Зима и пожары. Шутки в сторону

Зима и пожары. Шутки в сторону

img
Получил вчера сообщение от друга из калужской деревни. Пишет: откапываюсь от снега, готовлюсь к холодам. А еще печальное: у соседей дом сгорел… Как избежать подобной участи? Посоветуй, вы же с МЧС, с пожарной академии связаны. Вопрос на самом деле серьезный, и задан вовремя. Давайте попробуем разобраться.


Нет картины страшнее сгоревшего дома. Для любой семьи это - настоящая трагедия. К сожалению, несмотря на значительные усилия со стороны государства и общества, пожары продолжают наносить колоссальный ущерб и населению, и хозяйствующим субъектам.

Самой распространенной причиной пожаров в России в 2022 году стало неосторожное обращение с огнём. Число пожаров по этой причине превысило 200 тысяч. В них погибло 4078 человек. Такие данные опубликованы в ежегодном статистическом сборнике ФГБУ ВНИИПО МЧС России «Пожары и пожарная безопасность 2022».

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования стало второй по популярности причиной возгораний (58278 пожаров, 2058 погибших). Отметим, что по сравнению с 2020 и 2021 годом количество пожаров по этой причине значительно выросло, хотя общее количество пожаров по всем причинам сократилось.

Топ-3 причин замыкает нарушение правил устройства и эксплуатации печей. По этой причине в прошлом году произошло 25389 пожаров, на которых погибли 732 человека.

Можно бесконечно долго обсуждать тему обеспечения пожарной безопасности в современной российской деревне. Однако поспорить с данными статистики нам вряд ли  удастся. Человеческий фактор стоял, стоит и, по всей вероятности, еще долго будет доминировать среди причин происходящих пожаров.

Несколько лет назад мне довелось побывать в добровольной пожарной команде небольшого немецкого городка Ротенбург в Баварии. Под вечер в комнате отдыха пожарного депо собрались свободные от дежурства добровольцы. Главное, что запомнилось от этой встречи: немецкие пожарные долго не могли вспомнить настоящий большой пожар на охраняемой ими территории.

Поспорив несколько минут, они все-таки вспомнили: четыре года назад (к моменту нашей встречи) шквалистым ветром свалило дерево, которое упало на крышу дома, где крепилась электропроводка. Короткое замыкание привело к возгоранию, а новые порывы ветра мгновенно раздули пожар и в считанные минуты дом оказался охвачен огнем. Проблема была еще и в том, что в строении никого не оказалось. О пожаре сообщили соседи. Понять наши доводы о том, что главной причиной пожара является человеческий фактор они так и не смогли. Как это человек заснул в постели с сигаретой? Как это дети разожгли костер в прихожей? Таких «как это?» было приведено много, вот только нам от этого не легче.
Особенно много губительных пожаров происходит в начале зимы. Просто страшно становится, когда день через день рассказывают в новостях о сгоревших семьях, о тех, кто остался без крова.

Как же себя обезопасить? Предположим, а в случае с моим другом, это именно так, в семье полностью исключена возможность беспечного отношения к огню. Никто не курит, не пьет до беспамятства. Словом, человеческий фактор оставляем за кадром. Остаются два наиболее опасных фактора: неисправность электропроводки и неправильная эксплуатация печи.
Насколько частный дом пожароопасен, определяют по материалам и особенностям конструкции. Например, деревянный дом с обшивкой из вагонки считается менее огнестойким, чем такой же, обшитый металлосайдингом. Ведь в первом случае обшивка при пожаре загорится, а во втором — нет.

Всего есть пять степеней огнестойкости. Они установлены экспериментальным путем по специальной методике и отражают, насколько тот или иной дом, в зависимости от материала стен, перекрытий и других особенностей может противостоять огню до момента, пока полностью не разрушится.

Параметры степени огнестойкости подробно изложены в ст. 30, ст. 87  «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

Мы сознательно не говорим об огнестойкости конструкции жилья, о соблюдении противопожарных требований в процессе строительства. Это, как говорится, то, что не вернешь… Есть добротный двухэтажный дом общей площадью около 140 квадратных метров, из деревянного бруса, со всеми коммуникациями, с автоматическим газовым котлом, с электрическим подогревом полов, с традиционным камином в большой гостиной.

Добавим: хозяин человек современный, все понимающий. Денег на страховку не пожалел, но в то же время внимательно изучил предложения страховщиков. Нашел много интересного. Например, далеко не все страховые компании считают короткое замыкание страховым случаем (в отличие от пожарных дознавателей, которые, как раз наоборот,  считают причиной большинства пожаров именно короткое замыкание). Не сошлись пока страховики и с оценкой вреда, нанесенного упавшим дроном. Вот если самолет упадет – да, страховой случай. А беспилотник они готовы признать только в военное время. А если в мирное? Тогда надо доказать, что был совершен акт терроризма. Кто и как будет это доказывать, к сожалению, не прописано. И все-таки главное – ЕСТЬ СТРАХОВКА.

Расчет на компенсацию – дело хорошее. НО ЕЩЕ ЛУЧШЕ, КОГДА ТВОЕ ЖИЛИЩЕ ПРОДОЛЖАЕТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ.

Вот что рассказал нам начальник кафедры пожарной безопасности в строительстве Академии ГПС МЧС России, кандидат технических наук Дмитрий Николаевич Приступюк:

«Самое главное ваш товарищ сделал: ЗАСТРАХОВАЛ свой дом. Думаю, это определенная гарантия на будущее. Конечно, идеальный вариант, если ваше жилище осмотрит специалист. Он выдаст все необходимые заключения в каждом конкретном случае.
Но совершенно очевидно, что первоочередным делом должна стать обязательная установка современных автономных пожарных извещателей. Цена их, даже в сравнении со страховкой, просто копеечная – от 400-500 рублей. Расположив такие извещатели в местах и в количестве, согласно инструкции производителя, вы будете громко оповещены о задымлении и возгорании в вашем доме, и спасёте, в случае опасности, самое бесценное – жизнь.
Беспроводная конструкция никак не испортит интерьер помещения, но гарантировано предупредит вас о беде. Надо только раз в год (опять- таки, согласно инструкции) проверить работу батарейки питания.
Есть свои требования и к эксплуатации камина. Они предельно просты и требуют только одного – выполнения.
Хочется добавить к сказанному: владельцы загородных домов должны помнить и о необходимости систематической обработки огнезащитными материалами – антипиренами деревянных конструкций крыши. Процедура эта не представляет сложности. На рынке вполне можно найти предложения выполнить эту работу по вполне приемлемой цене. Есть и другой положительный эффект от таких огнезащитных средств – они как правило выполняют и функцию биозащиты.
И еще. Пусть в каждом доме будет современный надежный огнетушитель. Кстати, когда будете планировать новогодние подарки, подумайте об этом. Словом, каждому жителю – по огнетушителю!»

Наша справка
Современный отечественный рынок полон самых различных автономных извещателей. Все они предназначены для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений. Происходит это путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.
Возврат извещателя в дежурный режим произойдет через 20 с после прекращения действия на него дыма.
Извещатели, как правило, не реагирует на изменение температуры, влажности, на наличие пламени, естественного или искусственного света.
Приборы рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу при:
– температуре окружающей среды от -10 до +55 °С;
– максимальной относительной влажности воздуха (93 ± 2) %, без образования конденсата.
Чувствительность извещателей соответствует задымленности окружающей среды, ослабляющей световой поток, в пределах от 0,05 до 0,2 дБ/м. У разных производителей могут быть эти параметры могут различаться.
Если электрическое питание извещателя осуществляется от батареи типа «Крона» номинальным напряжением 9 В, такой извещатель сохраняет работоспособность при разряде батареи до 7,5 В. При напряжении батареи от 7,5 до 5,9 В прибор выдает периодический звуковой сигнал «Разряд батареи».
Выпускаются и извещатели с другими источниками питания.
Уровень звукового давления непрерывного тонально-модулированного звукового сигнала «Пожар» при срабатывании на расстоянии 1 м от извещателя в течение четырех минут от 85 до 120 дБ. Вполне достаточно, чтобы проснуться даже в другой комнате.

Широкий ассортимент датчиков: открытого огня, газа, тепловых, дымовых, теплодымовых – предполагает  их выборе в каждом конкретном случае. Каждый из них реагирует на отдельный вид опасности, указанный в названии прибора. К примеру, тепловой датчик эффективно установить в сауну, а дымовой – в места для курения.

Очень важно правильно выбрать зоны монтажа охранных приборов. Зонами особого риска в доме считаются места расположения электро- и газооборудования (электрощитовая, котельная), лестничные пролеты. И, конечно же, баня и гараж.

Появились и успешно работают автономные сигнализаторы появления дыма с возможностью передачи сигнала в GSM (СМС сообщения) на телефон владельца, и даже нескольких абонентов.

Понятно, что такая система дороже обычных «громко звучащих» проборов. Но и возможности появляются другие: получив информацию от датчика, владелец дома, даже находясь на большом расстоянии от объекта, может принять какие-то меры: обратиться к соседям, в местную администрацию с просьбой проверить состояние  его домовладения.
Появились в частных домах и автоматические системы пожаротушения. Например, «Самосрабатывающий огнетушитель Сфера FINFIRE» – автоматическое самосрабатывающее устройство порошкового пожаротушения (АУПП). Предназначено для тушения возгораний твёрдых и жидких веществ, горючих газов и загораний в электрооборудовании, находящемся под напряжением. Используется вместо переносных огнетушителей или совместно с ними.

АУПП «Сфера» предназначено для тушения пожаров классов:
А – тлеющие материалы.
В – легковоспламенющиеся и горючие жидкости.
С – горючие газы.
Е – электроустановки с напряжением до 1000 В.

Простота применения, большой срок службы – 10 лет, компактность и высокая скорость реакции на возникновение огня и мгновенное его подавление – именно это отличает «Сферу». Устройство не требует специальных навыков применения, экологически безопасно, не содержит токсических веществ.
Защищаемый одним огнетушителем объём – от 5 до 8 куб. м.
Наиболее эффективно для тушения электрического и электронного оборудование, напряжением до 1000В, размещённого в локальных объёмах (шкафах, нишах, каналах, отсеках, небольших помещениях).
Этот небольшой по размеру пластиковый шар может быть брошен в огонь и через три секунды микровзрыв распылит огнетушащий порошок на площади до 5 квадратных метров.
В режиме ожидания «Сфера» устанавливается сбоку или сверху места повышенного риска возгорания на расстоянии 30-40 см. При соприкосновении с огнем «шарик» сработает, и огонь будет потушен.
Российское изделие соответствует Европейским нормам и стандартам, производство сертифицировано ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).
Кроме того АУПП «Сфера» прошла сертификацию в Академии государственной противопожарной службы МЧС России.

Не помешает в сельском доме, да, пожалуй, и в квартире, современный высокоэффективный воздушно-эмульсионный огнетушитель. Сегодня он все активнее применяется для защиты от пожаров: кухонь, комнат, квартир, загородных коттеджей, деревянных домов, дач, бань и саун, автомобильных гаражей, легковых и грузовых автомобилей, частных судов, яхт, катеров, лодок всех типов и марок. В общем, рабочий инструмент безопасности.

Огнетушители этого типа предназначены для тушения пожаров классов: А (твердых горючих веществ), В (жидких горючих веществ), С (газообразных веществ) и Е (тушение электрооборудования, находящегося под напряжением, при наличии автомата защиты).
Огнетушители исключительно успешно тушат: дерево, деревянные изделия и пиломатериалы, сухую траву, солому, уголь, ткани, ветошь, шторы, обои, ковры и настилы, одежду и обувь, целлюлозу, картон и бумагу, бумажные, резиновые и целлулоидные изделия, все типы пластиков и пластмассовых материалов, нефтепродукты, бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, минеральные, синтетические и растительные масла, животные жиры, легковоспламеняющиеся жидкости, ацетон, спирты, растворители, эфиры, любые краски, лаки и эмали, клеи и герметики, природный газ, воспламеняющиеся пары пропан-бутана, аммиак, водород.

Особенно эффективны воздушно-эмульсионные огнетушители для тушения древесины и тлеющих очагов - обусловлено высокой проникающей способностью жидкости и наличием в составе эмульсии антипиренов и замедлителей горения!

По мнению специалистов, вот такой достаточно простой и относительно недорогой набор средств оповещения и пожаротушения сделает нашу жизнь в загородном доме спокойнее и увереннее.

Поделиться: