«Знатоки истории пожарной охраны» (5 сезон) в лицах: Ткаченко Максим Сергеевич

«Знатоки истории пожарной охраны» (5 сезон) в лицах: Ткаченко Максим Сергеевич

img

На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 5 сезона (по версии портала) Ткаченко Максим Сергеевич (17 лет) из Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 6 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2-3 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2024 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 5 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1–4 сезонов конкурса.

186 человек из 35 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала. 40 по-настоящему сложных вопросов, 7 дней, 44 ответа, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

Расскажите о себе. Кто вы, откуда, какая любимая книга или еда?

Добрейшего времени суток! Моё имя – Максим, а фамилия – Ткаченко. Я родился и живу в столице нефти нашей прекрасной Родины – городе Сургуте. На данный момент являюсь учащимся 11Б класса моей родной МБОУ СОШ № 44, представителем которой я и являюсь, участвуя во Всероссийском конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» вместе с моим дедом (Хомячук Владимир Викторович – майор пожарной охраны). Также считаю нужным сказать о том, что являюсь общественным деятелем, руководя Городским органом ученического самоуправления «Школьный актив города» (Сургута). Участвую в социальной жизни города, ХМАО – Югры и России, путём осуществления организаторской и волонтёрской деятельности на мероприятиях в сфере молодёжной политики и культуры в Российской Федерации.

Говоря о себе, также хочу отметить, что являюсь человеком творческим и влюблённым в мир искусства (театр, кино, музыка и многое другое) и русского народного фольклора (творчества в целом), окончив театральное отделение ДШИ № 1 города Сургута. Благодаря как-раз театральному образованию во мне проснулось желание заниматься прочтением различного рода стихотворений.

Кстати, в моём сборнике стихов имеется и литературное произведение на пожарную тематику (МЧС), содержание которого передаёт гордость за спасателей и пожарных России, преданных своему великому делу – спасению человеческих жизней!

Расскажите о своей истории в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны».

Честно говоря, о данном конкурсе я узнал, просматривая новости о событиях пожарной охраны в Югре на сайте МЧС России по ХМАО – Югре. Абсолютно немедля, я позвонил своему дорогому деду и предложил поучаствовать вместе, так как знаю, что мой дед по-настоящему влюблён в тему пожарной охраны, проработав в ней долгие годы. Забегая вперёд, необходимо подметить, что при выполнении интересных заданий нам с дедом помогала моя любая бабушка – Иванова Надежда Иванова, которая раньше являлась старшим диспетчером ЦППС.

Повторюсь, что задания я выполняю с моим дедом и бабушкой, которых зовут: Хомячук Владимир Викторович (майор пожарной охраны России) и Иванова Надежда Ивановна (старший диспетчер ЦППС).

Я до сих пор помню, как мы решали все вместе задания конкурса по истории пожарной охраны Брянской области в феврале 2023 года. Данная игра была для нас дебютной, и отвечая на вопросы первой и второй частей мы поняли, что это нелегко, но выход, то есть благоприятный результат поиска ответа на различной сложности вопрос, есть всегда!  Главное не сдаваться и идти к своей цели до конца, как бы небанально звучали эти слова, но это действительно так! Участвуя в этом удивительном конкурсе, мы с дедом и бабушкой добились первых успехов – стали призёрами, а позже завоевали бронзу и серебро! Сказать, что мы были рады – это ничего не сказать!

Мы понимали, что именно любовь и интерес к изучению пожарного дела и его истории в нашей России принесут нам более высокие успехи! Так и вышло! Не я, а именно наша семья стала абсолютным знатоком истории пожарной охраны!

И пользуясь случаем, хочу поблагодарить деда (Владимира), бабушку (Надежду), маму (Наталью), папу (Сергея), сестрёнку (Манюшу) и лучшего друга (Арсения) за веру в успех и оказанную помощь в трудную минуту, а Николая Анатольевича (учителя по ОБЖ) за хорошую подготовку в сфере знаний о пожарной и за по-настоящему увлекательную атмосферу изучения норм безопасности на уроках! Спасибо огромное за всё!

Расскажите смешной случай / занимательную историю, связанную с конкурсом «Знатоки истории пожарной охраны».

Их было масса! Больше всего запомнилось именно то, когда в первый раз зачитываешь всем вопрос из второй части конкурса и м, что над поиском ответа на него ты будешь сидеть неделю!

Конечно, я шучу, но действительно, что в одном порой вопросе могло содержаться даже 6 вопросов! И ты как детектив, разбирая одно дело за другим приходишь к финальному долгожданному вопросу и находишь на него ответ! Вот так!

2024 – год семьи. Кто-то из родных участвует в конкурсе или помогает вам при поиске ответов? Или отвлекает?) Может быть, кто-то из вашей семьи служит в пожарной охране?

Родные отвлекать не могут!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить деда (Владимира), бабушку (Надежду), маму (Наталью), папу (Сергея), сестрёнку (Манюшу) и лучшего друга (Арсения) за веру в успех и оказанную помощь в трудную минуту, а Николая Анатольевича (учителя по ОБЖ) за хорошую подготовку в сфере знаний о пожаной и за по-настоящему увлекательную атмосферу изучения норм безопасности на уроках! Спасибо огромное за всё!

Говоря о моих родственниках, служащих в пожарной охране напомню о моём деде – майоре пожарной охраны (Хомячук Владимир Викторович) и его сыне (Хомячук Александр Владимирович, который служит в пожарной части нашего города Сургута и был в 2023 году награждён медалью «За отвагу на пожаре» из рук губернатора ХМАО – Югры – Комаровой Натальи Владимировны). А также снова скажу о моей бабушке (Иванова Надежда Ивановна), которая раньше работала старшим диспетчером ЦППС.

Чтобы победить в онлайн-квесте нужно найти правильные ответы на открытые вопросы. Периодически – это долго и сложно. Скажите честно: почему вы возвращаетесь? Мы всегда вам рады и это не вопрос с подвохом, но серьезно – почему?

На данный вопрос я отвечу ясно и коротко – главное желание и вера в свою победу и победу нашей семьи! Неудача – это пустяк! Вперёд и с песней к своим целям!

Что вы пожелаете/посоветуете организаторам конкурса?

Организаторам замечательного Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» хочется пожелать, продолжать в том же духе и поре просвещать население нашей страны и мира об истории пожарной охраны России!

Также хочу предложить опубликование правильных ответов на первую часть, так как допустив ошибку и позже взглянув на итоговый результат, ты не понимаешь в каком вопросе была допущена эта ошибка. Думаю, что разбор вопрос не только второй, но и первой части конкурса поможет всем участникам в изучении правил пожарной безопасности истории пожарной охраны нашей Родины!

Благодарю Вас за всё, дорогое ВДПО!

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

Поделиться: