«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Кирилл Максимович Дьяченко

«Знатоки истории пожарной охраны» в лицах: Кирилл Максимович Дьяченко

img
На вопросы авторов портала «Пожарно-техническая выставка» отвечает абсолютный знаток истории пожарной охраны 2022 (по версии портала) Дьяченко Кирилл Максимович – учащийся 9 класса ГБОУ Школы № 1502 «Энергия» г. Москвы (Москва).


Справка:
На портале «Пожарно-техническая выставка» ежегодно в январе и в сентябре начинается новый сезон всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проводится ВДПО при поддержке МЧС России в дистанционном формате и состоит из 8 независимых онлайн-квестов по истории пожарной охраны различных регионов России (стартуют раз в 2 недели, доступ к заданиям в течение 100 часов). Принять участие в онлайн-квесте может любой желающий вне зависимости от возраста и региона проживания. Каждый онлайн-квест состоит из тестовой части (15 тестовых вопросов – на знание правил пожарной безопасности, 15 тестовых вопросов – на знание истории пожарной охраны и добровольчества России и региона) и 10 исследовательских вопросов с открытым ответом – на знание истории пожарной охраны и добровольчества региона России. Победители и призёры онлайн-квестов признаются знатоками истории пожарной охраны соответствующих регионов и будут приглашены на супер-игру.

На новогодних праздниках 2023 на портале «Пожарно-техническая выставка» состоялась супер-игра для победителей и призёров онлайн-квестов 3 сезона всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны», а также абсолютных знатоков истории пожарной охраны – победителей супер-игр 1 и 2 сезона конкурса. Более 350 человек из 40 регионов России были приглашены побороться за звание абсолютного знатока истории пожарной охраны и попасть в «Зал Почёта» портала.

40 по-настоящему сложных вопросов, 6 дней, 127 ответов, и вот, мы знакомим вас с лучшими из лучших.

Кирилл – уже признанный абсолютный знаток истории пожарной охраны – победитель супер-игры 2 сезона, победитель и призёр 15 из 16 онлайн-квестов 2-3 сезона. В супер-игре 3 сезона Кирилл подтвердил свои знания и занял 1 место, допустив лишь 1 ошибку (в очень сложном и неочевидном вопросе).

Будущим участникам (да и текущим, да и нам [организаторам]) очень интересно познакомиться с абсолютным знатоком истории пожарной охраны? Расскажи, пожалуйста, о себе. Чем увлекаешься?

Учусь в лицее при МЭИ в 9 классе с углубленным изучением физики и математики. Мне нравятся технические предметы моего профиля,  а также черчение и ОБЖ. Регулярно участвую в различных олимпиадах и конкурсах, потому что это очень увлекательно и интересно. Свободное время люблю проводить активно. Считаю, что путешествия, походы, экскурсии – это то, что делает нас всесторонне развитыми людьми. С родителями  мы часто путешествуем по России, таким образом, изучаем историю нашей страны. В каждой нашей поездке я открываю что-то новое и незабываемое для себя.

Этим летом мы со школьной группой ездили в двухнедельный сплав по реке Кереть в Карелии. Там необыкновенно красивые места. Было очень интересно! Зимой я люблю кататься на горных лыжах и коньках, а летом – на велосипеде.

Уже думал(-а) о будущей профессии? Может быть, она будет связана с пожарной охраной?

Я еще не определился со своей будущей профессией. Возможно, я решу продолжить нашу пожарную династию, ведь мой папа работает в пожарной охране,  а старший брат Егор - курсант Академии ГПС МЧС России. Также мои бабушка и дедушка работали в пожарной охране.

Все мы с самого раннего детства хотим быть похожими на своих родителей. Мой папа всегда показывал мне пример того, что работать в пожарной охране - это достойно, уважительно и отважно. 

Папа часто брал меня к себе на работу, показывал технику в пожарной части, рассказывал про нее. Старший брат, приезжая в увольнение домой, часто и с энтузиазмом  рассказывает об учебе и о практических занятиях в Академии ГПС. Все это, конечно же, оставляет свой след и формирует мое сознание. Я считаю, что династия – это своеобразный имидж семьи и быть похожим на родителей – это почетно и достойно.

Как ты узнал(-а) про онлайн-квесты по истории пожарной охраны и почему решил(-а) принять участие?

Информацию про онлайн-квесты  по истории пожарной охраны я узнал от папы, который, как я уже говорил, работает в МЧС. Сразу же решил принять участие, чтобы проверить свои знания и приобрести новые. Затем я подписался на все активности портала вдпо.рф, и теперь регулярно  принимаю участие в этом всероссийском конкурсе. В прошлом сезоне я стал победителем супер-игры, в этом сезоне – также одержал победу, чему я очень рад, ведь во второй раз я получил звание абсолютного знатока истории пожарной охраны.

Кто-то из твоих друзей, одноклассников или семьи принимает участие в онлайн-квестах? Делишься своими достижениями? Обсуждаете вопросы-ответы?

Мой старший брат Егор тоже принимает участие в онлайн-квестах, с ним мы обсуждаем самые сложные и неоднозначные вопросы. И потом, конечно же, делимся своими достижениями.

Что больше всего нравится в конкурсе? Сложность и поисковая составляющая вопросов? Момент предвкушения результата (победы?)? Гордость за себя?

Благодаря этому конкурсу я приобретаю новые знания об истории пожарной охраны и добровольчества, о героях-пожарных и спасателях России.

Больше всего мне нравится в этом конкурсе то, что для того, чтобы правильно  ответить на какой-то «коварный» вопрос,  необходимо выстроить длинную логическую цепочку, изучив и проанализировав кучу дополнительной информации по этой теме,  и при этом нигде не ошибиться.

Всегда с нетерпением жду результаты, чтоб узнать -  моя логическая цепочка оказалась верна или нет. Ну и, если оказывается, что я разгадал все верно, то, конечно же, берет гордость за себя, ведь я справился и с этим «коварным» вопросом.

Есть какие-то советы будущим участникам конкурса или пожелания организаторам?

Мой совет всем будущим участникам: не отчаивайтесь, если что-то  сразу не получается. Всегда верьте в себя, и у вас все обязательно получится!
Мои пожелания организаторам: продолжайте нас и дальше радовать такими же познавательными и интересными квестами!

И напоследок расскажи, пожалуйста, почему имеет смысл принять участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны». Это же может быть сложно. Почему интересно и имеет смысл?

Участие в конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» расширяет кругозор, учит находить и обрабатывать нужную информацию. Да, порой это бывает долго и сложно (например, в этой супер-игре я потратил все отведенные на нее дни - со 2 по 7 января), но мне было очень интересно, и я узнал много нового об истории пожарной охраны и добровольчества, памятниках культуры и ветеранах пожарной охраны. Я уверен, что все эти знания мне пригодятся в дальнейшем! Именно в этом, я думаю, и состоит смысл конкурса.

Спасибо большое! С нетерпением ждём на следующих мероприятиях портала вдпо.рф!

Поделиться: