий Данилович Клочан

Выдающиеся личности пожарной охраны Кубани: Григорий Данилович Клочан

img

Григорий Данилович Клочан родился 14 апреля 1875 года в крестьянской семье в глубинке Полтавской губернии Чутовской волости. Едва окончив Черняковское одноклассное начальное народное училище, в 10 лет стал учеником в мастерских «при паровых машинах» помещичьей экономии, где прошел трудовой «всеобуч» и приобрел специальность слесаря по сельхозмашинам.


Но жизнь преподнесла неожиданный сюрприз: по совету друга весной 1893 года Г.Д. Клочан в поисках работы и интереса ради «заглянул» в пожарную команду Екатеринодара. Увидев начищенную до блеска технику, могучих красавцев лошадей, крепких парней, Григорий Клочан остался там, прикипев к этой службе душой и сердцем на всю жизнь, пройдя путь от младшего пожарного до брандмейстера Городской Пожарной команды города Екатеринодара.

23 апреля 1893 года Г.Д. Клочан поступил в Екатеринодарскую городскую общественную пожарную Команду младшим пожарным, и уже в 1895 году был назначен на должность старшего пожарного, - первого помощника брандмейстера Команды Антона Михайловича Буя.

Добросовестность, светлая голова и умелые руки молодого новичка вскоре были замечены. 19 марта 1903 года Городская управа направляет Г. Д. Клочана в трехмесячную командировку в Москву и Одессу для ознакомления с постановкой пожарного дела, изучения и принятия опыта по его организации.

С поставленной задачей посланец Кубани справился блестяще, возвратился из командировки с массой полезных сведений, большая часть которых тотчас же была применена на деле. За короткое время, 1904-1905 годы, в Екатеринодаре под руководством Г.Д. Клочана была произведена полная реорганизация пожарных команд: введено форменное обмундирование (брезентовые непромокаемые костюмы для работы на пожарах), пожарные оснащены поясами, карабинами новой системы и топорами, так что теперь они им не нужно было искать это снаряжение во время пожара на особых дрогах; организовано обучение команды пожарному делу, а не солдатской выправке, построена учебная башня для упражнений команды; усовершенствована система закладки лошадей, что ускорило выезд пожарного обоза с 8-10 до 3-5 минут; положено начало введения трубно-бочечных ходов постройкой первого такого хода.

Приобретены две пожарные трубы на заводе Густава Листа и один насос «Челленж» - агрегаты для подачи воды под напором; введены легкие и удобные лестницы-штурмовки, силами умельцев-пожарных изготовлены одна шведская лестница, две штурмовки, две четырехколесные выдвижные 33-х аршинные механические лестницы с высотой выдвижения до 27 метров. Введен спасательный аппарат системы одесского брандмайора Лунда и приобретены противодымные маски Кенига (Германия), – первые средства индивидуальной защиты органов дыхания на пожарах. Установлен единообразный размер рукавов, быстрое их заклеивание при помощи раствора натуральной резины, заменены винтовые соединения скоро смыкающимися гайками типа «Рот», приобретено двойное разветвление; введена свистковая сигнализация на пожарах.

Указом Екатеринодарского Городского Головы № 16606 от 16 октября 1906 года Городская дума назначает старшего пожарного служителя Григория Даниловича Клочана брандмейстером Екатеринодарской городской общественной Команды и обоза с 15 октября 1906 года, на должность в который он состоял 20 июня 1917 года.

В период с 1906 по 1910 год под руководством Г.Д. Клочана введено постоянное обучение команды пожарному делу, приобретена библиотека, достигнуто улучшение материального положения пожарных путем увеличения окладов содержания для рядовых пожарных низшего разряда до 240 рублей вместо 180. Введены брезентовые боевые костюмы и медные каски «городского образца».

В 1909 году приобретена 11-ти сильная двухцилиндровая паровая пожарная машина завода Густава Листа производительностью 40 ведер в минуту.

До 1909 года в Екатеринодаре была одна пожарная часть, именуемая «Пожарный двор». Под руководством Г.Д.Клочана в 1909 году открыты два новых отделения в «горимых» районах города населенных преимущественно рабочим и крестьянским населением – «Покровское» и «Дубинское». «Пожарный двор» был переименован в «Главный пожарный двор».

Штат команды увеличен с 48 должностей в 1903 году до 65 в 1909 году и 83 в 1910 году.

Если в 1905 году обоз состоял из 10 ходов, то в 1914 году - из 21 хода при 49 лошадях (3 трубно-линеечных, 1 багровый и 13 бочечных ходов, 1 механическая лестница, 1 паровая машина, 1 ход для паровой машины и 1 для насоса).

Оценивая подвижнический труд признанного огнеборца, отмечая мужество и отвагу брандмейстера городской пожарной Команды Г.Д. Клочана, в дипломе Екатеринодарского Городского Головы под № 12581 от 18 июля 1907 года сказано:

«Препровождая при этом серебряную медаль с надписью «За Усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте, Всемилостивейше пожалованную Вам 28 апреля текущего года, поздравляю Вас с Высочайшей милостью».

И еще через несколько лет 08 октября 1913 года «За отлично-усердную и полезную службу по Городскому общественному Управлению в должности брандмейстера Городской пожарной Команды» Указом Екатеринодарского Городского Головы под №15929 Г.Д. Клочан был удостоен Золотой медали «За Усердие» для ношения на груди на Аннинской ленте.


Только Февральская революция вынудила Г.Д. Клочана 20 июня 1917 года на короткое время оставить ряды Екатеринодарской пожарной Команды, стать брандмейстером Армавирской городской пожарной Команды и пожарным инструктором Кавказского отдела бывшей Кубано-Черноморской области. Авторитет его был по-прежнему непререкаем.

И уже 24 июня 1921 года Г.Д. Клочан возвращается в ряды Краснодарской Пожарной Команды на должность брандмейстера Красно-Дубинской части.

Г.Д. Клочан неизменно проявлял исполнительность и хозяйственность, живое участие в общих работах всей Команды при переоборудовании обоза, постройке новой 27-ми метровой механической лестницы, изготовлении конных ходов для станиц и других пожарных организаций Кубанского Округа.

Вот как характеризует его деятельность начальник Краснодарской пожарной охраны брандмайор А.А. Борчевский в представлении на присвоение Г.Д. Клочану высшего трудового звания «Герой Труда»:

«За все время своей служебной деятельности Г. Клочан отличался постоянной заботой об интересах большой массы трудового населения и охране его имущества от пожаров, порчи и хищений во время пожара... за что приобрел персональную популярность среди населения».

В признание этих заслуг 7 ноября 1922 года Кубанским Черноморским Областным Коммунальным Управлением и Правлением Союза Работников Коммунального хозяйства Григорий Данилович Клочан был удостоен звания «Героя Труда» и вручения именного подарка - часов.

А 30 мая 1925 года в ознаменование 100-летнего юбилея Краснодарской Пожарной Команды он был награжден Кубанским Окружным Отделом Коммунального Хозяйства подарком-портсигаром, на котором написано:

«За долголетнюю неутомимую службу, инициативу, энергию и хозяйственность, конструктору механической лестницы, старому Герою Труда»,

что указано в удостоверении № 2671, отпечатанном золотым шрифтом.

При переоборудовании в 1924-1925 годах Краснодарского пожарного автообоза Г.Д. Клочан руководит постройкой в мастерских команды новой 4-х коленной 27-метровой механической лестницы для автомашины, за успешное выполнение которой он был премирован месячным окладом содержания.

25 октября 1930 года Г.Д. Клочан был награжден Похвальной грамотой под № 5 и премией за предложение по установке аппарата для подогрева воды в зимнее время в пожарных цистернах. Предложение было рассмотрено комиссией по борьбе с потерями при Краснодарском Отделе Коммунального Хозяйства, признано ценным и принято к проведению в жизнь.

В 1933 году Г.Д. Клочан был переведен на работу в мастерские «Краспожарпром» заведующим производством по изготовлению пожарных лестниц.

Летом 1938 года Г.Д. Клочан вновь был возвращен на работу в аппарат Краснодарской пожарной охраны на должность инспектора, однако в 1939 году последовало новое назначение - начальником пожарной команды Краснодарского машиностроительного завода № 1 Главхиммаша.

Вскоре грянула Великая Отечественная война. В 1942 году фашисты временно оккупировали Краснодар, а при отступлении они с особым остервенением превращали Краснодар в руины. Силами добровольцев, используя подручные средства и богатейший опыт огнеборца, Г.Д. Клочан организовал спасение частных домов района Дубинки от пожаров.

После освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков Г. Д. Клочан, несмотря на преклонный возраст и подорванное здоровье, продолжал трудиться в пожарно-сторожевых и добровольных пожарных организациях почти до самой кончины. Григорий Данилович более 50 лет прослужил в пожарной охране и был одним из наиболее ценных и полезных работников.

Умер Григорий Данилович Клочан в 1944 году, и прах его покоится в земле Кубанской, ставшей ему второй Родиной.

 
В статье использованы фотографии из архива Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.
Поделиться: