«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Арефьева Наталия Александровна

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Арефьева Наталия Александровна

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 3 сезона (по версии портала) Арефьева Наталия Александровна (35 лет) из г. Саратова (Саратовская область).

 

Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2023 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1 и 2 сезона конкурса. Более 350 человек из 40 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала.

40 по-настоящему сложных вопросов, 6 дней, 127 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

 

Наталия является призёром онлайн-квеста по истории пожарной охраны Саратовской области и победителем (I место) супер-игры.

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажите, пожалуйста, о себе. Кем Вы работаете? Что нравится в работе? Чем увлекаетесь?

Я работаю в государственном автономном учреждении Саратовской области «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» заместителем директора по правовым вопросам. Специфика работы нашего учреждения связана с неукоснительным соблюдением требований противопожарной безопасности, а сотрудники пожарного надзора являются частыми, но желанными «гостями» в нашем доме-интернате. В моей работе мне нравится возможность помогать людям пожилого возраста, которые действительно нуждаются в заботе и внимании.

Когда-то давно (лет 15 назад) увлекалась популярной в те времена игрой «DozoR» – это своеобразный квест, выполняемый на территории всего города, который также требовал логического мышления для разгадки заданий. Возможно, воспоминание об этой игре, отчасти, помогли в решении вопросов Квеста «Знатоки истории пожарной охраны».

Всегда любила путешествия, особенно по городам России, при этом обязательно с посещением музеев и местных достопримечательностей. Если в поездках выбирать между морем и горами, то выбор однозначно в пользу гор. Сейчас основное увлечение – это моя семья. У нас с супругом двое детей – 5-летний Кирилл и 3-летняя Милана. 

Как вы узнали про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решили принять участие?

Одним из наших контрагентов в работе является ВДПО Саратовской области. Именно они во второй половине сентября 2022 г. прислали нам на электронную почту приглашение принять участие в Квесте, организованном в рамках профилактических мероприятий «Безопасное детство» при поддержке МЧС России. К приглашению был приложено письмо о проведении онлайн-квеста от Чувашского регионального отделения ВДПО, которое ориентировало на участие в конкурсе обучающихся образовательных учреждений. В детстве я, конечно же, не мечтала стать космонавтом, но моя детская фантазия рисовала в перспективах стать либо дальнобойщиком, либо милиционером (тогда эта профессия именно так называлась, милиционерами были оба моих дедушки и папа) или спасателем. Поэтому квест на заданную тему меня заинтересовал и вместе с сыном решили попробовать принять в нем участие. Так состоялось наше знакомство с Всероссийским конкурсом «Знатоки истории пожарной охраны».

Кто-то из Ваших друзей, коллег или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делитесь своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Как говорила ранее, только в сентябре узнала о конкурсе и впервые приняла в нем участие. Обязательно поделюсь эмоциями от участия со своим окружением.  

Что больше всего нравится в конкурсе? Исследовательская составляющая вопросов? Вкус победы?

Больше всего понравилось тесное соприкосновение с историей, выстраивание логических цепочек и, конечно же, возможность посещения музеев других регионов страны. Вкус победы, конечно же, тоже имел место, не позволил сдаться на половине пути.

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Совет однозначно есть – участвуйте! Это интересно, познавательно и хорошо тренирует «мозг», а значит и деменция в старости вас не настигнет. Это не шутка. Работая с пожилыми людьми, могу точно сказать, что те бабушки и дедушки, которые постоянно разгадывают головоломки и кроссворды – намного сохраннее своих сверстников, которые предпочитают не утруждать свою голову такими тренировками.

И напоследок расскажите, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно и долго (особенно в условиях катастрофической нехватки времени в современном мире). Почему интересно и имеет смысл?

Участие в конкурсе, без преувеличения, развивает эрудицию, расширяет кругозор и тренирует логическое мышление. Чтобы найти ответы на вопросы квеста необходимо действительно углубиться в историю пожарной охраны, посетить, хоть и виртуально, музеи других регионов страны, научиться разгадывать шифры и даже вспомнить основы арифметики.

И это только то, что вспомнилось навскидку. Огромное спасибо организаторам квеста, ведь ни на один из вопросов не получится бездумно найти ответ в интернете. Полагаю, что составители вопросов приложили немало усилий и фантазии, чтобы придумать поистине незабываемые «испытания», одновременно приобщив всех участников к основам пожарной охраны. И, что не менее ценно, лейтмотивом всего квеста проходит восхитительная идея познакомить участников с настоящими Героями – пожарными и спасателями, погибшими при исполнении служебного долга. Ведь все мы знаем, что Герои живут, пока память о них и их подвигах жива в сердцах потомков.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

Поделиться: